Lyck

Karte

Diese Karte zeigt die Position oder den Umriss des Objekts. Haben Sie einen Fehler entdeckt? Dann würden wir uns über eine Nachricht freuen.

GOV-Kennung http://gov.genealogy.net/object_190241
Name
Typ
Einwohner
w-Nummer
  • 50334
Fläche (in km²)
Artikel zu diesem Objekt im GenWiki
Geographische Position
  • 53.8281°N 22.398°O berechneter Mittelpunkt des Objekts
Kontaktmöglichkeiten

Wenn Sie mit anderen Personen, die sich für Ostpreußen interessieren, in Kontakt treten wollen, empfehlen wir unser Ostpreußen Regional-Forum..

Bemerkungen

1.11.1905 Eingliederung der Kreise Johannisburg, Lötzen, Lyck und Sensburg in den neuen Regierungsbezirk Allenstein.

Quelle

Am 1.1.1939 Umbenennung des Kreises Lyck in Landkreis Lyck.

Quelle

Ab 1945 zu Powiat ełcki object_214176


Übergeordnete Objekte

Legende

 politische Verwaltung
 kirchliche Verwaltung
 gerichtliche Verwaltung
 Wohnplatz
 geographische Typen
 Verkehrswesen

Übergeordnete Objekte

Übergeordnete Objekte

Name Zeitraum Typ Quelle
Gumbinnen (1818-09-01 - 1905-10-31) Regierungsbezirk Quelle
Allenstein (1905-11-01 - 1945) Regierungsbezirk Quelle

