Sensburg

Karte

Diese Karte zeigt die Position oder den Umriss des Objekts. Haben Sie einen Fehler entdeckt? Dann würden wir uns über eine Nachricht freuen.

GOV-Kennung http://gov.genealogy.net/object_190246
Name
Typ
Einwohner
Fläche (in km²)
Artikel zu diesem Objekt im GenWiki
Geographische Position
  • 53.8135°N 21.3672°O berechneter Mittelpunkt des Objekts
  • Nummer des TK25-Kartenblatts: 2194
Kontaktmöglichkeiten

Wenn Sie mit anderen Personen, die sich für Ostpreußen interessieren, in Kontakt treten wollen, empfehlen wir unser Ostpreußen Regional-Forum..

Bemerkungen

1.11.1905 Eingliederung der Kreise Johannisburg, Lötzen, Lyck und Sensburg in den neuen Regierungsbezirk Allenstein.

Quelle

Am 1.1.1939 Umbenennung des Kreises Sensburg in Landkreis Sensburg.

Quelle


Übergeordnete Objekte

Legende

 politische Verwaltung
 kirchliche Verwaltung
 gerichtliche Verwaltung
 Wohnplatz
 geographische Typen
 Verkehrswesen

Übergeordnete Objekte

Übergeordnete Objekte

Name Zeitraum Typ Quelle
Allenstein (1905-11-01 - 1945) Regierungsbezirk Quelle
Gumbinnen (- 1905-10-31) Regierungsbezirk Quelle

