Niederung, Elchniederung

Karte

Diese Karte zeigt die Position oder den Umriss des Objekts. Haben Sie einen Fehler entdeckt? Dann würden wir uns über eine Nachricht freuen.

GOV-Kennung http://gov.genealogy.net/object_190256
Name
Typ
Einwohner
w-Nummer
  • 50234
Fläche (in km²)
Artikel zu diesem Objekt im GenWiki
Geographische Position
  • 55.0639°N 21.5305°O berechneter Mittelpunkt des Objekts
  • Nummer des TK25-Kartenblatts: 995
Kontaktmöglichkeiten

Wenn Sie mit anderen Personen, die sich für Ostpreußen interessieren, in Kontakt treten wollen, empfehlen wir unser Ostpreußen Regional-Forum..

Bemerkungen

Am 21.7.1922 wurde die Restkreise Tilsit-Land und Ragnit mit einigen Gemeinden des Kreises Niederung zum Kreis Tilsit-Ragnit vereinigt

Am 1.1.1939 Umbenennung des Kreises Elchniederung in Landkreis Elchniederung.

Quelle

Am 7.9.1938 Umbenennung des Kreises Niederung in Elchniederung.

Quelle


Übergeordnete Objekte

Legende

 politische Verwaltung
 kirchliche Verwaltung
 gerichtliche Verwaltung
 Wohnplatz
 geographische Typen
 Verkehrswesen