Untergeordnete Objekte

Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Sutzken, Morgengrund Landgemeinde Gemeinde object_1079776 (1818-09-01 - 1945)
Plotzitznen, Bunhausen Landgemeinde Gemeinde object_1081636 (1818-09-01 - 1945)
Trentowsken Landgemeinde object_1080451 (1818-09-01 - 1898)
Alt Czymochen, Finsterwalde Landgemeinde Gemeinde object_1079670 (1818-09-01 - 1945)
Skomatzko, Dippelsee Landgemeinde Gemeinde object_1080236 (1885 - 1945)
Kutzen Landgemeinde Gemeinde object_1079602 (1818-09-01 - 1945)
Leegen Landgemeinde object_1079657 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Leegen Gutsbezirk object_329248 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Dlugoniedziellen Landgemeinde object_1080522 (1818-09-01 - 1898)
Monken Landgemeinde Gemeinde object_1079844 (1818-09-01 - 1945)
Sawadden Gutsbezirk object_329271 (1818-09-01 - 1928)
Sawadden Standesamt object_1081317 (1874-10-01 - 1898)
Lipinsken, Lindenfließ Landgemeinde Gemeinde object_1081369 (1818-09-01 - 1945)
Gorlen, Aulacken Landgemeinde Gemeinde object_1080339 (1818-09-01 - 1945)
Pissanitzen, Ebenfelde Landgemeinde Gemeinde object_1079548 (1818-09-01 - 1945)
Pissanitzen, Ebenfelde Standesamt object_1081266 (1874-10-01 - 1945)
Lysken, Lisken Landgemeinde Gemeinde object_1080354 (1818-09-01 - 1945)
Neu Jucha Landgemeinde object_1082142 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Regeln Landgemeinde Gemeinde object_1079521 (1818-09-01 - 1945)
Dlugossen, Langheide Landgemeinde Gemeinde object_1079533 (1818-09-01 - 1945)
Rymken Gutsbezirk object_329268 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Sarken Landgemeinde Gemeinde object_1079920 (1818-09-01 - 1945)
Sarken Gutsbezirk object_329270 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Sieden Landgemeinde Gemeinde object_1079590 (1818-09-01 - 1945)
Soffen Landgemeinde Gemeinde object_1081620 (1818-09-01 - 1945)
Soffen Standesamt object_1081282 (1874-10-01 - 1905)
Gronsken, Steinkendorf Gemeinde Landgemeinde object_1079752 (1818-09-01 - 1945)
Talken Landgemeinde Gemeinde object_1079792 (1818-09-01 - 1945)
Lycker See Gutsbezirk object_329253 (- 1929)
Gorczytzen Gutsbezirk object_329229 (1818-09-01 - 1925-01-13)
Ossarken Landgemeinde object_1079639 (1839 - 1896-02-19)
Woszczeller See Gutsbezirk object_329284 (- 1929)
Monczen, Montzen Landgemeinde Gemeinde object_1079898 (1818-09-01 - 1945)
Krzywianka-See Gutsbezirk object_329246 (- 1929)
Zeysen Landgemeinde Gemeinde object_1081759 (1818-09-01 - 1945)
Iwaschken, Hansbruch Landgemeinde Gemeinde object_1080423 (1818-09-01 - 1945)
Rosinsko, Rosenheide Landgemeinde Gemeinde object_1081934 (1818-09-01 - 1945)
Czynczen, Zinschen Landgemeinde Gemeinde object_1079541 (1818-09-01 - 1945)
Jesziorowsken, Jeziorowsken, Seedorf Landgemeinde Gemeinde object_1080341 (1818-09-01 - 1945)
Krupinnen Gutsbezirk object_329245 (1818-09-01 - 1928)
Kleine Mühle Lyck Gutsbezirk object_329242 (- 1929)
Judzicken, Gutenborn Landgemeinde Gemeinde object_1081458 (1818-09-01 - 1945)
Suszczen Gutsbezirk object_329279 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Sabienek-See Gutsbezirk object_329269 (- 1929)
Sypittken, Vierbrücken Landgemeinde Gemeinde object_1079598 (1818-09-01 - 1945)
Malkiehnen, Malkienen Landgemeinde Gemeinde object_1080061 (1818-09-01 - 1945)
Chelchen, Kelchendorf Standesamt object_1081624 (1905 - 1945)
Chelchen, Kelchendorf Landgemeinde Gemeinde object_1081666 (1818-09-01 - 1945)
Alt Jucha Landgemeinde object_1082141 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Groß Rogaller See Gutsbezirk object_329231 (- 1929)
Wittenwalde Landgemeinde Gemeinde object_1081883 (1928-11-01 - 1945)
Sareyken, Sareiken Landgemeinde Gemeinde object_1079922 (1818-09-01 - 1945)
Rogallicken Gutsbezirk object_329266 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Alt Krzywen, Alt Kriewen Landgemeinde Gemeinde object_1080320 (1818-09-01 - 1945)
Baitkowen, Baitenberg Standesamt object_1081416 (1874-10-01 - 1945)
Schwedenschanze Ort SCHNZEKO13IW (- 1945)
Ostrokollen, Scharfenrade Landgemeinde Gemeinde object_1081373 (1818-09-01 - 1945)
