Lötzen

Karte

Diese Karte zeigt die Position oder den Umriss des Objekts. Haben Sie einen Fehler entdeckt? Dann würden wir uns über eine Nachricht freuen.

GOV-Kennung http://gov.genealogy.net/object_190240
Name
Typ
Einwohner
w-Nummer
  • 50333
Fläche (in km²)
Artikel zu diesem Objekt im GenWiki
Geographische Position
  • 53.9803°N 21.8104°O berechneter Mittelpunkt des Objekts
  • Nummer des TK25-Kartenblatts: 2096
Kontaktmöglichkeiten

Wenn Sie mit anderen Personen, die sich für Ostpreußen interessieren, in Kontakt treten wollen, empfehlen wir unser Ostpreußen Regional-Forum..

Bemerkungen

Ab 1945 zu Powiat giżycki object_214177.

Am 1.1.1939 Umbenennung des Kreises Lötzen in Landkreis Lötzen.

Quelle

1.11.1905 Eingliederung der Kreise Johannisburg, Lötzen, Lyck und Sensburg in den neuen Regierungsbezirk Allenstein.

Quelle


Übergeordnete Objekte

Legende

 politische Verwaltung
 kirchliche Verwaltung
 gerichtliche Verwaltung
 Wohnplatz
 geographische Typen
 Verkehrswesen

Übergeordnete Objekte

Übergeordnete Objekte

Name Zeitraum Typ Quelle
Allenstein (1905-11-01 - 1945) Regierungsbezirk Quelle
Gumbinnen (1818-09-01 - 1905-10-31) Regierungsbezirk Quelle Quelle Seite 349-351

