Templin

Karte

Diese Karte zeigt die Position oder den Umriss des Objekts. Haben Sie einen Fehler entdeckt? Dann würden wir uns über eine Nachricht freuen.

GOV-Kennung http://gov.genealogy.net/adm_142046
Name
  • Templin (deu)
Typ
Einwohner
Amtlicher Gemeindeschlüssel
  • 12046000 (1991-07-01 - 1993-12-05) Quelle
Artikel zu diesem Objekt im GenWiki
Geographische Position
  • 53.1467°N 13.5116°O berechneter Mittelpunkt des Objekts
  • Nummer des TK25-Kartenblatts: 2847

Übergeordnete Objekte

Legende

 politische Verwaltung
 kirchliche Verwaltung
 gerichtliche Verwaltung
 Wohnplatz
 geographische Typen
 Verkehrswesen

Übergeordnete Objekte

Übergeordnete Objekte

Name Zeitraum Typ Quelle
Brandenburg, Kraj Bramborska (1990-10-03 - 1993-12-05) Bundesland
Potsdam (1818 - 1952-07-24) Regierungsbezirk Quelle
Neubrandenburg (1952-07-25 - 1990-10-02) Bezirk Quelle Seite 18

Untergeordnete Objekte

Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Hardenbeck Landgemeinde Gemeinde HARECKJO63SG (- 1993-12-05)
Badingen Standesamt object_1147137 (1883)
Badingen Amtsbezirk object_1164953 (1895-12-02)
Badingen Landgemeinde Gemeinde BADGENJO62PX (- 1952-07-24)
Hindenburg Landgemeinde Gemeinde HINURGJO63RC (- 1979-04-04)
Boitzenburg (Uckermark) Amt object_293826 (1992-08-01 - 1993-12-05)
Trottheide, Forstgutsbezirk Forstgutsbezirk object_1170118 (- 1928-09-29)
Lychen Amt object_293828 (1992-10-10 - 1993-12-05)
Lychen Standesamt object_1147152 (1883)
Lychen Amtsbezirk object_1164962 (1895-12-02)
Lychen Stadt LYCHENJO63PF (- 1993-12-05)
Kröchlendorff Landgemeinde Gemeinde KRORFF_O2131 (- 1967-12-31)
Klein Mutz Standesamt object_1147155 (1883)
Thomsdorf Standesamt object_1147188 (1883)
Thomsdorf Landgemeinde Gemeinde THOORFJO63RG (- 1972-12-31)
Netzow Standesamt object_1147156 (1883)
Netzow Gutsbezirk object_1169734 (- 1928-09-29)
Netzow Landgemeinde Gemeinde NETZOWJO63SD (1928-09-30 - 1956-12-31)
Gross Fredenwalde Standesamt object_1147143 (1883)
Fürstenberg/Havel Stadt FURVELJO63NE (1950-07-01 - 1952-07-24)
Parlow Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde PARLOW_O1301 (1950-07-01 - 1952-07-24)
Parmen Landgemeinde Gemeinde PARMEN_O2131 (- 1950-06-30)
Parmen Gutsbezirk object_1169875 (- 1928-09-29)
Pinnow Gutsbezirk object_1169879 (1910 - 1928-09-29)
Pinnow Landgemeinde Gemeinde PINNOWJO63VF (- 1971-12-31)
Poratz Landgemeinde Gemeinde PORATZJO63VB (- 1969-06-30)
Poratz Gutsbezirk object_1169902 (- 1928-09-29)
Petersdorf Landgemeinde Gemeinde PETORFJO63TC (- 1954-04-30)
Retzow Landgemeinde Gemeinde Gemeinde RETZOWJO63PF (1984-05-06 - 1993-12-05)
Retzow Standesamt object_1147182 (1883)
Retzow Landgemeinde Gemeinde Gemeinde RETZOWJO63PF (- 1960-12-31)
Neu Placht Gutsbezirk object_1169874 (- 1928-09-29)
Tangersdorf Landgemeinde Gemeinde TANORFJO63PD (- 1956-12-31)
Suckow Standesamt object_1147186 (1883)
Suckow Amtsbezirk object_1164972 (1895-12-02)
Suckow Gutsbezirk object_1170117 (- 1928-09-29)