Ostrokollen, Scharfenrade Standesamt object_1081342 (1874-10-01 - 1945)
Sdrzensno-See Gutsbezirk object_329273 (- 1929)
Krolowolla, Königswalde Landgemeinde Gemeinde object_1080023 (1818-09-01 - 1945)
Dluggen, Langenhöh Landgemeinde Gemeinde object_1080518 (1818-09-01 - 1945)
Wyssocken, Waltershöhe Landgemeinde Gemeinde object_1079660 (1818-09-01 - 1945)
Klein Krzywen, Grünsee Landgemeinde Gemeinde object_1080332 (1818-09-01 - 1945)
Sybba, Walden Landgemeinde Gemeinde object_257168 (1927-12-23 - 1945)
Kallenczynnen, Lenzendorf Landgemeinde Gemeinde object_1079538 (1818-09-01 - 1945)
Gollupken, Lübeckfelde Gemeinde Landgemeinde object_1081262 (1818-09-01 - 1945)
Mylucken, Milucken Landgemeinde Gemeinde object_1081842 (1818-09-01 - 1945)
Jendreyken, Andreken Gemeinde Landgemeinde object_1079753 (1818-09-01 - 1945)
Miechowen Gutsbezirk object_329255 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Gorlowken, Gorlau Landgemeinde Gemeinde object_1080356 (1818-09-01 - 1945)
Polommen, Domänen-Amt Gutsbezirk object_332820 (- 1929)
Prawdzisken, Reiffenrode Landgemeinde Gemeinde object_1080452 (1818-09-01 - 1945)
Prawdzisken, Reiffenrode Standesamt object_1080459 (1905 - 1945)
Wittinnen Gutsbezirk object_329282 (1818-09-01 - 1928-10-31)
Loyen, Loien Landgemeinde Gemeinde object_1081301 (1818-09-01 - 1945)
Sanien, Berndhöfen Landgemeinde Gemeinde object_1080410 (1818-09-01 - 1945)
Sokolken, Stahnken Landgemeinde Gemeinde object_1081395 (1818-09-01 - 1945)
Regelnitzen Gutsbezirk object_329264 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Prostken Landgemeinde Gemeinde object_1082001 (1818-09-01 - 1945)
Laszmiaden, Laschmiaden, Laschmieden Landgemeinde Gemeinde object_1080347 (1818-09-01 - 1945)
Klein Malinowken Gutsbezirk object_329238 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Adlig Jucha, Jucha Gutsbezirk object_329218 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Chrzanowen, Kalkofen Landgemeinde Gemeinde object_1080155 (1818-09-01 - 1945)
Mikolaiken, Thomken Landgemeinde Gemeinde object_1079663 (1818-09-01 - 1945)
Dluggen Standesamt object_1080458 (1874-10-01 - 1898)
Rydzewen, Schwarzberge Landgemeinde Gemeinde object_1081731 (1818-09-01 - 1945)
Reuschendorf Gutsbezirk object_329265 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Reuschendorf Landgemeinde Gemeinde object_1080175 (1928-09-30 - 1945)
Przepiorken, Wachteldorf Gemeinde Landgemeinde object_1079728 (1818-09-01 - 1945)
Zielasken, Schelasken Landgemeinde Gemeinde object_1079531 (1818-09-01 - 1945)
Henselewo-See Gutsbezirk object_329234 (- 1929)
Selment Standesamt object_1081531 (1874-10-01 - 1945)
Sentken Landgemeinde object_1079653 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Sentken Landgemeinde Gemeinde object_1079654 (1928-09-30 - 1945)
Kokosken, Hennenberg Landgemeinde Gemeinde object_1080490 (1818-09-01 - 1945)
Grondowken Oberförsterei, Anteil Lyck Gutsbezirk object_329126 (1869-07-01 - 1928-09-29)
Kolleschnicken, Jürgenau Landgemeinde Gemeinde object_1080492 (1818-09-01 - 1945)
Romanowen, Heldenfelde Gemeinde Landgemeinde object_1079725 (1818-09-01 - 1945)
Groß Malinowken, Großschmieden Landgemeinde Gemeinde object_1081750 (1818-09-01 - 1945)
Lycker Forst Gutsbezirk object_329252 (1885 - 1928-12-31)
Ballamutowen, Giersfelde Landgemeinde Gemeinde object_1080349 (1818-09-01 - 1945)
Jebramken Landgemeinde object_1079612 (1818-09-01 - 1898)
Gaylowken, Gailau Landgemeinde Gemeinde object_1070910 (1839 - 1945)
Klein Lepacken Landgemeinde object_1080146 (1818-09-01 - 1898)
Woszczellen, Woszellen, Neumalken Landgemeinde Gemeinde object_1080049 (1818-09-01 - 1945)
Olschöwen, Frauenfließ Landgemeinde Gemeinde object_1080317 (1818-09-01 - 1945)
Kaltken, Kalthagen Landgemeinde Gemeinde object_1080334 (1818-09-01 - 1945)
Piasken, Klein Rauschen Landgemeinde Gemeinde object_1081697 (1818-09-01 - 1945)
Kobylinnen, Kobilinnen Landgemeinde Gemeinde object_1079500 (1818-09-01 - 1945)
Gorczytzen, Deumenrode Landgemeinde Gemeinde object_1081379 (1925-01-14 - 1945)
Chroscziellen, Kreuzfeld Landgemeinde Gemeinde object_1079943 (1818-09-01 - 1945)
Przykopkener See Gutsbezirk object_329262 (- 1929)
