Goldap

Karte

Diese Karte zeigt die Position oder den Umriss des Objekts. Haben Sie einen Fehler entdeckt? Dann würden wir uns über eine Nachricht freuen.

GOV-Kennung http://gov.genealogy.net/object_190252
Name
Typ
Einwohner
w-Nummer
  • 50235
Fläche (in km²)
Artikel zu diesem Objekt im GenWiki
Geographische Position
  • 54.3386°N 22.4112°O berechneter Mittelpunkt des Objekts
Kontaktmöglichkeiten

Wenn Sie mit anderen Personen, die sich für Ostpreußen interessieren, in Kontakt treten wollen, empfehlen wir unser Ostpreußen Regional-Forum..

Bemerkungen

1945 bis 1975 polnischer Teil zu Powiat gołdapski object_214184.


Übergeordnete Objekte

Legende

 politische Verwaltung
 kirchliche Verwaltung
 gerichtliche Verwaltung
 Wohnplatz
 geographische Typen
 Verkehrswesen

Übergeordnete Objekte

Übergeordnete Objekte

Name Zeitraum Typ Quelle
Gumbinnen (1818-09-01 - 1945) Regierungsbezirk

Untergeordnete Objekte

Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Elluschönen, Ellern, Эллюшёнен, Ėlljušënen, Садовое, Sadovoe, Sadowoe Ort ELLERNKO14EK (- 1945)
Grilskehmen, Grilsen, Grygieliszki Ort GRISENKO14CH (- 1945)
Gut Kublischken, Steingrabenhof Ort STEHOFKO14FL (- 1945)
Klein Wronken Gutsbezirk object_328931 (- 1929)
Budweitschen, Budweitschen, Altenwacht Ort ALTCHTKO14II (- 1945)
Skötschen, Grönfleet, Skoczę Ort GROEETKO14CH (- 1945)
Leegen Landgemeinde Gemeinde object_1044023 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Linnawen, Linnau, Linowo Ort LINNAUKO14HG (- 1945)
Czerwonnen, Kirchspiel Goldap, Rotenau, Czerwone Ort ROTNAUKO14CH (- 1945)
Klein Gudellen, Kleinguden Ort KLEDENKO14CK (- 1945)
Eszergallen, Eschergallen, Tiefenort, Ėšergallen, Эшергаллен, Ručejki, Ручейки, Rutschejki Ort TIEORTKO14DK (- 1945)
Dobawen, Dobauen, Маяк, Majak Ort DOBUENKO14II (- 1945)
Pröken Landgemeinde object_1079053 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Szinkuhnen, Schinkuhnen, Schenkenhagen Landgemeinde Gemeinde object_1044158 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Forsthaus Hirschthal, Hirschthal Ort HIRHALKO14GI (- 1945)
Groß Dumbeln, Erlensee, Maloe Ischewskoe, Maloe Iževskoe, Малое Ижевское Ort ERLSEEKO14DI (- 1945)
Disselwethen Gutsbezirk object_1077107 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Gut Dorschen, Dorschen, Dorsze Ort DORHENKO14EE (- 1945)
Gehlweiden Gutsbezirk object_328922 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Gehlweiden Landgemeinde Gemeinde object_1079094 (1928-09-30 - 1945)
Texeln Ort TEXELNKO14EK (- 1945)
Jörkischken, Jarkental, Jurkiszki Ort JARTALKO14EH (- 1945)
Altenbude, Siedlisko Ort ALTUDEKO14CE (- 1945)
Kuiken, Kirchspiel Goldap, Tannenhorst, Kujki Dolne Ort TANRSTKO14DH (- 1945)
Gut Herzogsthal, Gieraliszki, Moskorzyn Ort HERHALKO14CE (- 1945)
Gut Kowalken, Beierswalde, Kowalki Ort BEILDEKO14DE (- 1945)