Kaakstedt Landgemeinde Gemeinde Gemeinde KAAEDTJO63VE (1965-09-01 - 1993-12-05)
Kaakstedt Landgemeinde Gemeinde Gemeinde KAAEDTJO63VE (- 1956-12-31)
Temmen Landgemeinde Gemeinde TEMMENJO63VC (1928-09-30 - 1993-12-05)
Tornow Gemeinde TORNOWJO63PB (1950-07-01 - 1952-07-24)
Ahlimbsmühle Landgemeinde AHLHLE_O2091 (- 1934-04-30)
Ahlimbsmühle Gutsbezirk object_1168449 (- 1928-09-29)
Ahlimbswalde Gutsbezirk object_1168771 (- 1928-09-29)
Dargersdorf Standesamt object_1147141 (1883)
Dargersdorf Amtsbezirk object_1164955 (1895-12-02)
Dargersdorf Landgemeinde Gemeinde DARORFJO63SB (1895-12-02)
Dargersdorf Landgemeinde Gemeinde DARORFJO63SB (- 1973-12-31)
Dargersdorf Gutsbezirk object_1168829 (- 1928-09-29)
Neu Temmen Gutsbezirk object_1168782 (- 1928-09-29)
Neu Thymen Amtsbezirk object_1164965 (1895-12-02)
Warthe Landgemeinde Gemeinde WARTHEJO63SE (- 1993-12-05)
Weggun Landgemeinde Gemeinde WEGGUNJO63TH (- 1950-06-30)
Lichtenhain Gutsbezirk object_1169804 (- 1928-09-29)
Falkenthal Landgemeinde Gemeinde FALHALJO62PV (- 1952-07-24)
Barsdorf Gemeinde BARORFJO63PC (1950-07-01 - 1952-07-24)
Hassleben Standesamt object_1147146 (1883)
Rutenberg Landgemeinde Gemeinde RUTERGJO63PG (- 1993-12-05)
Buchholz Landgemeinde Gemeinde BUCOLZJO63VE (- 1952-07-24)
Buchholz Gemeinde BUCOLZJO63NC (1950-09 - 1952-07-24)
Jakobshagen Landgemeinde Gemeinde JAKGENJO63SE (- 1993-12-05)
Himmelpfort, Oberförsterei Gutsbezirk object_1169636 (- 1929-09-29)
Ribbeck Standesamt object_1147183 (1883)
Ribbeck Amtsbezirk object_1164968 (1895-12-02)
Ribbeck Landgemeinde Gemeinde RIBECKJO63PA (- 1952-07-24)
Ribbeck Gutsbezirk object_1170049 (- 1928-10-16)
Krewelin Landgemeinde Gemeinde KRELIN_O1431 (- 1952-07-24)
Vietmannsdorf Landgemeinde Gemeinde VIEORFJO63SA (- 1993-12-05)
Vietmannsdorf Gutsbezirk object_1170119 (- 1928-09-29)
Rosenow Landgemeinde Gemeinde ROSNOWJO63SG (- 1972-12-31)
Stegelitz Landgemeinde Gemeinde STEITZJO63WC (- 1993-12-05)
Stegelitz Gutsbezirk object_1170051 (- 1928-09-29)
Boitzenburg, Forst Gutsbezirk object_1169648 (1929-09-30 -)
Steinrode Gutsbezirk object_1168835 (- 1928-09-29)
Burgwall Landgemeinde Gemeinde BURALLJO63PA (- 1952-07-24)
Klein Dölln Landgemeinde object_1168377 (- 1903)
Willmine Gutsbezirk object_1170122 (- 1928-09-29)
Kölpin, Groß Kölpin Gemeinde Gemeinde KOLPINJO63UC (1990-07-11 - 1993-12-05)
Kölpin, Groß Kölpin Gemeinde Gemeinde KOLPINJO63UC (1928-09-30 - 1974-12-31)
Haßleben Landgemeinde Gemeinde HASBENJO63UE (- 1993-12-05)
Forsthaus Zehdenick Standesamt object_1147192 (1883)
Forsthaus Zehdenick Amtsbezirk object_1164956 (1895-12-02)
Röddelin Landgemeinde Gemeinde RODLINJO63RC (- 1993-12-05)
Hammelspring Standesamt object_1147145 (1883)
Hammelspring Landgemeinde Gemeinde HAMINGJO63RB (- 1993-12-05)
Alt Placht Gutsbezirk object_1169639 (- 1929-09-29)
Neudorf Gutsbezirk object_1168833 (- 1928-09-29)
Steinförde Gemeinde STERDEJO63NE (- 1952-07-24)
Großväter Landgemeinde Gemeinde VATTERJO63SA (- 1959-12-31)