Rogallen Landgemeinde Gemeinde object_1080202 (1818-09-01 - 1945)
Thurowen, Auersberg Landgemeinde Gemeinde object_1080408 (1818-09-01 - 1945)
Krzysewen, Kreuzborn Landgemeinde Gemeinde object_1070945 (1818-09-01 - 1945)
Karbowsken, Siegersfeld Landgemeinde Gemeinde object_1079778 (1818-09-01 - 1945)
Druglin-See Gutsbezirk object_329225 (- 1929)
Marczynowen, Martinshöhe Landgemeinde Gemeinde object_1080418 (1818-09-01 - 1945)
Renkussen Landgemeinde Gemeinde object_1079917 (1818-09-01 - 1945)
Statzen Landgemeinde Gemeinde object_1079601 (1818-09-01 - 1945)
Millewen, Millau Landgemeinde Gemeinde object_1080485 (1818-09-01 - 1945)
Skomant, Burg Skomant Ort SKOANTKO13HT (- 1945)
Buczylowen Landgemeinde object_1079575 (1818-09-01 - 1898)
Bartossen, Bartendorf Landgemeinde Gemeinde object_1079925 (1818-09-01 - 1945)
Groß Regeler See Gutsbezirk object_329230 (- 1929)
Szczeczynowen, Steinberg Landgemeinde Gemeinde object_1080359 (1818-09-01 - 1945)
Dombrowsken, Eichensee Landgemeinde Gemeinde object_1079534 (1818-09-01 - 1945)
Romotten Gutsbezirk object_329267 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Kulissen, Kulessen Landgemeinde Gemeinde object_1079557 (1818-09-01 - 1945)
Panistrugga, Herrnbach Landgemeinde Gemeinde object_1080315 (1818-09-01 - 1945)
Schikorren, Kiefernheide Landgemeinde Gemeinde object_1081375 (1818-09-01 - 1945)
Nieczecza-See Gutsbezirk object_329259 (- 1929)
Madeyken Landgemeinde object_1080117 (1818-09-01 - 1898)
Ropehlen Landgemeinde object_1079659 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Czybulken Landgemeinde object_1079558 (1818-09-01 - 1931-03-31)
Groß Skomentnen, Skomentnen, Skomanten Landgemeinde Gemeinde object_1081288 (1818-09-01 - 1945)
Skomentnen, Skomanten Standesamt object_1080426 (1905 - 1945)
Groß Lasken Landgemeinde Gemeinde object_1079559 (1818-09-01 - 1945)
Lyck Standesamt object_1146952 (1883)
Stradaunen, Domänen-Amt Gutsbezirk object_332821 (- 1929)
Gorzekallen, Gortzen Landgemeinde Gemeinde object_1082236 (1818-09-01 - 1945)
Jucha Standesamt object_1080313 (1874-10-01 - 1945)
Sybba Landgemeinde object_1081618 (1871 - 1905)
Groß Sawinda-See Gutsbezirk object_329232 (- 1929)
Barannen, Keipern Landgemeinde Gemeinde object_1079842 (1818-09-01 - 1945)
Duttken, Petzkau Landgemeinde Gemeinde object_1079701 (1818-09-01 - 1945)
Duttken, Petzkau Gemeinde Landgemeinde object_1079750 (1818-09-01 - 1945)
Soltmahnen Landgemeinde Gemeinde object_1081397 (1818-09-01 - 1945)
Neuendorf Gutsbezirk object_329258 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Neuendorf Landgemeinde Gemeinde object_1081493 (1818-09-01 - 1945)
Grabnick Landgemeinde Gemeinde object_1079952 (1818-09-01 - 1945)
Grabnick Standesamt object_1081809 (1874-10-01 - 1945)
Klein Lasken Landgemeinde Gemeinde object_1079607 (1818-09-01 - 1945)
Groß Czymochen, Gut Czymochen, Reuß, Cimochy Ort REUEUSKO13IX (1907)
Kozycken, Selmenthöhe Landgemeinde Gemeinde object_1079650 (1818-09-01 - 1945)
Lyck, Domäne Gutsbezirk object_329251 (- 1929)
Lyck, Domäne Ort LYCANEKO13DT (- 1945)
Klein Mrosen Gutsbezirk object_329239 (1818-09-01 - 1905)
Niekrassen, Krassau Landgemeinde Gemeinde object_1079819 (1818-09-01 - 1945)
Przepiorker See Gutsbezirk object_329261 (- 1929)
Pietraschen, Petersgrund Standesamt object_1080366 (1898 - 1945)
Pietraschen, Petersgrund Landgemeinde Gemeinde object_1070908 (1818-09-01 - 1945)
Baitkowen, Waiblingen Landgemeinde Gemeinde object_1079806 (1928-09-30 - 1945)
Schikorren, Wellheim Landgemeinde Gemeinde object_1081746 (1818-09-01 - 1945)
Sdeden, Stettenbach Landgemeinde Gemeinde object_1079765 (1818-09-01 - 1945)
Czymochen Gutsbezirk object_329222 (1818-09-01 - 1909-06-30)
Orzechowen, Nußberg Landgemeinde Gemeinde object_1080309 (1818-09-01 - 1945)
Czerwonken, Rotbach Landgemeinde Gemeinde object_1081808 (1818-09-01 - 1945)
Cziernien, Dorntal Landgemeinde Gemeinde object_1079808 (1818-09-01 - 1945)
Rangrod-See Gutsbezirk object_329263 (- 1929)
Baitkowen Gutsbezirk object_329220 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Kiehlen, Kielen Landgemeinde Gemeinde object_1080405 (1818-09-01 - 1945)