Übergeordnete Objekte

Übergeordnete Objekte

Name Zeitraum Typ Quelle
Gumbinnen (- 1945) Regierungsbezirk

Untergeordnete Objekte

Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Schakuhnen, Schakendorf, Шакунен, Левобережное Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz SCHORFKO05RE (1922-07-01 - 1945)
Nausseden Wohnplatz NAUDENKO05RC (- 1893-02-05)
Brettschneidern Standesamt object_1146691 (1883)
Luttken Landgemeinde Gemeinde object_810393 (1922-07-01 - 1938-03-31)
Kaukehmen, Kuckerneese Landgemeinde Gemeinde object_407706 (- 1945)
Adlig Groß Skirbst Gutsbezirk object_329287 (1868-08-23 - 1928-09-29)
Makohnen, Kreuzungen, Mühlenkreuz Landgemeinde Gemeinde MUHEUZKO04TW (- 1945)
Norwischeiten Standesamt object_1146704 (1883)
Kaukehnellen Landgemeinde Wohnplatz KAULENKO05SE (- 1915-09-14)
Lessen Landgemeinde Gemeinde LESSENKO05TB (- 1945)
Klein Norweischen Wohnplatz KLEHENKO05QC (- 1893-02-05)
Kallningken, Kallningken, Kirchdorf, Herdenau Landgemeinde Gemeinde object_809722 (1922-07-01 - 1945)
Staldszen, Staldßen, Staldschen, Стальджен, Димитрово Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz STAHENKO05RE (1922-07-01 - 1938-03-31)
Margen Gutsbezirk object_329304 (- 1928-09-29)
Margen Landgemeinde Gemeinde object_407788 (1928-09-30 - 1945)
Neu Buttkischken, Neubuttenhagen Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz BUTGE2KO05TC (- 1936-05-30)
Schackwiese Landgemeinde Gemeinde object_407231 (- 1945)
Klein Brettschneidern Landgemeinde Wohnplatz KLEERNKO04VX (- 1922-08-31)
Ginkelsmittel, Гинкельсмиттель, Продольное Landgemeinde Gemeinde GINTELKO05RB (- 1945)
Adlig Klein Brittanien Landgemeinde Wohnplatz ADLIENKO05TB (- 1928-09-29)
Kühlen Landgemeinde Gemeinde KUHLENKO04UW (- 1922-08-31)
Oschke, Wildwiese, к Ошке, Кабачково Landgemeinde Gemeinde WILESEKO05SA (- 1945)
Joneiten, Gilgenfeld Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz GILELDKO05RD (- 1945)
Lepienen, Gerhardsheim Landgemeinde Gemeinde GEREIMKO04TW (- 1945)
Szalloge Landgemeinde Wohnplatz SZAOGEKO05TB (- 1932-12-31)
Gowarten Landgemeinde Gemeinde object_407142 (- 1945)
Warskillen, Kirchspiel Kaukehmen, Warskillen, Варскиллен, Калиновка Landgemeinde Gemeinde WARLENKO05SD (- 1945)
Oschweningken, Breitenhof Landgemeinde Gemeinde BREHOFKO04UU (- 1945)
Rautenburg Landgemeinde object_406882 (- 1923-03-21)
Rautenburg Landgemeinde Gemeinde object_406885 (1928-09-30 - 1945)
Rautenburg Gutsbezirk object_329309 (- 1928-09-29)
Rautenburg Standesamt object_1146709 (1883)
Leitgirren, Leitgiriai Landgemeinde Gemeinde LEIRENKO05SF (- 1920-01-09)
Sköpen Landgemeinde Gemeinde object_407710 (- 1945)
Sköpen Standesamt object_1146716 (1883)
Lyszeiten, Lyscheiten, Lischau, Лишайтен, Вишнёвка Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz LISHAUKO05RD (- 1945)
Tawell Landgemeinde Wohnplatz TAWELLKO05PB (- 1931-03-31)
Groß Wabbeln, Kleingrenzberg Landgemeinde Gemeinde KLEERGKO04UU (- 1945)
Klein Wannaglauken, Haslingen Landgemeinde Gemeinde HASGENKO04VV (- 1945)
Rogainen, Рогайнен, Шлюзное Landgemeinde Wohnplatz ROGNENKO05PC (- 1923-06-01)
Aschpalten, Медунь Landgemeinde Gemeinde ASCTENKO05QD (- 1945)
Königlich Prudimmen, Klein Prudimmen, Kleinerlenrode Landgemeinde Gemeinde KLEODEKO05QC (- 1945)
Neu Sellen Landgemeinde Gemeinde SELLENKO05SE (- 1945)
Selseningken, Selsen Landgemeinde Gemeinde SELSENKO05TC (- 1945)