Vogelsang Landgemeinde Gemeinde VOGANGJO63QA (1929 - 1952-07-24)
Wesendorf Standesamt object_1147189 (1883)
Wesendorf Landgemeinde Gemeinde WESORFJO62QX (- 1952-07-24)
Alt Temmen Gutsbezirk object_1168781 (- 1928-09-29)
Kröchlendorf Standesamt object_1147148 (1883)
Kröchlendorf Amtsbezirk object_1164960 (1895-12-02)
Mellenau Standesamt object_1147153 (1883)
Mellenau Amtsbezirk object_1164963 (1895-12-02)
Mellenau Gutsbezirk object_1168821 (- 1928-09-29)
Mellenau Landgemeinde Gemeinde MELNAUJO63SH (1928-09-30 - 1956-12-31)
Mittenwalde Gutsbezirk object_1168812 (- 1928-09-29)
Mittenwalde Landgemeinde Gemeinde MITLDEJO63UE (1928-09-30 - 1993-12-05)
Schorfheide, Anteil Kreis Templin Gutsbezirk object_1169640 (1929-09-30 -)
Götschendorf Gutsbezirk object_1169697 (- 1928-09-29)
Götschendorf Landgemeinde Gemeinde GOTORFJO63UC (1928-09-30 - 1972-12-31)
Badingen, Amt Gutsbezirk object_1168810 (- 1928-09-29)
Krohnhorst Standesamt object_1147149 (1883)
Krohnhorst Gutsbezirk object_1168825 (- 1928-09-29)
Krohnhorst Landgemeinde Gemeinde KRORSTJO63UD (1928-09-30 - 1993-12-05)
Bredereiche Landgemeinde Gemeinde BRECHEJO63OC (- 1952-07-24)
Gandenitz Landgemeinde Gemeinde GANITZJO63RE (- 1993-12-05)
Blumenow Gemeinde BLUNOWJO63PC (1950-07-01 - 1952-07-24)
Kienwerder Gutsbezirk object_1168813 (- 1928-09-29)
Zehdenick, Amt, Zehdenick, Domäne Gutsbezirk object_1171000 (- 1928-10-31)
Pinnow I Gutsbezirk object_1169877 (- 1910)
Storkow Standesamt object_1147185 (1883)
Storkow Amtsbezirk object_1164970 (1895-12-02)
Storkow Landgemeinde Gemeinde STOKOWJO63RA (- 1993-12-05)
Metzelthin Gutsbezirk object_1169808 (- 1928-09-29)
Metzelthin Landgemeinde Gemeinde METHINJO63SE (- 1972-12-31)
Annenwalde Standesamt object_1147136 (1883)
Annenwalde Amtsbezirk object_1164952 (1895-12-02)
Annenwalde Landgemeinde Gemeinde ANNLDEJO63QD (- 1973-12-31)
Annenwalde Gutsbezirk object_1168783 (- 1928-09-29)
Kuhz Landgemeinde Gemeinde KUHUHZJO63UF (- 1969-03-31)
Mildenberg, Amt Gutsbezirk object_1169809 (- 1928-09-29)
Damm-Hast Standesamt object_1147140 (1883)
Damm-Hast Landgemeinde object_1168244 (- 1900)
Reiersdorf Standesamt object_1147181 (1883)
Reiersdorf Amtsbezirk object_1164967 (1895-12-02)
Wichmannsdorf Landgemeinde Gemeinde WICORFJO63TF (- 1993-12-05)
Beenz Landgemeinde Gemeinde BEEENZJO63QG (- 1993-12-05)
Kappe Landgemeinde Gemeinde KAPPPEJO62RX (- 1952-07-24)
Groß Kölpin Gutsbezirk object_1169701 (- 1928-09-29)
Ringenwalde Standesamt object_1147184 (1883)
Ringenwalde Amtsbezirk object_1164969 (1895-12-02)
Ringenwalde Landgemeinde Gemeinde RINLDEJO72BO (- 1993-12-05)
Ringenwalde Gutsbezirk object_1170050 (- 1928-09-29)
Gross Dölln Standesamt object_1147142 (1883)
Lindensee Gutsbezirk object_1169807 (- 1928-09-29)
Himmelpfort Standesamt object_1147147 (1883)
Himmelpfort Amtsbezirk object_1164959 (1895-12-02)
Himmelpfort Landgemeinde Gemeinde HIMORT_O1431 (- 1952-07-24)
Küstrinchen Gutsbezirk object_1169665 (- 1929-09-29)