Martischken, Langenacker, Корсуньское, Korsun'skoe, Korsunskoe Ort LANKERKO14FL (- 1945)
Grischkehmen, Grischken, Волочаево, Voločaevo, Wolotschajewo Ort GRIKENKO14DK (- 1945)
Warnen Landgemeinde Gemeinde object_1078473 (1842-12-24 - 1945)
Wohren Landgemeinde Gemeinde object_1044178 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Groß Gudellen, Großguden, Zapadnoe, Западное Ort GRODENKO14CK (- 1945)
Forstgutsbezirk Rominten, Rominten, Jagdhaus Rominten, Rominten, Роминтен, Raduschnoe, Radužnoe, Радужное Ort ROMTENKO14GI (- 1945)
Ostrowen Gutsbezirk object_328938 (- 1929)
Forsthaus Skirrabude, Skiery Ort FORUDEKO14DE (- 1945)
Warkallen, Wartenstein Ort WAREINKO14DJ (- 1945)
Kosaken, Gut Kosaken, Rappenhöh, Kozaki Ort RAPHOHKO14EG (- 1945)
Wittichsfelde Gutsbezirk object_328950 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Gut Eichenort, Dąbie Ort EICORTKO14CE (- 1945)
Upidamischken, Altenzoll, Tuniszki Ort ALTOLLKO14HG (- 1945)
Collnischken, Kollnischken, Burgfelde, Kolniszki Ort BURLDEKO14EG (- 1945)
Buttkuhnen, Bodenhausen, Botkuny Ort BODSENKO14EH (- 1945)
Freiberg Ort FREERGKO14EK (- 1945)
Klein Kummetschen, Schäferberg, Kumiecie Małe Ort SCHERGKO14DH (- 1945)
Stukatschen, Freienfeld, Восточное, Vostočnoe, Wostotschnoe Ort FREELDKO14DJ (- 1945)
Klein Dumbeln, Kräuterwiese, Kreuterwiese, Dąbia Mała, Maloe Ischewskoe, Maloe Iževskoe, Малое Ижевское Ort KRAESEKO14CI (- 1945)
Gelleszuhnen, Gelleschuhnen, Gellenau, Малое Пензенское, Maloe Pensenskoe, Maloe Penzenskoe Ort GELNAUKO14DK (- 1945)
Mehlkehmen, Birkenmühle Landgemeinde Gemeinde object_1044008 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Jeblonsken, Urbansdorf, Jabłońskie Ort URBORFKO14DG (- 1945)
Kosmeden, Kośmidry Ort KOSDENKO14DH (- 1945)
Matzutkehmen, Matzuttkehmen, Wellenhausen Ort WELSENKO14IJ (- 1945)
Rogainen, Gut Rogainen, Rogajny Ort ROGNENKO14GG (- 1945)
Gut Eckertsberg, Симоново, Simonovo, Simonowo Gut ECKERGKO14EK (- 1945)
Whs. Waldkater, Waldkater, Leśny Zakątek Ort WALTERKO14CD (- 1945)
Olschöwen, Olschewo, F. Ellerholz, Ellerholz, Olszewo Ort ELLOLZKO14BE (- 1945)
Gut Pabbeln, Pabbeln, Wobały Ort PABELNKO14JH (- 1945)
Plautzkehmen, Engern, Pluszkiejmy Ort ENGERNKO14FH (- 1945)
Theweln, Pfalzberg Ort PFAERGKO14EK (- 1945)
Staatshausen, Stańczyki Ort STASENKO14HG (- 1945)
Zodszen, Zodschen, Zoden, Porchowo, Porhovo, Порхово Ort ZODDENKO14CI (- 1945)
Jodupp, Holzeck Landgemeinde Gemeinde object_1079098 (1928-09-30 - 1945)
Szeldkehmen, Scheldkehmen, Schelden, Шельдкемен, Šel'dkemen, Сосновка, Sosnowka, Sosnovka Ort SCHDENKO14EJ (- 1945)
Damerau Landgemeinde Gemeinde object_1043990 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Forsthaus Klein Wiersbianken, Kleinlichtenhain, F. Kleinlichtenhain, Wierzbianki Małe Ort KLEAINKO14CD (- 1945)