Tawellningken Standesamt object_1146718 (1883)
Wieszeiten, Wießeiten, Wiescheiten, Kleinsommershöfen, Вишайтен, Московское Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz KLEFENKO05RE (1922-07-01 - 1945)
Kaplanischken, Caplanischken Gutsbezirk object_329300 (- 1916-05-24)
Johanns-Eszer, Johanns-Eßer, Birkenheim, Биркенхайм, Комиссарово Landgemeinde Gemeinde BIREIMKO05RB (- 1945)
Perkuhnen, Перкунен, Перекрестное, Перекрёстное Landgemeinde Gemeinde PERNENKO05RE (1922-07-01 - 1945)
Alt Schemeiten, Klein Schönwiese, Kleinschönwiese, Альт Шемайтен, Седловинка Landgemeinde Wohnplatz SCHESEKO05RD (- 1923-03-23)
Klein Obscherningken, Kleinwalde, Кляйн Обшернингкен, Чистополье Landgemeinde Gemeinde KLELDEKO04VV (- 1945)
An der Kurve, An der Curwe Landgemeinde Wohnplatz KURRWEKO05UB (- 1923-04-27)
Pauperischken Gutsbezirk object_329307 (- 1922-07-01)
Schalteik, Schalteck Landgemeinde Gemeinde object_407726 (- 1945)
Bönkenwiese, Бенкенвизе, Кустово Landgemeinde Wohnplatz BONESEKO05QA (- 1924-01-30)
Pustutten, Antonswiese Landgemeinde Gemeinde object_810210 (1922-07-01 - 1945)
Warskillen, Ksp. Lappienen Landgemeinde Wohnplatz WARLENKO05SC (- 1917-09-23)
Tramischen, Trammen Landgemeinde Gemeinde object_810087 (1922-07-01 - 1945)
Gerhardswalde Landgemeinde Gemeinde object_407301 (1895-09-29 - 1945)
Klein Grudszen, Klein Grudschen, Kleingruten Landgemeinde Wohnplatz KLETENKO04VV (- 1923-12-21)
Baumkrug Gutsbezirk object_329291 (- 1924-11-05)
Schuppinnen, Schuppen, Шуппиннен, Заболотное Landgemeinde Wohnplatz SCHESEKO05RC (- 1923-03-23)
Adlig Linkuhnen, Ржевское Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz LINNENKO05VB (- 1945)
Lebbeden, Friedeberg Landgemeinde Gemeinde object_506571 (1922-07-01 - 1945)
Maßrimmen, Maszrimmen, Kleinhohenberge Landgemeinde object_407292 (- 1924-06-29)
Birkenwalde Gutsbezirk object_329292 (- 1922-08-31)
Derwehlischken Landgemeinde object_810128 (1922-07-01 - 1931-12-31)
Sophienhöhe Landgemeinde object_308881 (- 1891-11-01)
Ziegelberg Landgemeinde Gemeinde object_407781 (- 1945)
Alleckneiten, Kurwensee Landgemeinde Gemeinde KURSEEKO05TC (- 1945)
Grietischken, Grieteinen Landgemeinde Gemeinde object_407305 (- 1945)
Karschewischken Standesamt object_1146698 (1883)
Skulbethwarren, Skulbetwarren Landgemeinde Gemeinde object_407759 (- 1945)
Köllmisch Schnecken, Весёлое Landgemeinde Gemeinde SCHKENKO05SA (- 1945)
Ibenhorst Gutsbezirk object_406722 (1922-07-01 - 1945)
Ibenhorst Landgemeinde Gemeinde object_406723 (1929-09-30 - 1935-10-30)
Griegolienen, Grigolienen, Grigulienen, Lehmbruch, Лембрух, Заповедники Landgemeinde Gemeinde LEHUC2KO05UB (- 1945)
Seckenburg Landgemeinde Gemeinde object_407183 (1924-11-06 - 1945)
Seckenburg Standesamt object_1146713 (1883)
Kuckerneese Gutsbezirk object_329302 (- 1928-09-29)
Paoß-Wißbarren Landgemeinde Wohnplatz PAORENKO04VV (- 1931-12-31)
Thewellen, Tewellen Landgemeinde Gemeinde TEWLENKO05QE (1922-07-01 - 1945)
Karlsdorf, Грибоедово Landgemeinde Wohnplatz KARORFKO05QB (- 1928-09-29)
Urbansprind, zu Noragehlen, zu Urbansprind Landgemeinde Wohnplatz ZUUINDKO05UB (- 1893-03-26)
Lausberg Landgemeinde Wohnplatz LAUERGKO05SC (- 1914-12-28)
Alt Kriplauken, Kriplauken, Kripfelde, Крипляукен, Кимрское Landgemeinde Wohnplatz KRILDEKO04UU (- 1916-07-30)
Klein Skirbst, Kleinheideckshof, Слободское Landgemeinde Wohnplatz KLEHOFKO05TA (- 1928-09-29)