Hellmahnen Landgemeinde Gemeinde object_1081366 (1818-09-01 - 1945)
Moldzien, Mulden Landgemeinde Gemeinde object_1080062 (1818-09-01 - 1945)
Katrinowen Gutsbezirk object_329236 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Brodowen Landgemeinde object_1079610 (1818-09-01 - 1898)
Oratzen Landgemeinde object_1081882 (1818-09-01 - 1928-10-30)
Niedzwetzken, Wiesengrund Landgemeinde Gemeinde object_1081371 (1818-09-01 - 1945)
Klein Sawinda-See Gutsbezirk object_329240 (- 1929)
Schnepien, Schnippen Landgemeinde Gemeinde object_1079833 (1818-09-01 - 1945)
Statzer See Gutsbezirk object_329276 (- 1929)
Makoscheyen, Ehrenwalde Landgemeinde Gemeinde object_1079563 (1818-09-01 - 1945)
Garbaß-See Gutsbezirk object_329226 (- 1929)
Tratzen Gutsbezirk object_329281 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Sawadden, Auglitten Landgemeinde Gemeinde object_1080336 (1818-09-01 - 1945)
Dlugger-See Gutsbezirk object_329224 (- 1929)
Bzdziellen Landgemeinde object_1079791 (1818-09-01 - 1898)
Thalussen, Talussen Landgemeinde Gemeinde object_1079840 (1818-09-01 - 1945)
Dobrowolla, Willenheim Landgemeinde Gemeinde object_1080364 (1839 - 1945)
Kossewen Gutsbezirk object_329244 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Kopicken, Goldenau Gutsbezirk object_329227 (1818-09-01 - 1925-01-13)
Groß Mrosen, Mrossen, Schönhorst Landgemeinde Gemeinde object_1081542 (1818-09-01 - 1945)
Sordachen, Sorden Landgemeinde Gemeinde object_1079648 (1818-09-01 - 1945)
Lipinsken, Seebrücken Landgemeinde Gemeinde object_1081926 (1818-09-01 - 1945)
Skomatzko Gutsbezirk object_329274 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Skomatzko Standesamt object_1080295 (1874-10-01 - 1898)
Skrzypken, Geigenau Gemeinde Landgemeinde object_1079727 (1818-09-01 - 1945)
Lyck Landbezirk Standesamt object_1081447 (1874-10-01 - 1945)
Liczoncza-See Gutsbezirk object_329249 (- 1929)
Stosznen, Sprindenau Gemeinde Landgemeinde object_1079741 (1818-09-01 - 1945)
Kowahlen Landgemeinde object_1080434 (1818-09-01 - 1898)
Dembiak-See Gutsbezirk object_329223 (- 1929)
Kempnio Gutsbezirk object_329237 (- 1929)
Kempnio Standesamt object_1082237 (1874-10-01 - 1898)
Mostolten Landgemeinde Gemeinde object_1079789 (1818-09-01 - 1945)
Rumeyken Landgemeinde Gemeinde object_1081658 (1818-09-01 - 1945)
Rostken (Ksp. Klaussen) Landgemeinde Gemeinde object_1080215 (1818-09-01 - 1945)
Murt-See Gutsbezirk object_329257 (- 1929)
Bialla-See Gutsbezirk object_329221 (- 1929)
Borszymmen, Borschymmen, Borschimmen Gemeinde Landgemeinde object_1079744 (1818-09-01 - 1945)
Borszymmen, Borschymmen, Borschimmen Standesamt object_1080491 (1874-10-01 - 1945)
Dlugochorellen Landgemeinde object_1081412 (1818-09-01 - 1897-05-07)
Lyck, Domänen-Amt Gutsbezirk object_332819 (- 1929)
Mleczowka-See Gutsbezirk object_329256 (- 1929)
Groß Lepacken, Lepacken, Ramecksfelde Landgemeinde Gemeinde object_1080144 (1818-09-01 - 1945)
Gollupken Standesamt object_1081265 (1874-10-01 - 1898)
Soczien, Kechlersdorf Landgemeinde Gemeinde object_1080413 (1818-09-01 - 1945)
Skomentner See Gutsbezirk object_329275 (- 1929)
Arys, Domanial-Amt Gutsbezirk object_332818 (- 1929)
Wittinner See Gutsbezirk object_329283 (- 1929)
Pistken Gutsbezirk object_329260 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Ogrodtken, Kalgendorf Landgemeinde Gemeinde object_1080206 (1818-09-01 - 1945)
Forst Lycker Standesamt object_1146953 (1883)
Zappeln Landgemeinde Gemeinde object_1081625 (1818-09-01 - 1945)
Pientken, Blumental Landgemeinde Gemeinde object_1080438 (1818-09-01 - 1945)
Jmionken Gutsbezirk object_329235 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Malleczewen Gutsbezirk object_329254 (1818 - 1928-09-29)
Gollubier-See Gutsbezirk object_329228 (- 1929)
Klein Skomentnen Landgemeinde object_1081292 (1818-09-01 - 1893)
Seliggen Landgemeinde Gemeinde object_1079651 (1818-09-01 - 1945)
Lyck, Ełk Stadt LYCYCKKO13ET (- 1945)
Groß Selment-See Gutsbezirk object_329233 (- 1929)
Bienien, Binien Landgemeinde Gemeinde object_1080149 (1818-09-01 - 1945)
Kuszmen Landgemeinde object_1079916 (1818-09-01 - 1898)