Untergeordnete Objekte

Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Bieberstein Gutsbezirk object_329484 (1868 - 1928-09-29)
Bagnowenwolka, Tiefendorf, Wólka Bagnowska Ort TIEORFKO03OT
Gonscher Gutsbezirk object_1091487 (1871 - 1898)
Gonschor Landgemeinde Landgemeinde Gemeinde object_1091490 (1905 - 1937-09-30)
Gonschor Landgemeinde Landgemeinde Gemeinde object_1091490 (1818-09-01 - 1860-03-01)
Babienten, Babenten Landgemeinde Gemeinde object_1091279 (1818-09-01 - 1945)
Siemanowen, Altensiedel, Szymanowo Ort ALTDELKO03NW
Kamien Landgemeinde Landgemeinde Gemeinde object_1091497 (1871 - 1937-09-30)
Kamien Landgemeinde Landgemeinde Gemeinde object_1091497 (1818-09-01 - 1839)
Kamien Gutsbezirk object_1091498 (1839 - 1860)
Koslau Gutsbezirk object_329530 (- 1929)
Kutzen Landgemeinde object_1090973 (1818-09-01 - 1928)
Seehesten, Domänen-Amt Gutsbezirk object_332832 (- 1929)
Alt Kelbonken, Altkelbunken Landgemeinde Gemeinde object_1091350 (1818-09-01 - 1945)
Bagnowen Standesamt object_1090913 (1874-10-01 - 1887)
Klein Rudowken Gutsbezirk object_329528 (1874 - 1928-09-29)
Chostka, Jägerswalde Landgemeinde Gemeinde object_1052696 (1875-11-15 - 1945)
Pfeilswalde, Oberförsterei Gutsbezirk object_329544 (1869-07-01 - 1928-09-29)
Spirding Gutsbezirk object_329563 (- 1929)
Spirding Landgemeinde Gemeinde object_1052718 (1928-09-30 - 1945)
Moythienen Landgemeinde Gemeinde object_1091201 (1818-09-01 - 1945)
Czierspienten, Zollernhöhe Landgemeinde Gemeinde object_1091205 (1818-09-01 - 1945)
Bosemb, Bussen Landgemeinde Gemeinde object_1090709 (1928 - 1945)
Bosemb, Bussen Standesamt object_1090793 (1874-10-01 - 1945)
Groß Kamionken, Großsteinfelde Landgemeinde Gemeinde object_1090649 (1836 - 1945)
Klein Kosarken Gutsbezirk object_329524 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Klein Maradtken Gutsbezirk object_329527 (- 1929)
Ribben Gutsbezirk object_329551 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Ribben Landgemeinde Gemeinde object_1090631 (1818-09-01 - 1945)
Ribben Standesamt object_1090627 (1874-10-01 - 1945)
Salpia Landgemeinde Gemeinde object_1053245 (1818-09-01 - 1945)
Lucknainer Fähre, Lucknainen Gutsbezirk object_329538 (1838 - 1928-09-29)
Talten Landgemeinde Gemeinde object_1091564 (1818-09-01 - 1945)
Jägerswalde Gutsbezirk object_329517 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Julienthal Gutsbezirk object_329518 (1839 - 1928-09-29)
Puppen, Oberförsterei-Anteil Gutsbezirk object_329548 (- 1929)
Pruschinowenwolka, Preußenort Landgemeinde Gemeinde object_1091308 (1818-09-01 - 1945)
Mniodunsken, Immenhagen Landgemeinde Gemeinde object_1053247 (1928-09-30 - 1945)
Spirding See-Arme Gutsbezirk object_329562 (- 1929)
Seehesten Gutsbezirk object_329560 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Seehesten Landgemeinde Gemeinde object_1052551 (1818-09-01 - 1945)
Seehesten Standesamt object_1090798 (1874-10-01 - 1945)
Borowen, Prausken Landgemeinde Gemeinde object_1052351 (1818-09-01 - 1945)
Schniodowen, Schniedau Landgemeinde Gemeinde object_1052994 (1818-09-01 - 1945)
Warnold Gutsbezirk object_329570 (- 1929)
Prawdowen, Wahrendorf Landgemeinde Gemeinde object_1052729 (1818-02-01 - 1945)
Heydebruch Gutsbezirk object_1052732 (1818-02-01 - 1885)
Verschmint-See Gutsbezirk object_329567 (- 1929)
Muntowen, Muntau Landgemeinde Gemeinde object_1052985 (1928 - 1945)
Muntowen, Muntau Standesamt object_1090937 (1874-10-01 - 1945)
Trotzigsberg, Troszczykowo Ort TROERGKO03PU
Großer und Kleiner Salzig-See Gutsbezirk object_329507 (- 1929)
Neu Bagnowen, Borkenau, Nowe Bagienice Ort BORNAUKO03OT
Inulzen, Schnittken Landgemeinde Gemeinde object_1052931 (1818-02-01 - 1945)
Burschewen, Prußhöfen, Burszewo Ort PRUFENKO03OW
Wiersbau, Lockwinnen Landgemeinde Gemeinde object_1052950 (1818-02-01 - 1945)