Bublauken Landgemeinde object_1043179 (- 1875-07-20)
Adlig Groß Brittanien, Groß Brittanien Gutsbezirk Landgemeinde object_329286 (- 1928-09-29)
Bersteningken, Eckwalde Landgemeinde Gemeinde ECKLDEKO04UV (- 1945)
Kloken, Клокен, Ключи Landgemeinde Gemeinde KLOKENKO05SE (- 1945)
Pascheruhn, zu Stobingen Landgemeinde Wohnplatz ZUSGENKO05SB (- 1898-05-03)
Wittken Landgemeinde Gemeinde object_810153 (1922-07-01 - 1945)
Skroblienen, Waldreuten, Задорожное Landgemeinde Gemeinde WALTENKO05VA (- 1922-08-31)
Polenzhof, Поречье Landgemeinde Gemeinde POLHOFKO05RB (- 1945)
Kattenuppen, Kattensteig Landgemeinde Wohnplatz KATEIGKO04VX (- 1922-08-31)
Grünhoff-Kippen, Grünhof-Kippen Landgemeinde Gemeinde object_407804 (1873-09-03 - 1945)
Pawarszen, Pawarßen, Pawarschen, Kleinwarschen, Паваржен, Славное Landgemeinde Gemeinde KLEHENKO05SC (- 1945)
Willkehlen Gutsbezirk object_329315 (- 1928-09-29)
Labben, Лаббен, Новоселки, Новосёлки Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz LABBENKO05QE (1922-07-01 - 1938-03-31)
Kaukehmen Standesamt object_1146699 (1883)
Groß Heinrichsdorf Landgemeinde Gemeinde object_407307 (- 1945)
Groß Kryszahnen, Kryžionai Landgemeinde Wohnplatz GRONENKO05QB (- 1924-11-05)
Groß Lappienen Landgemeinde Wohnplatz object_268880 (- 1925-03-08)
Waszespindt, Waßespindt, Großheinrichsdorf Landgemeinde Wohnplatz GROORFKO05TA (- 1917-05-23)
Rosenwalde, Ольховка Landgemeinde Gemeinde ROSLDEKO05SA (- 1945)
Baltruscheiten, Amtal Landgemeinde Gemeinde AMTTALKO05UB (- 1945)
Schudledimmen, Schudlidimmen, Schulzenwiese Landgemeinde Gemeinde object_407721 (- 1945)
Osseningken Standesamt object_1146706 (1883)
Schaugsten, Altengilge, Сенное Landgemeinde Gemeinde ALTLGEKO05QA (- 1945)
Willnohnen Landgemeinde Wohnplatz WILNENKO04UW (- 1895-07-13)
Nassenthal Gutsbezirk object_329305 (- 1928-09-29)
Klein Kriposen, Kleinkrippen Landgemeinde Wohnplatz KLEPENKO04VV (- 1928-09-29)
Kaukwethen, Birkenwalde Landgemeinde Gemeinde object_407707 (- 1922-08-31)
Pfeifenkrug Wohnplatz PFERUGKO05SC (- 1859-10-18)
Alt Seckenburg Landgemeinde Gemeinde object_407139 (- 1945)
Kiauken, Wartenfeld Landgemeinde Gemeinde object_407199 (- 1945)
Ellernbruch, Узловая Landgemeinde Wohnplatz ELLUCHKO05RB (- 1925-09-25)
Heinrichsfelde, Andruliai Landgemeinde Gemeinde object_407311 (- 1920-01-09)
Stobingen Landgemeinde Gemeinde object_407761 (- 1945)
Bretterhof Landgemeinde Wohnplatz BREHOFKO05QB (- 1920-12-17)
Krauleiden, Krauden Landgemeinde Gemeinde object_407705 (- 1922-08-31)
Dwarrehlischken, Herrendorf, Херрендорф, Солонцы Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz HERORFKO05SC (- 1945)
Köllmisch Skirbst Landgemeinde Wohnplatz SKIBS3KO05TB (- 1928-09-29)
Grudszen, Grudßen, Grudschen, Gruten Landgemeinde Gemeinde object_407181 (1923-12-22 - 1945)
Alt Ginnischken, Altginnendorf Landgemeinde Gemeinde GINORFKO05UE (- 1945)
Blausden Gutsbezirk object_329293 (- 1922-08-31)
Sandlauken, Sandfelde, Зандляукен, Щукино Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz SANLDEKO04VX (- 1922-08-31)
Groß Obscherningken, Gutsfelde Landgemeinde Gemeinde object_407309 (- 1945)
Rucken, Kirchspiel Groß Friedrichsdorf, Ruckenfeld Landgemeinde Gemeinde object_407754 (- 1945)
Klein Asznaggern, Klein Aßnaggern, zu Kripfelde Landgemeinde Wohnplatz ASNER2KO04UU (- 1916-07-30)