Mylussen, Milussen Landgemeinde Gemeinde object_1081387 (1818-09-01 - 1945)
Dorschen Landgemeinde Gemeinde object_1080506 (1818-09-01 - 1945)
Przytullen, Seefrieden Landgemeinde Gemeinde object_1081742 (1818-09-01 - 1945)
Czießen, Seeheim Landgemeinde Gemeinde object_1079614 (1818-09-01 - 1945)
Biallojahnen, Weißhagen Landgemeinde Gemeinde object_1079772 (1818-09-01 - 1945)
Popowen, Wittingen Landgemeinde Gemeinde object_1081390 (1818-09-01 - 1945)
Jucha, Fließdorf Landgemeinde Gemeinde object_1082135 (1928-09-30 - 1945)
Downaren Landgemeinde object_1081410 (1818-09-01 - 1897-05-07)
Sunowo-See Gutsbezirk object_329278 (- 1929)
Maaschen, Maschen Landgemeinde Gemeinde object_1080430 (1818-09-01 - 1945)
Szameyten Landgemeinde object_1081914 (1818-09-01 - 1928-10-30)
Langsee Landgemeinde Gemeinde object_1081413 (1897-05-08 - 1945)
Lyssewen, Lissau Gemeinde Landgemeinde object_1080556 (1818-09-01 - 1945)
Stradaunen Landgemeinde Gemeinde object_1081702 (1818-09-01 - 1945)
Stradaunen Gutsbezirk object_329277 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Stradaunen Standesamt object_1081621 (1874-10-01 - 1945)
Szonstag-See Gutsbezirk object_329280 (- 1929)
Romanken, Maihof Landgemeinde Gemeinde object_1079795 (1818-09-01 - 1945)
Laszmiaden-See Gutsbezirk object_329247 (- 1929)
Wierzbowen, Wiersbowen, Waldwerder Landgemeinde Gemeinde object_1080400 (1818-09-01 - 1945)
Wierzbowen, Wiersbowen, Waldwerder Standesamt object_1080401 (1874-10-01 - 1945)
Alex-See Gutsbezirk object_329219 (- 1929)
Krzywen, Rundfließ Landgemeinde Gemeinde object_1079635 (1818-09-01 - 1945)
Klein Selment-See Gutsbezirk object_329241 (- 1929)
Sdunken, Ulrichsfelde Landgemeinde Gemeinde object_1081376 (1818-09-01 - 1945)
Sarken, Szarek Ort SARKENKO13DT (- 1945)
Plowczen, Plötzendorf Landgemeinde Gemeinde object_1080328 (1818-09-01 - 1945)
Saborowen, Reichenwalde Landgemeinde Gemeinde object_1079665 (1818-09-01 - 1945)
Wischniewen, Kölmersdorf Landgemeinde Gemeinde object_1079530 (1818-09-01 - 1945)
Wischniewen, Kölmersdorf Standesamt object_1081320 (1874-10-01 - 1945)
Glinken Landgemeinde Gemeinde object_1081382 (1818-09-01 - 1945)
Klaussen Landgemeinde Gemeinde object_1081918 (1818-09-01 - 1945)
Klaussen Standesamt object_1080294 (1874-10-01 - 1945)
Kallinowen, Dreimühlen Landgemeinde Gemeinde object_1054200 (1818-07-01 - 1945)
Kallinowen, Dreimühlen Standesamt object_1080422 (1874-10-01 - 1945)
Buczken Landgemeinde object_1079652 (1818-09-01 - 1898)
Burnien Landgemeinde object_218068 (1818-09-01 - 1927-06-12)
Rostken, Waiblingen Landgemeinde Gemeinde object_1079793 (1818-09-01 - 1945)
Gollubien A Landgemeinde object_1082023 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Gollubien B Ort object_268879
Gollubien B Landgemeinde object_1082025 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Gollubien, Gollen Standesamt object_1081267 (1905 - 1945)
Gollubien, Gollen Landgemeinde Gemeinde object_1082024 (1928-09-30 - 1945)
Zielasen, Zielhausen Landgemeinde Gemeinde object_1081616 (1818-09-01 - 1945)
Grabnik Standesamt object_1146951 (1883)
Przykopken, Birkenwalde Landgemeinde Gemeinde object_1081650 (1818-09-01 - 1945)
Gorlowken Standesamt object_1080357 (1874-10-01 - 1905)
Bobern Landgemeinde Gemeinde object_1081363 (1818-09-01 - 1945)
Borken Landgemeinde Gemeinde object_1081401 (1818-09-01 - 1945)
Borken Standesamt object_1081385 (1874-10-01 - 1945)
Sdeder See Gutsbezirk object_329272 (- 1929)
Orzechowen Standesamt object_1080310 (1874-10-01 - 1898)
Szczudlen, Georgsfelde Landgemeinde Gemeinde object_1079667 (1818-09-01 - 1945)
Lipinsker See Gutsbezirk object_329250 (- 1929)
Kociol-See Gutsbezirk object_329243 (- 1929)
Goldenau Landgemeinde Gemeinde object_1079487 (1925-01-14 - 1945)
Goldenau Standesamt object_1081350 (1874-10-01 - 1898)
Giesen Landgemeinde Gemeinde object_1079537 (1818-09-01 - 1945)
Gingen Landgemeinde Gemeinde object_1080499 (1818-09-01 - 1945)
Schedlisken, Sonnau Landgemeinde Gemeinde object_1081853 (1818-09-01 - 1945)
Schedlisken, Sonnau Standesamt object_1081832 (1874-10-01 - 1945)
Gusken Landgemeinde Gemeinde object_1080129 (1818-09-01 - 1945)