Gut Diebowen, Diebowen, Dommelhof, Dybowo Ort DOMHOFKO03TS
Neeberg, Neberg Landgemeinde Gemeinde object_1044087
Vorwerk Luisenthal, Luisenthal Ort LUIHALKO03TQ
Mertinsdorf, Marcinkowo Ort MERORFKO03PU
Choszewen Gutsbezirk object_329491 (1818-09-01 - 1929-09-29)
Choszewen Standesamt object_1090534 (1874-10-01 - 1886)
Polschendorf, Stangenwalde Landgemeinde Gemeinde object_1052602 (1818-02-01 - 1945)
Pillachen, F. Pillachen Ort PILHENKO03OS
Klein Maitz Gutsbezirk object_329526 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Klein Stamm Landgemeinde Gemeinde object_1052606 (1818-02-01 - 1945)
Krawno, Kaddig Landgemeinde Gemeinde object_1091286 (1818-09-01 - 1945)
Lawnilassek Gutsbezirk object_329537 (1818-09-01 - 1928)
Groß Joachimowen Gutsbezirk object_332828 (- 1929)
Klein Wongel-See Gutsbezirk object_329529 (- 1929)
Glodowen, Hermannsruh Landgemeinde Gemeinde object_1051914 (1859-11-08 - 1945)
Glashütte Gutsbezirk object_329499 (- 1929)
Kruttinnen, Oberförsterei, Cruttinnen, Oberförsterei Gutsbezirk object_329533 (1869-07-01 - 1929)
Theissower See Gutsbezirk object_329565 (- 1929)
Zudnochen, Siebenhöfen Landgemeinde Gemeinde object_1052806 (1818-02-01 - 1945)
Gut Schellongowken, Schillingshöfen, Szelągówka Ort SCHFENKO03NV (- 1920-03-31)
Langendorfer See Gutsbezirk object_329536 (- 1929)
Heinrichshöfen Gutsbezirk object_329513 (- 1929)
Guszianka, Oberförsterei Gutsbezirk object_329512 (- 1929)
Langanken Landgemeinde Gemeinde object_1051668 (1818-02 - 1945)
Reuschendorf Landgemeinde Gemeinde object_1052611 (1818-09-01 - 1945)
Sakrent Gutsbezirk object_329554 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Kitanmendorf, Vw. Klein Kitanmendorf Ort KITORFKO03PS
Ganther See Gutsbezirk object_329496 (- 1929)
Sysdroyofen, Sixdroi Landgemeinde Gemeinde object_1091269 (1818-09-01 - 1945)
Gut Warnold, Warnold, Warnowo Ort WAROL2KO03TQ
Jakobsdorf Landgemeinde Gemeinde object_1052935 (1904-01-14 - 1945)
Choszewen A, Hohensee Landgemeinde Gemeinde object_1044136 (1838 - 1945)
Schaden Landgemeinde Gemeinde object_1052813 (1818-02-01 - 1945)
Schaden Standesamt object_1091916 (1874-10-01 - 1887)
Salent-See Gutsbezirk object_329555 (- 1929)
Kruttinnen Standesamt object_1146962 (1883)
Fedorwalde-Peterhain, Osiniak-Piotrowo Ort PETAINKO03SP
Forsthaus Warnold Ort WAROLDKO03TR
Berghof, Gut Berghof Ort BERHOFKO13BU
Gut Heinrichshöfen, Heinrichshöfen, Jędrychowo Ort HEIFENKO03OT
Bubrowko, Biebern Landgemeinde Gemeinde object_1091464 (1818-09-01 - 1945)
Grabowken, Buchenhagen, Grabówka Ort BUCGENKO03UT
Neu Gehland Landgemeinde Gemeinde object_1051786 (1825 - 1945)
Klein Joachimowen Gutsbezirk object_332829 (- 1929)
Groß Kosarken-Dönhoffstädt Gutsbezirk object_329502 (- 1928-09-29)
Forsthaus Spirding, Śniardewno Forsthaus SPIINGKO03SS
Scziersbowen, Talhausen Landgemeinde Gemeinde object_1052641 (1818-02-01 - 1945)
Schönfeld-Schwignainen, Schönfeld, Ładne Pole Ort SCHELDKO03SQ
Langenbrück Landgemeinde Gemeinde object_1052600 (1818-09-01 - 1945)
Ilawki-See Gutsbezirk object_329515 (- 1929)
Weißenburg Landgemeinde Gemeinde object_1052616 (1818-02-01 - 1945)
Sorquitten Landgemeinde Gemeinde object_1044091 (1928-09-30 - 1945)
Sorquitten Gutsbezirk object_329561 (1818-09-01 - 1929-08-29)
Sorquitten Standesamt object_1090535 (1874-10-01 - 1945)
Ixt-See Gutsbezirk object_329516 (- 1929)
Sonntag Landgemeinde Gemeinde object_1090584 (1818-09-01 - 1945)
Matheussek Gutsbezirk object_329539 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Weissenburg Standesamt object_1146965 (1883)
Budszisken Standesamt object_1090775 (1874-10-01 - 1898)
Weiß-See Gutsbezirk object_329571 (- 1929)
Barranowen, Baranowen Gutsbezirk object_329483 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Sgonn, Hirschen Landgemeinde Gemeinde object_1052700 (1818-09-01 - 1945)