Plein, Плайн, Томское Landgemeinde Gemeinde PLEEINKO05SA (- 1945)
Adlig Pokraken Gutsbezirk object_329290 (- 1928-09-29)
Baltruscheiten, Kirchspiel Kaukehmen, Baltruscheiten, Kirchspiel Skören, Balten, Бальтрушайтен, Обходное Landgemeinde Gemeinde BALTENKO05UD (- 1945)
Klein Trumpeiten Gutsbezirk object_329301 (- 1928-09-29)
Alxnupönen Landgemeinde Wohnplatz ALXNENKO04VV (- 1931-12-31)
Heinrichsfelde Standesamt object_1146694 (1883)
Eschenberg Landgemeinde Wohnplatz ESCER1KO05QD (- 1893-03-26)
Groß Inse Landgemeinde Wohnplatz GRONSEKO05OC (- 1930-06-30)
Heinrichswalde Landgemeinde Gemeinde object_406704 (- 1945)
Heinrichswalde Standesamt object_1146695 (1883)
Katrinigkeiten, Schorningen Landgemeinde Gemeinde object_810513 (1922-07-01 - 1945)
Tinkleningken, Grünau Landgemeinde Wohnplatz GRUNA1KO04SW (- 1897-07-25)
Neuhoff Landgemeinde object_407294 (- 1932-09-30)
Palinkuhnen, Neulinkuhnen, Палинкунен, Ржевское Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz NEUNENKO05UB (- 1945)
Hohenberge Landgemeinde Gemeinde object_406892 (- 1945)
Trumpeiten, Groß Trumpeiten, Trumpenau Landgemeinde Gemeinde object_407299 (- 1945)
Skirbst, Heideckshof Landgemeinde Gemeinde object_407239 (1928-09-30 - 1945)
Hohenwiese Landgemeinde Gemeinde object_407178 (- 1945)
Lasdehnen Landgemeinde Wohnplatz LASNENKO04TW (- 1895-09-28)
Neusorge, Kirchspiel Kaukehmen, Neusorge, Kirchspiel Kuckerneese Landgemeinde Gemeinde object_407741 (- 1945)
Alt Sellen Landgemeinde Gemeinde SELLENKO05TE (- 1945)
Alt Bogdahnen, Altbolzfelde Landgemeinde Wohnplatz ALTLDEKO05TD (- 1928-07-22)
Liedemeiten, Gerhardsweide, Лидемайтен, Охотное Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz GERIDEKO04TW (- 1945)
Ackminge, Ibenwerder Landgemeinde Gemeinde object_406725 (1922-07-01 - 1945)
Pustutten, Antonswiese, Березино Landgemeinde Gemeinde ANTESEKL01PH (1922-07-01 - 1945)
Borstehlischken, Borstehnen Landgemeinde Gemeinde BORNENKO04SV (- 1945)
Groß Marienwalde Landgemeinde Gemeinde MARLDEKO05SA (- 1945)
Gumbehlischken Gutsbezirk object_329298 (- 1928-09-29)
Klein Heinrichsdorf, к Клайн Хайнрихсдорф, Малая Ольховка Landgemeinde Gemeinde HEIORFKO04SX (- 1945)
Jägerhöh Gemeinde object_407806 (1938-04-01 - 1945)
Sandfluss Standesamt object_1146710 (1883)
Lukischken, Lucken, Круглянка Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz LUCKENKO05QD (1922-07-01 - 1936-05-31)
Leidingsfelde Landgemeinde Wohnplatz LEILDEKO04TV (- 1893-05-07)
Kriplauken, Kripfelde Landgemeinde Gemeinde object_407141 (1916-07-31 - 1945)
Noragehlen, Urbansprind Landgemeinde Gemeinde object_407235 (- 1945)
Klein Girratischken, Gronwalde Landgemeinde Gemeinde object_407715 (- 1945)
Ahlgarten Landgemeinde Gemeinde AHLTENKO05QC (- 1945)
Demmenen, Demmen, Демменен, Привольное Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz DEMMENKO04UW (- 1945)
Alt Gründann, zu Endrejen, zu Ossafelde Landgemeinde Wohnplatz ZUOLDEKO04TV (- 1895-08-02)
Nausseden, Kleindünen, Наусседен, Приваловка Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz KLENENKO05RF (1922-07-01 - 1945)
Argenthal Landgemeinde object_407220 (- 1908-01-05)
An Bartscheiten Gutsbezirk object_406886 (- 1877)
Groß Wingsnupönen, Großwingen, Гросс Вингснупенен, Обручево Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz GROGENKO04VW (- 1922-08-31)
Groß Grudszen, Grudszen, Grudßen, Grudschen, Gruten, Грудшен, Новоторжок Landgemeinde Wohnplatz GRUTENKO04VV (- 1923-12-21)