Groß Schwentischken Landgemeinde object_1043984 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Karklienen, Hügeldorf Landgemeinde Gemeinde object_1043997 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Jessatschen, Grimbach Ort GRIACHKO14EM (- 1945)
Goldap, Oberförsterei Gutsbezirk object_328923 (- 1929)
Groß Blandau, Gut Blandau, Błędowo Ort GRODAUKO14DE (- 1945)
Wiersbianken, Lichtenhain, Wierzbianki Ort LICAINKO14CE (- 1945)
Eichenort Gutsbezirk object_328921 (- 1929)
Morathen, Bergesruh, Morzęty Ort BERRUHKO14CG (- 1945)
Loyer See Gutsbezirk object_328935 (- 1929)
Loyen, Loien Landgemeinde Gemeinde object_1079051 (1818-09-01 - 1945)
Liegetrocken, Łobody Ort LIEKENKO14CH (- 1945)
Gollubien, Unterfelde Landgemeinde Gemeinde object_1079047 (1818-09-01 - 1945)
Groß Jodupp, Czarnowken Landgemeinde object_1079100 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Kallnischken, Kunzmannsrode Landgemeinde Gemeinde object_1089795 (1818-09-01 - 1945)
Jagdbude Ort JAGUDEKO14FJ (- 1945)
Summowen, Summau, Sumowo Ort SUMMAUKO14GG (- 1945)
Groß Duneyken, Duneiken, Dunajek Ort DUNKENKO14DE (- 1945)
Didszullen, Didschullen, Schwadenfeld, Didšullen, Дидшуллен, Vysokoe, Wyssokoe, Высокое Ort SCHELDKO14EK (- 1945)
Marczinowen, Martinsdorf, Marcinowo Ort MARORFKO14DF (- 1945)
Neuhausen, Karczewizna Wohnplatz Wohnplatz NEUSENKO14FG (1826 - 1945)
Schuiken, Spechtsboden, Szujki, Прохладное, Prochladnoe, Prohladnoe Ort SPEDE2KO14DI (- 1945)
Padingkehmen, Padingen, Będzieszewo Ort PADGENKO14HH (- 1945)
Egglenischken, Preußischnassau, Nowgorodskoe, Novgorodskoe, Новгородское Ort PRESAUKO14DK (- 1945)
Mittel Jodupp, Mittel-Joduppe Landgemeinde object_1079102 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Ribbenischken, Ribbenau Landgemeinde Gemeinde object_1078455 (1818-09-01 - 1945)
Groß Bludszen, Groß Bludschen, Forsthausen, Bludzie Wielkie Ort FORSENKO14GH (- 1945)
Warnen, Oberförsterei Gutsbezirk object_328948 (1869-07-01 - 1929)
Gut Bodschwingken, Bodschwingken, Herandstal, Boćwinka Ort HERTA2KO14BF (- 1945)
Kepeitschen, Eszergallen, Eschergallen, Äschenbruch, Kiepojcie Ort ASCUCHKO14HG (- 1945)
Dumbeln Landgemeinde object_1043962 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Naujehnen, Neuengrund, Nowiny Ort NEUUNDKO14BE (- 1945)
Szeeben, Scheeben, Петровка, Petrovka, Petrowka Ort SCHBENKO14CI (- 1945)
Tartarren, Noldental, Tatary Ort NOLTALKO14DG (- 1945)
Präroszlehnen, Jägersee, Przerośl Gołdapska Ort JAGSEEKO14HG (- 1945)
Klein Schwentischken Landgemeinde object_1044009 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Makunischken, Hohenwaldeck, Makunišken, Макунишкен, Tokarevka, Токаревка, Tokarewka Ort HOHECKKO14EK (- 1945)
Klein Lengmeschken Landgemeinde Gemeinde object_1044007 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Sperlinger Wiesen Gutsbezirk object_328945 (- 1929)