Cruttinnen, Kruttinnen Standesamt object_1091065 (1874-10-01 - 1945)
Cruttinnen, Kruttinnen Landgemeinde Landgemeinde object_1091066 (1874-07-11 - 1945)
Eckertsdorf, Wojnowo Kolonie Dorf Dorf ECKORFKO03RQ
Barranowen, Hoverbeck Standesamt object_1090953 (1874-10-01 - 1945)
Eichelswalde Landgemeinde Gemeinde object_1052896 (1818-02-01 - 1945)
Schimonken, Schmidtsdorf Landgemeinde Gemeinde object_1053251 (1818-09-01 - 1945)
Schimonken, Schmidtsdorf Standesamt object_1091579 (1874-10-01 - 1945)
Wosnitzen Standesamt object_1091545 (1874-10-01 - 1887)
Sawadden, Balz Landgemeinde Gemeinde object_1052996 (1818-09-01 - 1945)
Kulinowen Gutsbezirk object_329535 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Juno-See Gutsbezirk object_329519 (- 1929)
Zwierghöfen Ort ZWIFENKO03SS
Sdrojowen Gutsbezirk object_329559 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Krummendorf, Krzywe Ort KRUORFKO03PT
Kossewen, Rechenberg Landgemeinde Gemeinde object_1052982 (1818-09-01 - 1945)
Forsthaus Lucknainen Ort LUCNENKO03UT
Roßgarten, Gut Roßgarten Ort ROSSTEKO03NR
Diebowen Gutsbezirk object_329493 (- 1929)
Diebowko Gutsbezirk object_329494 (- 1929)
Schnittken, Domänen-Amt Gutsbezirk object_332831 (- 1929)
Klein Bagnowen, Bruchwalde, Bagienice Małe Ort BRULDEKO03OU
Pillacken Gutsbezirk object_329546 (- 1929)
Ossa Gutsbezirk object_329543 (1839 - 1928-09-29)
Ukta Standesamt object_1091001 (1874-10-01 - 1945)
Rosoggen Gutsbezirk object_329552 (- 1929)
Rosoggen Landgemeinde Gemeinde object_1090739 (1818-09-01 - 1945)
Rosoggen Gutsbezirk object_1090742 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Brödienen Gutsbezirk object_329489 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Brödienen Landgemeinde Gemeinde object_1052343 (1818-09-01 - 1945)
Giesewen, Giesenau, Giżewo Ort GIENAUKO03OW
Klonn Landgemeinde object_1052881 (1818-09-01 - 1928)
Surmowen, Surmau Landgemeinde Gemeinde object_1044123
Grabowen Standesamt object_1146961 (1883)
Kotzargen, Eichhöhe Landgemeinde Gemeinde object_1052660 (1818-02-01 - 1945)
Cruttinnerofen, Kruttinnerofen Landgemeinde Gemeinde object_1052704 (1874-07-11 - 1945)
Selbongen Landgemeinde Gemeinde object_1052730 (1818-09-01 - 1945)
Gonswen, Gansen Landgemeinde Gemeinde object_1052604 (1818-02-01 - 1945)
Wigrinnen Landgemeinde Gemeinde object_1091540 (1873-01-22 - 1945)
Nachtigallshöhe Ort NACOHEKO03ST
Eichmedien Landgemeinde Gemeinde object_1051650 (1818-02-01 - 1945)
Eichmedien Gutsbezirk object_329495 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Eichmedien Standesamt object_1090745 (1874-10-01 - 1945)
Galkowen-Nikolaihorst, Nickelshorst Landgemeinde Gemeinde object_1052693 (1874-06-13 - 1945)
Choszewen B Landgemeinde Gemeinde object_1090572 (1838 - 1935-12-31)
Mniodunsken Gutsbezirk object_329541 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Pfeilswalde Standesamt object_1091226 (1874-10-01 - 1898)
Koslau, Gut Koslau, Kozłowo Ort KOSLAUKO03NS
Grabowen, Grabenhof Landgemeinde Gemeinde object_1052488 (1818-02-01 - 1945)
Warpuhnen Landgemeinde Gemeinde object_1090585 (1818-09-01 - 1945)
Warpuhnen Standesamt object_1090575 (1874-10-01 - 1945)
Hubertus-Klause Ort HUBUSEKO03SS
Friedrichsberg Landgemeinde object_1090797 (1839 - 1898)
Baranowen, Barranowen, Hoverbeck Landgemeinde Gemeinde object_1052800 (1818-02-01 - 1945)
Klein Gehland Gutsbezirk object_329520 (1818-09-01 - 1928-08-29)
Macharren Landgemeinde Gemeinde object_1091380 (1818-09-01 - 1945)
Groß Stamm Landgemeinde Gemeinde object_1051773 (1818-02-01 - 1945)
Alt Rudowken Landgemeinde Gemeinde object_1053253 (1818-09-01 - 1939-09-30)
Rhein, Domänen-Amt Gutsbezirk object_332830 (- 1929)
Lissuhnen, Lißuhnen Landgemeinde Gemeinde object_1052930 (1818-02-01 - 1945)