Skirbst Standesamt object_1146715 (1883)
Valtinkratsch Gutsbezirk object_406735 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Packieser Landgemeinde Wohnplatz PACESEKO05RB (- 1925-02-27)
Parwischken Standesamt object_1146707 (1883)
Gräflich Prudimmen, Erlenrode, Прудки Landgemeinde Gemeinde ERLODEKO05PC (- 1945)
Skirwieth, Skirwiet Landgemeinde Gemeinde object_406726 (1922-07-01 - 1939-09-29)
Wilhelmsbruch Landgemeinde Gemeinde object_407807 (1929-09-30 - 1945)
Wilhelmsbruch Standesamt object_1146720 (1883)
Wilhelmsheide Landgemeinde Gemeinde WILIDEKO04SV (1893-10-23 - 1945)
Iwenberg Landgemeinde Wohnplatz IWEER2KO05RB (- 1924-06-26)
Skuldeinen, Скульдайнен, Грибки Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz SKUNENKO05SE (- 1945)
Klein Dummern, Klein Dummen, Klein Ostwalde Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz OSTLDEKO04UX (- 1922-08-31)
Groß Wannaglauken, Großwalde, Гросс Ваннагляукен, Первомайское Landgemeinde Gemeinde GROLDEKO04VV (- 1945)
An Wolfsberg Landgemeinde ANWERGKO05SC (- 1914-12-28)
Königlich Baubeln Landgemeinde KONELNKO05RD (- 1911-12-17)
Papuschienen, Paschen Landgemeinde Gemeinde PASHENKO04VX (- 1922-08-31)
Kallwellen, Alt Iwenberg Landgemeinde Gemeinde object_407312 (- 1945)
Schillkojen, Auerfließ, Шиллькойен, Шепетовка Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz AUEIESKO04VX (- 1922-08-31)
Norwischeiten, Schwanensee Landgemeinde Gemeinde object_407742 (- 1945)
Buttkischken, Buttenhagen Gemeinde object_407138 (1936-06-01 - 1945)
Bredschull, Elchwinkel Landgemeinde Gemeinde object_406718 (1924-07-12 - 1939-09-29)
Wolfsdorf, Вольфсдорф, Сецово Landgemeinde Gemeinde WOLORFKO05SB (- 1945)
Obolin, Erlen Landgemeinde Gemeinde object_407733 (- 1945)
Klein Marienwalde Landgemeinde Gemeinde object_407719 (- 1945)
Petschkehmen, Finkenhof Landgemeinde Gemeinde object_407752 (- 1945)
Groß Allgawischken, Schlichtingen, Грибки Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz SCHGENKO05SE (- 1945)
Skieslauken, Kieslau Landgemeinde Gemeinde KIELAUKO04VU (- 1945)
Ackmonienen, Argental Landgemeinde Gemeinde object_407136 (- 1945)
Wargutschen, Tannenhöhe Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz WARHENKO04UV (- 1937-03-31)
Gross Friedrichsdorf Standesamt object_1146693 (1883)
Jagsten Landgemeinde Gemeinde object_407313 (- 1945)
Motzwethen, Motzfelde, Мотцветен, Островное Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz MOTLDEKO05UD (- 1945)
Adlig Heinrichswalde Gutsbezirk object_329288 (- 1928-09-29)
Tawellningken, Tawellenbruch Landgemeinde Gemeinde object_407764 (- 1945)
Parwischken, Parwen, Парвишкен, Пески Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz PARWENKO04TU (- 1945)
Adlig Althof Skirbst Gutsbezirk object_329285 (1868-08-23 - 1928-09-29)
Klein Friedrichsgraben Landgemeinde Gemeinde object_407226 (- 1945)
Schillelwethen, Noiken Landgemeinde Gemeinde object_407756 (- 1945)
Budwethen, Kleingründann Landgemeinde Wohnplatz KLEANNKO04SV (- 1924-05-24)
Endreischken Landgemeinde Wohnplatz ENDKENKO05RD (- 1914-12-28)
Endreischken Gutsbezirk object_329294 (- 1928-09-29)
Groß Skaisgirren, Kreuzingen Landgemeinde Gemeinde object_407801 (- 1945)
Puskeppeln, Argenfelde Landgemeinde Gemeinde object_407753 (- 1922-08-31)
Leitwarren-Lessen Landgemeinde LEISENKO05TB (- 1908-10-01)