Kaszemeken, Kaschemeken, Kaschen, Kašemeken, Кашемекен, Белинское, Belinskoe Ort KASHENKO14DK (- 1945)
Satticken, Zatyki Ort SATKENKO14EF (- 1945)
Murgischken, Bastental, Murgišken, Мургишкен, Мелниково, Melnikowo, Melnikovo Ort BASTALKO14CJ (- 1945)
Messeden Landgemeinde Gemeinde object_1044033 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Eckertsberg Gutsbezirk object_328920 (- 1929)
Rogainen Gutsbezirk object_328941 (- 1929)
Kiauten, Eisenhütte, Kiauten, Gut Kiauten, Zellmühle, Киаутен, Kiauten, Смирново, Smirnovo, Smirnowo Ort ZELHLEKO14DK (- 1945)
Ossöwen, Ossau, Osowo Ort OSSSAUKO14DF (- 1945)
Friedrichswalde, Cicholaski Ort FRILDEKO14DE (- 1945)
Gawaiten, Gaweiten, Herzogsrode, Гавайтен, Gavajten, Gawrilowo, Gavrilovo, Гаврилово Ort HERODEKO14CJ (- 1945)
Flösten, Bornberg, Włosty Ort BORERGKO14CG (- 1945)
Pellkawen, Pellkauen, Пеллькавен, Pell'kaven, Jakowlewka, Jakovlevka, Яковлевка Ort PELUENKO14II (- 1945)
Bisdohnen, Blocksberg Landgemeinde Gemeinde object_1043952 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Klein Griegalischken Landgemeinde object_1077219 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Sausleszowen, Sausleschowen, Seefelden Ort SEEDENKO14JJ (- 1945)
Gudellen, Preußenwall Landgemeinde Gemeinde object_1043951 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Pabbeln, Domäne, Gut Pabbeln, Schardingen, Domäne, Паббельн, Pabbel'n, Karamyschewo, Karamyševo, Карамышево Ort SCHANEKO14CJ (- 1945)
Blindgallen, Schneegrund, Błąkały Ort SCHUNDKO14HH (- 1945)
Gollubien, Unterfelde, Golubie Ort UNTLDEKO14IG (- 1945)
Sutzken, Hitlershöhe, Suszki Ort HITOHEKO14DG (- 1945)
Johannisberg, Janowo Ort JOHERGKO14DG (- 1945)
Serguhnen, Zergunen, Зергунен, Tjumenskoe, Тюменское Ort SERNENKO14EK (- 1945)
Motzkuhnen, Motzken Ort MOTKENKO14FM (- 1945)
Bredauen, Domänen-Amt Gutsbezirk object_332803 (- 1929)
F. Bergenwalde, Bergenwalde Ort BERLDEKO14BE (- 1945)
Mlinicken, Buschbach, Młyniki Dorf Wüstung BUSACHKO14FF (- 1945)
Werxnen, Grünhügel Ort GRUGELKO14GL (- 1945)
Langkischken, Langenwasser, Svetloe, Светлое, Swetloe Ort LANSERKO14DK (- 1945)
Aschlauken, Kalkhöfen Landgemeinde Gemeinde object_1043769 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Kiaunen, Rodenheim, Kiaunen, Киаунен, Wetrjak, Ветряк, Vetrjak Ort RODEIMKO14FL (- 1945)
Groß Grigalischken, Ellerbach (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1043979 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Tollmingkehmen, Tollmingen Landgemeinde Gemeinde object_1078468 (1928-09-30 - 1945)
Blindischken, Wildwinkel, Błędziszki Ort WILKELKO14HH (- 1945)
Serteggen, Serteck, Żerdziny Ort SERECKKO14JI (- 1945)
Kraginnen, Kraghof Landgemeinde Gemeinde object_1078452 (1818-09-01 - 1945)
Samonienen, Klarfließ, Замонинен, Zamoninen, Докучаево, Dokučaevo, Dokutschajewo, Samoniny Ort KLAIESKO14CH (- 1945)