Isnothen Landgemeinde Gemeinde object_1091473 (1818-09-01 - 1945)
Polommen Landgemeinde Gemeinde object_1091359 (1818-09-01 - 1945)
Glembocki-See Gutsbezirk object_329500 (- 1929)
Taltowisko-See Gutsbezirk object_329564 (- 1929)
Groß Wongel-See Gutsbezirk object_329506 (- 1929)
Alt Bagnowen, Althöfen, Bagienice Ort ALTFENKO03OU
Alt Muntowen Landgemeinde object_1052986 (1818-09-01 - 1928)
Sophienthal, Vorwerk Sophienthal Ort SOPHALKO03NS
Maradtken Landgemeinde Gemeinde object_1052356 (1818-09-01 - 1945)
Neu Kelbonken, Neukelbunken Landgemeinde Gemeinde object_1091315 (1818-09-01 - 1945)
Gut Klein Maradtken, Maradki Małe Ort MARKENKO03OR
Gut Krummenort, Krummenort, Krzywy Róg Ort KRUORTKO03PS
Schnittken Gutsbezirk object_329558 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Guszianka Standesamt object_1091539 (1874-10-01 - 1887)
Georgenthal Gutsbezirk object_329498 (1839 - 1928-09-29)
Budzisken Gutsbezirk object_329490 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Sysdroywolla, Kranzhausen Landgemeinde Gemeinde object_1091342 (1818-09-01 - 1945)
Pfaffendorf Landgemeinde Gemeinde object_1090889 (1818-09-01 - 1945)
Wosnitzen, Julienhöfen Landgemeinde Gemeinde object_1091575 (1818-09-01 - 1945)
Grünheide Gutsbezirk object_329510 (1871 - 1928-09-29)
Guttenwalde, Dobry Lasek Ort GUTLDEKO03QR
Zatzkowen, Eisenack Landgemeinde Gemeinde object_1091385 (1818-09-01 - 1945)
Gut Groß Schwignainen, Groß Schwignainen, Śwignajno Wielkie Ort SCHNENKO03SQ
Charlotten, Szarłaty Ort CHATENKO03NT
Gollingen Landgemeinde Gemeinde object_1091377 (1818-09-01 - 1945)
Gollingen Standesamt object_1091376 (1874-10-01 - 1886)
Hemrichsdorf, Rodowen, Jędrychowo Ort RODWENKO03OT
Groß Schwignainen Gutsbezirk object_329504 (- 1929)
Aweyden Landgemeinde Gemeinde object_1091204 (1818-09-01 - 1945)
Aweyden Standesamt object_1091177 (1874-10-01 - 1945)
Pierwoy Gutsbezirk object_329545 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Lasken, Młynik Ort LASKENKO03OU
Dlugigrund, Długi Grąd Gutsbezirk object_332827 (- 1929)
Hp. Thierenberg, Thierenberg Ort THIERGKO03QX
Karwen, Karwie Ort KARWENKO03PT
Kerstinowen, Kersten Landgemeinde Gemeinde object_1052607 (1818-09-01 - 1945)
Czarna-See Gutsbezirk object_329492 (- 1929)
Millucken Gutsbezirk object_329540 (1839 - 1928-08-29)
Kleinort, Piersławek Ort KLEORTKO03QS
Schäferei Gutsbezirk object_329556 (1818-02-01 - 1928-09-29)
F. Guschienensee, Guschienensee Ort GUSSEEKO03SP
Janowen, Heinrichsdorf, Janowo Ort HEIORFKO03OT
Kotzargen Gutsbezirk object_329531 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Zatzkowen Gutsbezirk object_329572 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Peitschendorf Landgemeinde Gemeinde object_1091211 (1818-09-01 - 1945)
Peitschendorf Standesamt object_1091208 (1874-10-01 - 1889)
Hensel-See Gutsbezirk object_329514 (- 1929)
Budzisken, Wachau Landgemeinde Gemeinde object_1052657 (1818-02-01 - 1945)
Forstrevier Nikolaiken Standesamt object_1146963 (1883)
Sensburg Stadt object_1053035 (- 1945)
Sensburg Standesamt object_1090915 (1874-10-01 - 1945)
Nadawken, Vollmarstein Gutsbezirk object_329568 (1895-03-04 - 1928-09-29)
Fasczen, Faszen, Fasten Landgemeinde Gemeinde object_1052807 (1818-02-01 - 1945)
Proberg Landgemeinde Gemeinde object_1052948 (1818-02-01 - 1945)
Proberg Standesamt object_1146964 (1883)
Adlig Bagnowen, Waldgut Gutsbezirk object_329479 (- 1928-09-29)
Aweyder See Gutsbezirk object_329481 (- 1929)
Langendorf Landgemeinde Gemeinde object_1052338 (1818-09-01 - 1945)
Nikolaiken, Oberförsterei Gutsbezirk object_329542 (1869-07-01 - 1929)
Roßgarten Gutsbezirk object_329553 (- 1929)
Lucknainen Landgemeinde Gemeinde object_1091685 (1928-09-30 - 1945)
Lucknainen Standesamt object_1091646 (1874-10-01 - 1887)