Untergeordnete Objekte

Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Forsthaus Lötzen Ort FORZENKO04UB (- 1945)
Marczinawolla, Martinshagen Landgemeinde Gemeinde object_1084993 (1818-09-01 - 1945)
Borken, Oberförsterei-Anteil Gutsbezirk object_329163 (1874 - 1929)
Kampen Landgemeinde Gemeinde object_1087699 (1818-09-01 - 1945)
Kronau Landgemeinde Gemeinde object_1086260 (1818-09-01 - 1945)
Lawken Gutsbezirk object_329187 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Wierczeyken, Gregerswalde Landgemeinde Gemeinde object_1054365 (1818-09-01 - 1945)
Strzelzen Gutsbezirk object_329206 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Milken Landgemeinde Gemeinde object_1085280 (1818-09-01 - 1945)
Milken Standesamt object_1082399 (1874-10-01 - 1945)
Guber See Gutsbezirk object_329173 (- 1929)
Jedamken, Stenzeln Landgemeinde Gemeinde object_1082388 (1818-09-01 - 1945)
Rydzewen, Rotwalde Landgemeinde Gemeinde object_1054362 (1818-09-01 - 1945)
Rydzewen, Rotwalde Standesamt object_1086647 (1874-10-01 - 1945)
Lötzen Stadt object_1054109 (1818-09-01 - 1945)
Lötzen Standesamt object_1086281 (1874-10-01 - 1945)
Orlowen, Adlersdorf Landgemeinde Gemeinde object_1085289 (1818-09-01 - 1945)
Orlowen, Adlersdorf Standesamt object_1085293 (1874-10-01 - 1945)
Klein Kosuchen Gutsbezirk object_329182 (1871 - 1920-02-16)
Ranten Gutsbezirk object_329197 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Bartlickshof Gutsbezirk object_329159 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Schedlisken, Dankfelde Landgemeinde Gemeinde object_1087817 (1818-09-01 - 1945)
Talken Landgemeinde Gemeinde object_1082341 (1818-09-01 - 1945)
Hermanawolla Gutsbezirk object_329174 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Grzybowen, Birkensee Landgemeinde Gemeinde object_1086263 (1818-09-01 - 1939-09-30)
Bogatzewen, Reichensee Landgemeinde Gemeinde object_1086646 (1818-09-01 - 1945)
Sulimmen Landgemeinde Gemeinde object_1087757 (1818-09-01 - 1945)
Sulimmen Standesamt object_1086629 (1874-10-01 - 1921)
Werder Gutsbezirk object_329214 (- 1929)
Bilsker See Gutsbezirk object_329162 (- 1929)
Kallinowen Landgemeinde Gemeinde object_1070925 (1818-09-01 - 1936-09-30)
Lipiensken, Lindenwiese Landgemeinde Gemeinde object_1082403 (1818-09-01 - 1945)
Czarnowken, Grundensee Landgemeinde Gemeinde object_1085549 (1818-09-01 - 1945)
Glombowen Gutsbezirk object_329170 (1818-09-01 - 1928-09-30)
Sczyballen, Schönballen Landgemeinde Gemeinde object_1086710 (1818-09-01 - 1945)
Sczyballen (Ksp. Orlowen), Lorenzhall Landgemeinde Gemeinde object_1085310 (1818-09-01 - 1945)
Staßwinnen Gutsbezirk object_329205 (- 1929)
Waldhof Gutsbezirk object_329213 (1839 - 1928-09-29)
Soffen-See Gutsbezirk object_329203 (- 1929)
Orlener See Gutsbezirk object_329193 (- 1929)
Rübenzahl Landgemeinde Gemeinde object_1087015 (1818-09-01 - 1945)
Rostken Gutsbezirk object_329198 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Balzhöfen Gemeinde object_1085351 (1938-10-01 - 1945)
Sczepanken, Tiefen Landgemeinde Gemeinde object_1085271 (1818-09-01 - 1945)
Klein Jauer Landgemeinde Gemeinde object_1052999 (1818-02-01 - 1945)
Klein Rhein Gutsbezirk object_329183 (- 1929)
Okrongeln, Schwansee Landgemeinde Gemeinde object_1082385 (1818-09-01 - 1945)
Mallinken, Birkfelde Landgemeinde Gemeinde object_1054548 (1928 - 1945)
Czyprken, Freiort Landgemeinde Gemeinde object_1082400 (1818-09-01 - 1945)
Klein Stürlack Landgemeinde Gemeinde object_1086242 (1818-02-01 - 1945)
Klein Jagodnen, Kleinkrösten Landgemeinde Gemeinde object_1054352 (1928-09-30 - 1945)
Skorupken, Schalensee Landgemeinde Gemeinde object_1087018 (1818-09-01 - 1945)
Klein Notisten Landgemeinde Gemeinde object_1053010 (1818-09-01 - 1945)
Masuchowken, Grundensee Landgemeinde Gemeinde object_1085574 (1818-09-01 - 1945)
Kleszewen, Brassendorf Landgemeinde Gemeinde object_1054358 (1818-09-01 - 1945)
Bogatzko, Rainfeld Landgemeinde Gemeinde object_1054177 (1818-09-01 - 1945)
Tayta-See Gutsbezirk object_329210 (- 1929)
Deyguner See Gutsbezirk object_329167 (- 1929)
Klein Konopken, Waldfließ Landgemeinde Gemeinde object_1082393 (1818-09-01 - 1945)
Neuhoff Ort NEUOFFKO13BV (- 1945)