Libbesicke Gutsbezirk object_1169803 (- 1928-09-29)
Templin Standesamt object_1147187 (1883)
Templin Amtsbezirk object_1164973 (1895-12-02)
Templin Stadt TEMLINJO63SC (- 1993-12-05)
Kröchlendorf, Kröchlendorff Gutsbezirk object_1169751 (- 1928-10-16)
Boisterfelde Gutsbezirk object_1168817 (- 1928-09-29)
Herzfelde Standesamt object_1168103 (1885)
Herzfelde Landgemeinde Gemeinde HERLDEJO63TE (- 1993-12-05)
Herzfelde Gutsbezirk object_1169736 (- 1928-09-29)
Wuppgarten Gutsbezirk object_1169666 (- 1929-09-29)
Dannenwalde Gemeinde object_352510 (1950-07-01 - 1952-07-24)
Boitzenburg Standesamt object_1147138 (1883)
Boitzenburg Amtsbezirk object_1164954 (1895-12-02)
Boitzenburg Landgemeinde Gemeinde BOIURGJO63TG (- 1993-12-05)
Boitzenburg Gutsbezirk object_1169649 (- 1929-09-29)
Ravensbrück Standesamt object_1147160 (1883)
Ravensbrück Landgemeinde Gemeinde RAVUCKJO63NE (- 1950-10-14)
Ravensbrück Gutsbezirk object_1169905 (- 1928-09-29)
Funkenhagen Gutsbezirk object_1168834 (- 1928-09-29)
Funkenhagen Landgemeinde Gemeinde FUNGENJO63SG (1928-09-30 - 1993-12-05)
Amt Zehdenick Standesamt object_1147191 (1883)
Amt Zehdenick Amtsbezirk object_1164951 (1895-12-02)
Groß Dölln Landgemeinde Gemeinde DOLLLNJO62SX (- 1993-12-05)
Warbende Gutsbezirk object_1170120 (- 1928-09-29)
Petznick Standesamt object_1147157 (1883)
Petznick Amtsbezirk object_1164966 (1895-12-02)
Petznick Gutsbezirk object_1169738 (- 1928-09-29)
Petznick Landgemeinde Gemeinde PETICKJO63TD (1928-09-30 - 1993-12-05)
Arnimshain Gutsbezirk object_1168805 (- 1929-09-29)
Fürstenau Gutsbezirk object_1168818 (- 1928-09-29)
Ahrensdorf Landgemeinde Gemeinde AHRORFJO63TC (- 1956-12-31)
Hessenhagen Gutsbezirk object_1169706 (- 1928-09-29)
Hohenwalde, Neu Hohenwalde Gutsbezirk object_1169873 (- 1928-09-29)
Fergitz Landgemeinde Gemeinde FERITZJO63WE (- 1965-08-31)
Fergitz Gutsbezirk object_1168831 (- 1928-09-29)
Herrenstein Gutsbezirk object_1168828 (- 1928-09-29)
Wiedebusch Gutsbezirk object_1170121 (- 1928-09-29)
Alt Thymen, Altthymen Landgemeinde Gemeinde ALTMEN_O1431 (- 1952-07-24)
Friedrichswalde Landgemeinde Gemeinde FRILDEJO63UA (1950-07-01 - 1952-07-24)
Knehden Gutsbezirk object_1169733 (- 1928-09-29)
Liebenberg Standesamt object_1147151 (1883)
Liebenberg Amtsbezirk object_1164961 (1895-12-02)
Liebenberg Gutsbezirk object_1169805 (- 1928-09-29)
Liebenberg Landgemeinde Gemeinde LIEERGJO62PV (- 1952-07-24)
Krewitz Gutsbezirk object_1168809 (- 1929-09-29)
Zehdenick Standesamt object_1147190 (1883)
Zehdenick Amtsbezirk object_1164974 (1895-12-02)
Zehdenick Stadt ZEHICKJO62QX (- 1952-07-24)
Zehdenick, Oberförsterei Gutsbezirk object_1168799 (- 1929-09-29)
Potzlow Standesamt object_1147158 (1883)
Potzlow Landgemeinde Gemeinde POTLOWJO63WF (- 1950-06-30)
Potzlow Gutsbezirk object_1169904 (- 1928-09-29)
Reiersdorf, Oberförsterei Gutsbezirk object_1169641 (- 1929-09-29)
Friedenfelde Gutsbezirk object_1168832 (- 1928-09-29)