Lindendorf Landgemeinde Gemeinde object_1052794 (1859-10-27 - 1945)
Gut Klein Kamionken, Rogetten Ort ROGTENKO03NT
Nikolaiken Stadt object_1088746 (1818-09-01 - 1945)
Nikolaiken Standesamt object_1091467 (1874-10-01 - 1945)
Ganthen Landgemeinde Gemeinde object_1091397 (1818-09-01 - 1945)
Krummenort Gutsbezirk object_329532 (- 1929)
Uklanken Gutsbezirk object_329566 (1818-09-01 - 1928-09-30)
Steinhof Landgemeinde Gemeinde object_1090674 (1836 - 1945)
Gut Spirding, Spirding, Popielne Ort SPIINGKO03TS
Lubjewen, Grünbruch Landgemeinde Gemeinde object_1052811 (1818-09-01 - 1945)
Bienken Gutsbezirk object_329485 (1819-09-01 - 1928-09-29)
Czerwanken, Rotenfelde Landgemeinde Gemeinde object_1052995 (1818-09-01 - 1945)
Kuino-See Gutsbezirk object_329534 (- 1929)
Gut Pillacken, Pillacken, Fh. Ort PILNFHKO03OS
Dietrichswalde Landgemeinde Gemeinde object_1086316 (1875-07-21 - 1945)
Pustnick, Pustniki Landgemeinde Gemeinde object_1044100
Kerstinowen Standesamt object_1090900 (1874-10-01 - 1885)
Alt Gehland Landgemeinde Gemeinde object_1044130 (1818-09-01 - 1945)
Forsthaus Rostek, F. Steinbruch, Steinbruch Ort STEUCHKO03RP
Waldhausen Gutsbezirk object_329569 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Borowen Standesamt object_1091396 (1874-10-01 - 1892)
Schlößchen-Iwanowen, Zameczek Ort SCHHENKO03RQ
Gut Glashütte, Glashütte, Szklarnia Ort GLATTEKO03PS
Neu Rudowken Landgemeinde Gemeinde object_1091837 (1859-05-13 - 1939-09-30)
Glognau Landgemeinde Gemeinde object_1091400 (1818-09-01 - 1945)
Kelbonken Standesamt object_1091260 (1874-10-01 - 1905)
Onufrigowen, Piasken-Onufrigowen, Rehfelde, Piaski Onufryjewo Ort REHLDEKO03TQ
Olschewen, Erlenau Landgemeinde Gemeinde object_1091644 (1818-09-01 - 1945)
Schellongowken Gutsbezirk object_329557 (- 1920-03-31)
Klein Kamionken Gutsbezirk object_329523 (- 1929)
Pustnick Gutsbezirk object_329549 (- 1928-08-29)
Klein Grabnick Gutsbezirk object_329521 (1839 - 1928-09-29)
Allmoyen Gutsbezirk object_329480 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Allmoyen Landgemeinde Gemeinde object_1044133 (1839 - 1945)
Klein Kottek-See Gutsbezirk object_329525 (- 1929)
Ratzeburg, Oberförsterei-Anteil Gutsbezirk object_329550 (- 1929)
Rudwangen Landgemeinde Gemeinde object_1052609 (1818-09-01 - 1945)
Neu Muntowen Landgemeinde object_1052988 (1818-09-01 - 1928)
Burschewen Standesamt object_1090587 (1874-10-01 - 1888)
Hammerbruch Gemeinde object_1053254 (1939-10-01 - 1945)
Lucknainerbude Ort LUCUDEKO03UT
Ballau Gutsbezirk object_329482 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Borken Gutsbezirk object_329486 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Bosemb Gutsbezirk object_329487 (1818-09-01 - 1945)
Bothau Gutsbezirk object_329488 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Salpkeim Landgemeinde Gemeinde object_1051670 (1818-02 - 1945)
Popiellnen Gutsbezirk object_329547 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Groß Kamionken Gutsbezirk object_329501 (- 1929)
Dlugigrund, Langengrund, Długi Grąd Ortsteil LANUNDKO03UT
Klein Jauer-See Gutsbezirk object_329522 (- 1929)
Gurkeln Landgemeinde Gemeinde object_1053249 (1818-09-01 - 1945)
Schnittkermühle, Schnittker Mühle Ort SCHHLEKO03RT
Groß Sysdroy-See Gutsbezirk object_329505 (- 1929)
Pruschinowen, Preußental Landgemeinde Gemeinde object_1091310 (1818-09-01 - 1945)
Grünhof Gutsbezirk object_329511 (1874 - 1928-09-29)
Forsthaus Kleinort, Leśniczówka Sosnówka Forsthaus FORORTKO03QS
Wossnitzen Standesamt object_1146966 (1883)
Gaynen Gutsbezirk object_329497 (1839 - 1928-09-29)
Ukta, Ukta Landgemeinde Gemeinde UKTKTAKO03SQ (1860-01-19 - 1945)
Grunau Landgemeinde Gemeinde object_1052623 (1818-02-01 - 1945)
Grunau Gutsbezirk object_329509 (1818-02-01 - 1928-09-29)
Groß-Schimon-See Gutsbezirk object_329508 (- 1929)