Neuhoff Landgemeinde Gemeinde object_1054501 (1928 - 1945)
Neuhoff Gutsbezirk object_329191 (1818-09-01 - 1928)
Neuhoff Standesamt object_1082311 (1874-10-01 - 1945)
Justusberg Gutsbezirk object_329178 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Wissowatten Landgemeinde Gemeinde object_1053984 (1818-09-01 - 1945)
Gablick-See Gutsbezirk object_329169 (- 1929)
Groß Stürlack Landgemeinde Gemeinde object_1085836 (1818-09-01 - 1945)
Groß Stürlack Standesamt object_1085837 (1874-10-01 - 1945)
Faulhöden Landgemeinde Gemeinde object_1054163 (1928-09-30 - 1945)
Faulhöden Gutsbezirk object_329168 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Gut Klein Rhein, Klein Rhein, Ryn Mały Ort RHEEI2KO03SW (- 1945)
Talter See Gutsbezirk object_329208 (- 1929)
Mauer-See Gutsbezirk object_329190 (- 1929)
Scheuba Gutsbezirk object_329200 (1859-01-03 - 1928-09-29)
Spiergsten-Grünwalde Gutsbezirk object_329204 (1871 - 1928-09-29)
Groß Gablick Landgemeinde Gemeinde object_1085522 (1818-09-01 - 1945)
Woysak-See Gutsbezirk object_329217 (- 1929)
Kowalewsken Landgemeinde Gemeinde object_1085348 (1898 - 1936-09-30)
Groß Notisten Landgemeinde Gemeinde object_1053012 (1818-09-01 - 1945)
Adlig Bialla Gutsbezirk object_329157 (- 1929)
Ogrodtken Gutsbezirk object_329192 (1818-09-01 - 1928)
Pietzonken, Grünau Landgemeinde Gemeinde object_1086636 (1818-09-01 - 1945)
Jesziorken, Preußenburg Landgemeinde Gemeinde object_1087066 (1818-09-01 - 1945)
Junien, Kleinbalzhöfen Landgemeinde Gemeinde object_1087888 (1818-09-01 - 1938-09-30)
Mertenheim Landgemeinde Gemeinde object_1086264 (1818-09-01 - 1945)
Rhein, Ryn Stadt RHEEINKO03SW (- 1945)
Oberförsterei-Anteil Borken Ort BORKENKO03VV (- 1945)
Paprodter See Gutsbezirk object_329195 (- 1929)
Gut Werder, Werder, Ostrów Ort WERDERKO13AU (- 1945)
Sodrest Gutsbezirk object_332817 (- 1929)
Grondzken, Funken Landgemeinde Gemeinde object_1085297 (1818-09-01 - 1945)
Klein Skomatzko, Skomand Landgemeinde Gemeinde object_1082386 (1818-09-01 - 1945)
Adlig Wolla, Freihausen Landgemeinde Gemeinde object_1054085 (1818-09-01 - 1945)
Mnierczeiewen, Mertenau Landgemeinde Gemeinde object_1053016 (1818-02-01 - 1945)
Krzywen, Sodrest, Krzywen (=Sodrest) Gutsbezirk object_329202 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Woynowo-See Gutsbezirk object_329216 (- 1929)
Lötzen, Domänen-Amt Gutsbezirk object_332815 (- 1929)
Adlig Stürlack Gutsbezirk object_329158 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Forsthaus Neuhoff Forsthaus Ortsteil FOROFFKO13BV (- 1945)
Buwelno-See Gutsbezirk object_329165 (- 1929)
Orlen Standesamt object_1087005 (1874-10-01 - 1913)
Rhein Standesamt object_1087006 (1874-10-01 - 1945)
Salza Landgemeinde Gemeinde object_1053013 (1818-09-01 - 1945)
Eisenmark Ort EISARKKO03VX (- 1945)
Koszinnen, Rodenau Landgemeinde Gemeinde object_1086661 (1818-09-01 - 1945)
Kamionken Standesamt object_1086280 (1874-10-01 - 1921)
Schwiddern Landgemeinde Gemeinde object_1086633 (1818-09-01 - 1945)
Mniechen, Münchenfelde Landgemeinde Gemeinde object_1085006 (1818-09-01 - 1945)
Ublick-See Gutsbezirk object_329212 (- 1929)
Groß Kowalewsken Landgemeinde object_1085349 (1818-09-01 - 1898)
Dannowen, Dannen Landgemeinde Gemeinde object_1082378 (1818-09-01 - 1945)
Radzien, Königsfließ Landgemeinde Gemeinde object_1085391 (1818-09-01 - 1945)
Groß Notister See Gutsbezirk object_329171 (- 1929)
Klein Gablick Gutsbezirk object_329179 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Kruglinnen Gutsbezirk object_329186 (1898 - 1928-09-29)
Graywen, Graiwen Landgemeinde Gemeinde object_1087580 (1818-09-01 - 1945)
Upalten, Groß Uppalten, Groß Upalten Landgemeinde Gemeinde object_1054368 (1818-09-01 - 1945)
Czybulken, Richtenfeld Landgemeinde Gemeinde object_1085415 (1818-09-01 - 1945)
Groß Jauer Landgemeinde Gemeinde object_1053000 (1818-09-01 - 1945)
Groß Jauer Standesamt object_1085579 (1874-10-01 - 1945)
Paprodtken, Goldensee Landgemeinde Gemeinde object_1054360 (1818-09-01 - 1945)
Klein Skomatzker-See Gutsbezirk object_329185 (- 1929)
Rhein, Domänen-Amt Gutsbezirk object_332816 (- 1929)
Szmolling-See Gutsbezirk object_329207 (- 1929)