Bilder im GenWiki


Quicktext

object_190241
	 TEXT: 1.11.1905 Eingliederung der Kreise Johannisburg, Lötzen, Lyck und Sensburg in den neuen Regierungsbezirk Allenstein.:TEXT sagt source_290143,
	 TEXT: Ab 1945 zu Powiat ełcki object_214176 :TEXT,
	 TEXT: Am 1.1.1939 Umbenennung des Kreises Lyck in Landkreis Lyck.:TEXT sagt source_290143,
	gehört ab 1818-09-01 bis 1905-10-31 zu adm_368498 sagt source_290143,
	gehört ab 1905-11-01 bis 1945 zu adm_368497 sagt source_290143,
	hat 1880-12-01 Einwohner 51167 sagt source_1091743 (S. 26),
	hat 1890 Einwohner 54804 sagt source_319222 (Bd 8 S.90),
	hat 1900 Einwohner 54222 sagt source_265044,
	hat 1900 Fläche 1127.0 sagt source_319222 (Bd 8 S.90),
	hat 1910 Einwohner 55579 sagt source_265044,
	hat w-Nummer 50334,
	heißt  (auf deu) Lyck sagt source_190237 (Kreis 20),
	ist ab 1939-01-01 bis 1945 (auf deu) Landkreis sagt source_290143,
	ist bis 1938-12-31 (auf deu) Kreis sagt source_290143;
RDF
Schnellsuche