Ballupönen, Wittigshöfen Landgemeinde Gemeinde object_1078475 (1928-09-30 - 1945)
Schaltinnen, Quellental, Šal'tinnen, Шальтиннен, Novoslavkino, Nowoslawkino, Новославкино Ort QUETALKO14CI (- 1945)
Groß Trakischken, Hohenrode, Železnodorožnoe, Schelesnodoroschnoe, Железнодорожное Ort HOHODEKO14DI (- 1945)
Dakehnen, Daken, Пензенское, Penzenskoe, Pensenskoe Ort DAKKENKO14DK (- 1945)
Bredauen Gutsbezirk object_1077163 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Stumbern, Auersfeld, Štumbern, Штумберн, Комаричи, Komaritschi, Komariči Ort AUEELDKO14DI (- 1945)
Pöwgallen, Pöwen Ort POWWENKO14FK (- 1945)
Gut Waldaukadel, Val'daukadel', Вальдаукадель, Stepnoe, Степное Ort WALDELKO14EL (- 1945)
Amberg, Podgórze Ort AMBERGKO14DG (- 1945)
Kuiken, Albrechtsrode Landgemeinde Gemeinde object_1078461 (1818-09-01 - 1945)
Wilkassen Gutsbezirk object_328949 (- 1929)
Szameitkehmen, Schameitkehmen, Weitendorf (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1044154 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Rakowken Gutsbezirk object_328940 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Auxinnen, Freudenau Ort Wüstung FRENAUKO14JI (- 1945)
Roponatschen, Steinheide Ort STEIDEKO14EI (- 1945)
Kaszeleken, Kaseleken, Neumagdeburg Ort KASKENKO14EL (- 1945)
Tollmingkehmen Landgemeinde object_1078467 (1842-12-24 - 1928-09-29)
Tollmingkehmen Gutsbezirk object_328946 (1842-12-24 - 1929-09-29)
Markawen Gutsbezirk object_328936 (- 1929)
Szeskehmen, Scheskehmen, Hochmühlen Landgemeinde Gemeinde object_1044156 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Loyken, Loken, Стрельцово, Strel'covo, Strelzowo Ort LOKKENKO14DJ (- 1945)
Ballupönen Gutsbezirk object_328917 (1842-12-24 - 1929-09-29)
Kurnehnen, Kurnen, Курненен, Kurnenen, Kruglovka, Кругловка, Kruglowka Ort KURNENKO14DJ (- 1945)
Meszehnen, Meschehnen, Wehrfeld Ort WEHELDKO14CK (- 1945)
Adlersfelde Gutsbezirk object_328915 (1867 - 1928-09-29)
Szielasken, Schielasken, Hallenfelde Landgemeinde Gemeinde object_1079106 (1818-09-01 - 1945)
Wilkatschen, Birkendorf, Wiłkajcie Ort BIRORFKO14CH (- 1945)
Wannaginnen, Wangenheim Ort WANEIMKO14CK (- 1945)
Raudohnen, Grasberg Ort GRAERGKO14EL (- 1945)
Groß Schackummen, Schackummen, Eichkamp Landgemeinde Gemeinde object_1043983 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Reutersdorf, Marcinowska Wólka Ort REUORFKO14CG (- 1945)
Gut Ostrowen, Gut Mühlhof, Ostrowo Ort MUHHOFKO14FG (- 1945)
Budweitschen, Elsgrund, Budwiecie Ort ELSUNDKO14GH (- 1945)
Meldienen, Gnadenheim Ort GNAEIMKO14EK (- 1945)
Pietraschen, Rauental, Pietrasze Ort RAUTALKO14DF (- 1945)
Kubillen, Nordenfeld Ort NORELDKO14EM (- 1945)
Budszedehlen, Budschedehlen, Salzburgerhütte, Berežki, Bereschki, Бережки Ort SALTTEKO14DK (- 1945)