Quellen zu diesem Objekt

Bilder im GenWiki


Quicktext

object_190246
	 TEXT: 1.11.1905 Eingliederung der Kreise Johannisburg, Lötzen, Lyck und Sensburg in den neuen Regierungsbezirk Allenstein.:TEXT sagt source_290143,
	 TEXT: Am 1.1.1939 Umbenennung des Kreises Sensburg in Landkreis Sensburg.:TEXT sagt source_290143,
	gehört ab 1905-11-01 bis 1945 zu adm_368497 sagt source_290143,
	gehört bis 1905-10-31 zu adm_368498 sagt source_290143,
	hat 1880-12-01 Einwohner 48615 sagt source_1091743 (S. 27),
	hat 1890 Einwohner 48758 sagt source_319222 (Bd 8 S.90),
	hat 1900 Einwohner 48403 sagt source_265044,
	hat 1900 Fläche 1234.0 sagt source_319222 (Bd 8 S.90),
	hat 1910 Einwohner 50097 sagt source_265044,
	heißt  (auf deu) Sensburg sagt source_190237 (Kreis 34),
	ist ab 1939-01-01 bis 1945 (auf deu) Landkreis sagt source_290143,
	ist bis 1938-12-31 (auf deu) Kreis sagt source_290143;
RDF
Schnellsuche