Trossen Landgemeinde Gemeinde object_1087105 (1818-09-01 - 1945)
Klein Hensel-See Gutsbezirk object_329180 (- 1929)
Taltowisko See Gutsbezirk object_329209 (- 1929)
Groß Jagodnen, Großkrösten Landgemeinde Gemeinde object_1054354 (1818-09-01 - 1945)
Klein Kowalewsken Landgemeinde object_1085350 (1818-09-01 - 1898)
Skoppen, Reichenstein Landgemeinde Gemeinde object_1087069 (1818-09-01 - 1945)
Biestern Gutsbezirk object_329161 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Klein Jagodnen Gutsbezirk object_329181 (1839 - 1928-09-29)
Kamionken, Steintal Landgemeinde Gemeinde object_1054159 (1818-09-01 - 1945)
Orlen, Arlen Landgemeinde Gemeinde object_1087042 (1818-09-01 - 1945)
Bilsken, Billsee Landgemeinde Gemeinde object_1082365 (1818-09-01 - 1945)
Pammern Gutsbezirk object_329194 (1818-09-01 - 1928-10-16)
Wensowken, Großbalzhöfen Landgemeinde Gemeinde object_1085352 (1818-09-01 - 1938-09-30)
Klein Schimon See Gutsbezirk object_329184 (- 1929)
Slabowen, Langenwiese, Słabowo Ort LANESEKO03RW (- 1945)
Grünwalde Gutsbezirk object_329172 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Grünwalde Landgemeinde Gemeinde object_1087004 (1928-09-30 - 1945)
Mrowken, Neuforst Landgemeinde Gemeinde object_1087008 (1818-09-01 - 1945)
Rudowker Forst Gutsbezirk object_329199 (- 1929)
Jagodner See Gutsbezirk object_329176 (- 1929)
Ruhden, Eisenwerk Landgemeinde Gemeinde object_1087820 (1818-09-01 - 1945)
Gneist, Knis Ort GNEISTKO03SX (1818-09-01 - 1945)
Adlig Bialla, Gut Adlig Bialla, Gut Bleichenau, Bleichenau, Biała Giżycka Ort BLENAUKO13AV (- 1945)
Weydicken, Weidicken Landgemeinde Gemeinde object_1053006 (1818-02-01 - 1945)
Spiergsten, Spirgsten Landgemeinde Gemeinde object_1086630 (1818-09-01 - 1945)
Widminner See Gutsbezirk object_329215 (- 1929)
Ußranken, Königshöhe Landgemeinde Gemeinde object_1053048 (1818-09-01 - 1945)
Sucholasken, Rauschenwalde Landgemeinde Gemeinde object_1085422 (1818-09-01 - 1945)
Schäferei Vorwerk Ortsteil SCHREIKO13AV (- 1945)
Groß Kosuchen, Allenbruch Landgemeinde Gemeinde object_1054083 (1818-09-01 - 1945)
Lawken, Lauken Landgemeinde Gemeinde object_1087022 (1818-09-01 - 1945)
Berghof Gutsbezirk object_329160 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Schemionken, Bergwalde Landgemeinde Gemeinde object_1085419 (1818-09-01 - 1945)
Groß Konopken, Hanffen Landgemeinde Gemeinde object_1082352 (1818-09-01 - 1945)
Groß Konopken, Hanffen Standesamt object_1082344 (1874-10-01 - 1945)
Zondern Landgemeinde Gemeinde object_1053017 (1818-09-01 - 1945)
Rhog, Klein Lenkuk Landgemeinde Gemeinde object_1085300 (1818-09-01 - 1945)
Heybutten Gutsbezirk object_329175 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Willkassen, Wolfsee Landgemeinde Gemeinde object_1054210 (1818-02-01 - 1945)
Groß Wronnen, Großwarnau Landgemeinde Gemeinde object_1054183 (1818-09-01 - 1945)
Czychen, Domänen-Amt Gutsbezirk object_332814 (- 1929)
Pierkunowen Gutsbezirk object_329196 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Schönberg Gutsbezirk object_329201 (1839 - 1928-09-29)
Tritt-See Gutsbezirk object_329211 (- 1929)
Widminnen Landgemeinde Gemeinde object_1085455 (1818-09-01 - 1945)
Widminnen Standesamt object_1085353 (1874-10-01 - 1945)
Lipowen, Lindenheim Landgemeinde Gemeinde object_1085303 (1818-09-01 - 1945)
Krzysahnen, Steinwalde, Krzyżany Ort STELDEKO03RW (- 1945)
Staßwinnen, Eisermühl Landgemeinde Gemeinde object_1087769 (1818-09-01 - 1945)
Staßwinnen, Eisermühl Standesamt object_1087773 (1874-10-01 - 1945)
Klein Wronnen, Kleinwarnau Landgemeinde Gemeinde object_1054208 (1818-02-01 - 1945)
Klein Wronnen, Kleinwarnau Landgemeinde Gemeinde object_1086329 (1818-09-01 - 1945)
Malinken, Mallinken Gutsbezirk object_329189 (1818-09-01 - 1928)
Boyen, Feste Gutsbezirk object_329164 (1863-08-12 - 1928-10-16)
Dannower See Gutsbezirk object_329166 (- 1929)
Jegodder See Gutsbezirk object_329177 (- 1929)
Löwentin Gutsbezirk object_329188 (- 1929)
Kruglinnen, Kraukeln Landgemeinde Gemeinde object_1087826 (1818-09-01 - 1945)
Pierkunowen, Perkunen Landgemeinde Gemeinde object_1086640 (1928-09-30 - 1945)
Gneist Standesamt object_1146950 (1883)
Gutten Landgemeinde Gemeinde object_1054175 (1818-09-01 - 1945)