Waldaukadel Gutsbezirk object_328947 (- 1929)
Lengkupchen, Lengenfließ, Lenkupie Ort LENIESKO14II (- 1945)
Dzingellen, Widmannsdorf, Dzięgiele Ort WIDORFKO14EF (- 1945)
Szardeningken, Schardeningken, Schardingen, Шарденингкен, Šardeningken, Gawrilowka, Gavrilovka, Гавриловка Ort SCHGENKO14CK (- 1945)
Juckneitschen, Steinhagen, Juchnajcie Ort STEGENKO14CG (- 1945)
Kamionken, Eichicht, Kamionki Ort EICCHTKO14EE (- 1945)
Heydtwalde, Oberförsterei-Anteil Gutsbezirk object_328927 (- 1929)
Kögskehmen, Kecksheim, Kiekskiejmy Ort KECEIMKO14II (- 1945)
Dubeninken, Dubeningken, Dubeningen, Dubeninki Ort DUBGENKO14GG (- 1945)
Stonupönen, Kaltenbach, Schatkowo, Šatkovo, Шатково Ort KALACHKO14CI (- 1945)
Girnischken, Lichtentann Landgemeinde Gemeinde object_1043973 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Iszlaudszen, Schönheide, Ишляудшен, Išljaudšen, Димитриевка, Dimitrievka, Dimitrijewka Ort SCHIDEKO14FK (- 1945)
Sokollen, Hainholz, Sokoły Ort HAIOLZKO14CG (- 1945)
Abscherningken, Ebershagen Landgemeinde Gemeinde object_1078457 (1818-09-01 - 1945)
Gut Wilkassen, Kleineichicht, Wilkasy Ort KLECHTKO14EE (- 1945)
Kowalken Gutsbezirk object_328933 (- 1929)
Wystiter See Gutsbezirk object_328951 (- 1929)
Dagutschen, Zapfengrund Landgemeinde Gemeinde object_1079045 (1818-09-01 - 1945)
Schwainen, Swainen Landgemeinde object_1044152 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Fuchsberg Landgemeinde object_1077126 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Adlig Catherinenhof Gutsbezirk object_332802 (- 1929)
Czarnen, Scharnen, Czarne Ort SCHNENKO14GG (- 1945)
Gut Jodupönen, Jodupönen, Grenzhof Ort GREHOFKO14JI (- 1945)
Paadern Landgemeinde object_1044050 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Gulbenischken, Gulbensee, Oneschskoe, Onežskoe, Онежское Ort GULSEEKO14DJ (- 1945)
Groß Wronken, Winterberg, Wronki Wielkie Ort WINERGKO14DG (- 1945)
Grünwalde Landgemeinde Gemeinde object_1043989 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Girnuhnen, Rehbusch Landgemeinde Gemeinde object_1043974 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Germingkehmen, Germingen Landgemeinde Gemeinde object_1043972 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Keppurdeggen, Kühlberg, Łysogóra Ort KUHERGKO14IH (- 1945)
Regellen, Glaubitz Landgemeinde Gemeinde object_1079104 (1818-09-01 - 1945)
Oszeningken, Oschenigken, Pfalzrode, Ošeningken, Ошенингкен, Карпинское, Karpinskoe Ort PFAODEKO14FL (- 1945)
Groß Jesziorken, Schöntal, Jeziorki Wielkie Ort SCHTALKO14CF (- 1945)
Kinderlauken, Kinderfelde Landgemeinde Gemeinde object_1044001 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Jurgaitschen, Kleinau, Йургайчен, Jurgajčen, Malaja Petrovka, Малая Петровка, Malaja Petrowka Ort KLENAUKO14DI (- 1945)
Rudzien, Rodenstein, Rudzie Ort RODEINKO14DE (- 1945)