Friedenfelde Landgemeinde Gemeinde FRILDEJO63UD (1928-09-30 - 1993-12-05)
Marienthal Landgemeinde Gemeinde MARHALJO63PA (- 1952-07-24)
Neu Thymen, Oberförsterei Gutsbezirk object_1169638 (- 1929-09-29)
Grunewald Landgemeinde Gemeinde GRUALDJO63RA (- 1993-12-05)
Klosterwalde Landgemeinde Gemeinde KLOLDEJO63SE (- 1993-12-05)
Bebersee Landgemeinde Gemeinde BEBSEEJO63TA (- 1959-12-31)
Bebersee Landgemeinde Gemeinde BEBSEEJO63TA (1895-12-02)
Baßdorf Gutsbezirk object_1168784 (- 1928-09-29)
Kurtschlag Standesamt object_1147150 (1883)
Kurtschlag Landgemeinde Gemeinde KURLAGJO62RX (- 1952-07-24)
Blankensee Gutsbezirk object_1168811 (- 1928-09-29)
Zootzen Landgemeinde Gemeinde ZOOZENJO63OD (- 1952-07-24)
Kreuzkrug Gutsbezirk object_1169737 (- 1928-09-29)
Templin-Land Amt object_152393 (1992-08-10 - 1993-12-05)
Brüsenwalde Gutsbezirk object_1169651 (- 1929-09-29)
Milmersdorf Standesamt object_1147154 (1883)
Milmersdorf Amtsbezirk object_1164964 (1895-12-02)
Milmersdorf Landgemeinde Gemeinde MILORFJO63TC (- 1993-12-05)
Milmersdorf Gutsbezirk object_1169872 (- 1928-09-29)
Naugarten Landgemeinde Gemeinde Gemeinde NAUTENJO63UH (- 1950-06-30)
Briesen Gutsbezirk object_1168827 (- 1928-09-29)
Pinnow II Gutsbezirk object_1169878 (- 1910)
Arnimshain, Buchenhain Landgemeinde Gemeinde BUCAINJO63SH (1929-09-30 - 1993-12-05)
Strehlow Amtsbezirk object_1164971 (1895-12-02)
Strehlow Landgemeinde STRLOWJO63WF (- 1928-09-29)
Strehlow Gutsbezirk object_1170052 (- 1928-09-29)
Kamp, Amtsfreiheit Landgemeinde object_1168365 (- 1900)
Kleinmutz, Klein Mutz Landgemeinde Gemeinde KLEUTZJO62PX (- 1952-07-24)
Bergluch Gutsbezirk object_1168798 (- 1900-11-06)
Himmelpfort, Forst Gutsbezirk object_1169637 (1929-09-30 -)
Berkholz Landgemeinde Gemeinde BEROLZJO63TG (- 1993-12-05)
Böckenberg Gutsbezirk object_1168815 (- 1928-09-29)
Groß Fredenwalde Amtsbezirk object_1164958 (1895-12-02)
Groß Fredenwalde Landgemeinde Gemeinde FRELDEJO63VC (- 1993-12-05)
Groß Fredenwalde Gutsbezirk object_1169699 (- 1928-09-29)
Zabelsdorf Landgemeinde Gemeinde ZABORFJO63PA (- 1952-07-24)
Klaushagen Landgemeinde Gemeinde KLAGENJO63TF (- 1993-12-05)
Bröddin Standesamt object_1147139 (1883)
Bröddin Gutsbezirk object_1169650 (- 1929-09-29)
Gerswalde Amt object_152390 (1992-08-01 - 1993-12-05)
Gerswalde Standesamt object_1147144 (1883)
Gerswalde Amtsbezirk object_1164957 (1895-12-02)
Gerswalde Landgemeinde Gemeinde GERLDEJO63UE (- 1993-12-05)
Gerswalde Gutsbezirk object_1168839 (- 1928-09-29)
Beutel Landgemeinde Gemeinde BEUTELJO63QC (- 1993-12-05)
Beutel Landgemeinde Gemeinde BEUTELJO63QC (1895-12-02)
Ruhehof, Ruhhof Gutsbezirk object_1168814 (- 1928-09-29)
Mildenberg Landgemeinde Gemeinde MILERGJO63PA (- 1952-07-24)
Densow Landgemeinde Gemeinde DENSOWJO63QD (- 1993-12-05)
Bergsdorf Landgemeinde Gemeinde BERORFJO62PW (- 1952-07-24)
Flieth Landgemeinde Gemeinde FLIETHJO63VD (- 1993-12-05)
Gollin Landgemeinde Gemeinde GOLLINJO63TB (- 1993-12-05)
Gollin Gutsbezirk object_1168840 (- 1903)