Quellen zu diesem Objekt

Bilder im GenWiki


Quicktext

object_190240
	 TEXT: 1.11.1905 Eingliederung der Kreise Johannisburg, Lötzen, Lyck und Sensburg in den neuen Regierungsbezirk Allenstein.:TEXT sagt source_290143,
	 TEXT: Ab 1945 zu Powiat giżycki object_214177.:TEXT,
	 TEXT: Am 1.1.1939 Umbenennung des Kreises Lötzen in Landkreis Lötzen.:TEXT sagt source_290143,
	gehört ab 1818-09-01 bis 1905-10-31 zu adm_368498 sagt source_1075693 (S. 349-351) sagt source_290143,
	gehört ab 1905-11-01 bis 1945 zu adm_368497 sagt source_290143,
	hat 1880-12-01 Einwohner 41183 sagt source_1091743 (S. 26),
	hat 1890 Einwohner 41793 sagt source_319222 (Bd 8 S.90),
	hat 1900 Einwohner 40452 sagt source_265044,
	hat 1900 Fläche 894.0 sagt source_319222 (Bd 8 S.90),
	hat 1910 Einwohner 41209 sagt source_265044,
	hat w-Nummer 50333,
	heißt  (auf deu) Lötzen sagt source_190237 (Kreis 19),
	ist ab 1818-09-01 bis 1938-12-31 (auf deu) Kreis sagt source_1075693 (S. 349-351) sagt source_290143,
	ist ab 1939-01-01 bis 1945 (auf deu) Landkreis sagt source_290143;
RDF
Schnellsuche