Skarupnen, Hartental, Novohatka, Новохатка, Nowochatka Ort HARTALKO14CJ (- 1945)
Ballupönen, Kirchspiel Goldap, Gut Ballupönen, Ballenau, Bałupiany Ort BALNAUKO14CH (- 1945)
Groß Kallweitschen, Kornberg Landgemeinde Gemeinde object_1078440 (1818-09-01 - 1945)
Szittkehmen, Schittkehmen, Wehrkirchen Landgemeinde Gemeinde object_1079044 (1818-09-01 - 1945)
Pallädszen, Pallädschen, Frankeneck, Palledšen, Палледшен, Krasnyj Log, Красный Лог Ort FRAECKKO14FK (- 1945)
Kosaken Gutsbezirk object_328932 (- 1929)
Augusten Landgemeinde object_1043771 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Maleyken, Maleiken, Нелидово, Nelidovo, Nelidowo Ort MALKENKO14CJ (- 1945)
Kassuben Gutsbezirk object_1044051 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Groß Lengmeschken, Lengen Landgemeinde Gemeinde object_1043982 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Skaisgirren, Hellerau, Skajzgiry Ort HELRAUKO14JH (- 1945)
Pelludszen, Pelludschen, Pellau, Шилово, Šilovo, Schilowo Ort PELLAUKO14DJ (- 1945)
Friedrichowen, Friedrichau, Wrotkowo Ort FRIHAUKO14EF (- 1945)
Pogorzellen, Hegelingen, Pogorzel Ort HEGGENKO14FE (- 1945)
Krajutkehmen, Dürrfelde Landgemeinde Gemeinde object_1044013 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Billehnen, Billenau Ort BILNAUKO14IJ (- 1945)
Barkehmen, Barkau, Barkowo Ort BARKAUKO14CH (- 1945)
Klein Bludszen Gutsbezirk object_328930 (- 1929)
Samonienen Gutsbezirk object_328943 (1842-12-24 - 1929-09-29)
Meschkrupchen, Meschen, Meszno Ort MESHENKO14FH (- 1945)
Schillinnen, Heidensee, Szyliny Ort HEISEEKO14EH (- 1945)
Szabojeden, Schabojeden, Sprindberg, Żabojady Ort SPRERGKO14HH (- 1945)
Dorschen Gutsbezirk object_328919 (- 1929)
Reddicken, Redyki Ort REDKENKO14JI (- 1945)
Neuteich Landgemeinde Gemeinde object_1044040 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Schönbruch Landgemeinde Gemeinde object_1044126 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Groß Kummetschen, Hermeshof, Kumiecie Ort HERHOFKO14DH (- 1945)
Kublischken Gutsbezirk object_328934 (- 1929)
Bergsee Ort BERSEEKO14GF (- 1945)
Groß Rosinsko, Großfreiendorf, Róźyńsk Wielki Ort GROORFKO14CF (- 1945)
Auxkallen, Bergerode, Wysoki Garb Ort BERODEKO14IG (- 1945)
Grabowen, Arnswald, Grabowo Ort ARNALDKO14CF (- 1945)
Pablindszen, Pablindschen, Zollteich, Pobłędzie Ort ZOLICHKO14JH (- 1945)
Babken, Steinbrück, Babki Vorwerk Dorf Gut Siedlung STEUCKKO14FF (1928-09-30 - 1945)
Kiauten, Domäne Gutsbezirk object_328929 (- 1929)
Thewelkehmen, Tulkeim, Barcie Ort TULEIMKO14GG (- 1945)
Pabbeln, Domäne Gutsbezirk object_328939 (- 1929)
Jodupönen Gutsbezirk object_328928 (- 1929)
Plawischken, Plauendorf, Pljavišken, Плявишкен, Plavni, Plawni, Плавни Ort PLAORFKO14DI (- 1945)
Blandau Gutsbezirk object_328918 (- 1929)