Quellen zu diesem Objekt

Bilder im GenWiki


Quicktext

adm_142046
	gehört ab 1818 bis 1952-07-24 zu object_268786 sagt source_190314,
	gehört ab 1952-07-25 bis 1990-10-02 zu object_218122 sagt source_149277 (S. 18),
	gehört ab 1990-10-03 bis 1993-12-05 zu adm_369120,
	hat 1880-12-01 Einwohner 45549 sagt source_1091743 (S. 48),
	hat 1890 Einwohner 45236 sagt source_190312,
	hat 1900 Einwohner 47152 sagt source_190312,
	hat 1910 Einwohner 51687 sagt source_190312,
	hat 1925 Einwohner 55361 sagt source_190312,
	hat 1933 Einwohner 55928 sagt source_190312,
	hat 1939 Einwohner 58374 sagt source_190312,
	hat 1955 Einwohner 40300 sagt source_190312,
	hat 1960 Einwohner 37668 sagt source_190312,
	hat 1975 Einwohner 34306 sagt source_190312,
	hat 1990 Einwohner 35300 sagt source_190312,
	hat ab 1991-07-01 bis 1993-12-05 Gemeindekennzahl 12046000 sagt source_1077051,
	heißt  (auf deu) Templin,
	ist ab 1818 bis 1938-12-31 (auf deu) Landkreis sagt source_290143,
	ist ab 1939-01-01 bis 1993-12-05 (auf deu) Kreis sagt source_290143;
RDF
Schnellsuche
Patenschaft