Groß Rominten, Hardteck, Gross Rominten, Гросс Роминтен, Krasnoles'e, Краснолесье, Krasnolesse, Krasnolessje Ort HARECKKO14EJ (- 1945)
Baubeln, Windberge (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_1044270 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Schackeln Gutsbezirk object_328944 (- 1929)
Klein Jodupp, Kleinschelden, Петровское, Petrowskoe, Petrovskoe Ort KLEDENKO14FI (- 1945)
Rothebude, Oberförsterei Gutsbezirk object_328942 (- 1929)
Glowken, Thomasfelde, Główka Ort THOLDEKO14CE (- 1945)
Linkischken, Rabeneck, Swerdlowo, Свердлово, Sverdlovo Ort RABECKKO14DI (- 1945)
Arnswalde Ort ARNLDEKO14CF (- 1945)
Czerwonnen, Bohndorf Ort BOHORFKO14EL (- 1945)
Klein Rosinsko, Bergershof, Rózyńsk Mały Ort BERHOFKO14CG (- 1945)
Sobeitschen Landgemeinde Gemeinde object_1044144 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Herzogsthal Gutsbezirk object_328926 (- 1929)
Nassawen, Oberförsterei-Anteil Gutsbezirk object_328937 (- 1929-09-29)
Glasau, Głażejewo Ort GLASAUKO14DE (- 1945)
Wyszupönen, Wyschupönen, Kaltensee Landgemeinde Gemeinde object_1078445 (1818-09-01 - 1945)
Uszupönen, Uschupönen, Grundfeld, Bulawino, Bulavino, Булавино Ort GRUELDKO14EK (- 1945)
Klingersberg, Klingenberg Landgemeinde object_1075202 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Gerehlischken, Gerwalde, Giereliszki Ort GERLDEKO14CE (- 1945)
Groblischken, Ringfelde Ort RINLDEKO14CK (- 1945)
Kotziolken, Langensee, Kociołki Ort LANSEEKO14FG (- 1945)
Babken Gutsbezirk object_328916 (1801-09-01 - 1928-09-29)
Groß Rosinsko Gutsbezirk object_328924 (- 1929)
Gut Schackeln, Schackeln, Šakel'n, Шакельн, Mitschurinskoe, Мичуринское, Mičurinskoe Ort SCHELNKO14EK (- 1945)
Deeden Ort DEEDENKO14GL (- 1945)
Kickwieden Landgemeinde Gemeinde object_1044283 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Nassawen Landgemeinde object_1078435 (1818-09-01 - 1842-12-23)
Pickeln, Tichwino, Tihvino, Тихвино Ort PICELNKO14EL (- 1945)
Schlaugen, Торфяное, Torfjanoe Ort SCHGENKO14CI (- 1945)
Marlinowen, Mörleinstal, Marlinowo Ort MORTALKO14FG (- 1945)
Matznorkehmen, Matztal, Maciejowięta Ort MATTALKO14IG (- 1945)
Präslauken, Praßlau, Przesławki Ort PRALAUKO14JI (- 1945)
Goldap Stadt object_1089710 (1818-09-01 - 1945)
Gurnen Gemeinde object_1079055 (1928-09-30 - 1945)
Gurnen Gutsbezirk object_328925 (1818-09-01 - 1928-09-29)

Bilder im GenWiki


Quicktext

object_190252
	 TEXT: 1945 bis 1975 polnischer Teil zu Powiat gołdapski object_214184. :TEXT,
	gehört ab 1818-09-01 bis 1945 zu adm_368498,
	hat 1890 Einwohner 45002 sagt source_319222 (Bd 8 S.90),
	hat 1900 Fläche 994.0 sagt source_319222 (Bd 8 S.90),
	hat w-Nummer 50235,
	heißt  (auf deu) Goldap sagt source_190237 (Kreis 8),
	ist ab 1818-09-01 bis 1938-12-31 (auf deu) Kreis sagt source_290143,
	ist ab 1939-01-01 bis 1945 (auf deu) Landkreis sagt source_290143;
RDF
Schnellsuche