Jedwilleiten Standesamt object_1146696 (1883)
Groß Friedrichsdorf, Гросс Фридрихсдорф, Гастеллово Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz FRIORFKO05SA (- 1945)
Bittehnischken, Argemünde, Весёлое Landgemeinde Gemeinde ARGNDEKO04SX (- 1945)
Ossupönen Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz OSSNENKO04TV (- 1938-03-31)
Klein Wingsnupönen, zu Jagsten Landgemeinde Wohnplatz WINNENKO04UV (- 1923-06-01)
Gross Skaisgirren Standesamt object_1146714 (1883)
Scharkus-Tawell, Iwenheide, Шаркус-Тавелль, Плодовое Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz IWEIDEKO05RB (- 1945)
Skardupönen, Scharden, Скардупёнен, Шерстнёво Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz SCHDENKO04VW (- 1922-08-31)
Langenberg, Приволье Landgemeinde Gemeinde LANERGKO05SB (- 1945)
Klein Gerhardswalde Landgemeinde Wohnplatz KLELDEKO04TW (- 1895-09-28)
Obschruten, Gerhardsgrund Landgemeinde Gemeinde GERUNDKO04TW (- 1945)
Tranatenberg, Камышино Landgemeinde Wohnplatz TRAERGKO05RB (- 1913-07-14)
Wirballen, Warten Landgemeinde Gemeinde object_810282 (1922-07-01 - 1945)
Inse Landgemeinde Gemeinde object_407140 (1930-07-01 - 1945)
Inse Standesamt object_1146697 (1883)
Loye Landgemeinde Gemeinde object_407731 (- 1945)
Tawe Landgemeinde object_407763 (- 1934-11-30)
Tawe Standesamt object_1146717 (1883)
Kletellen, Georgenheide Landgemeinde Gemeinde object_407725 (- 1945)
Uszkurwe, Ußkurwe, Uschkurwe, Kurwe, При Курве, Плёсс Landgemeinde Gemeinde KURRW2KO05UB (- 1945)
Norweischen, Mühlmeistern Landgemeinde Gemeinde object_406873 (- 1945)
Alt Mosteiten Landgemeinde Wohnplatz ALTTENKO05RD (- 1893-03-26)
Köllmisch Linkuhnen, Келлм Линкунен, Железнодорожное Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz LINNENKO05UB (- 1945)
Klaar Landgemeinde Wohnplatz KLAAARKO05TA (- 1893-01-22)
Adlig Brionischken Gutsbezirk object_406720 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Neuendorf Landgemeinde Gemeinde NEUORFKO05SD (- 1945)
Hinterlinkuhnen Landgemeinde HINNENKO05UB (- 1899-08-09)
Anmuth, Altanmut Landgemeinde Wohnplatz ALTMUTKO05UC (- 1923-04-27)
Mühle Heinrichswalde Gutsbezirk object_329299 (- 1928-09-29)
Perwallkischken, Pervalkiskiai Gutsbezirk object_329308 (- 1920-01-09)
Finkenhoff Gutsbezirk object_329295 (- 1928-09-29)
Parungaln Landgemeinde object_810073 (1922-07-01 - 1931-06-30)
Polenzenberg Landgemeinde Wohnplatz POLERGKO05SC (- 1914-12-28)
Baubeln, Sommershöfen, Обоянь Landgemeinde Gemeinde SOMFENKO05RE (1911-12-18 - 1945)
Gräflich Reatischken Gutsbezirk object_329296 (- 1928-09-29)
Basznitzkallen, Baßnitzkallen, Baschnitzkallen, Steilberg Landgemeinde Gemeinde STEERGKO04UT (- 1945)
Grünbaum Landgemeinde Gemeinde GRUAUMKO05UA (- 1945)
Gründann Landgemeinde Gemeinde object_407218 (1924-05-25 - 1945)
Sausseningken Standesamt object_1146711 (1883)
Neu Lappienen, Rautersdorf, Ной Ляппинен, Малые Бережки Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz RAUORFKO05RB (- 1945)
Gronwalde Landgemeinde Wohnplatz GROLDEKO05TA (- 1928-09-29)
Doblienen, Дублинино Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz DOBNENKO05SB (- 1945)
Alt Inse, Inse, Įsė, Инзе, Причалы Landgemeinde Wohnplatz INSNSEKO05OC (- 1930-06-30)
Erbfrei Bogdahnen, Bogdahnen, Bolzfelde, Богданен, Верхний Бисер Landgemeinde Wohnplatz BOLLDEKO05TD (- 1928-07-22)
Mosteiten, Eschenberg Landgemeinde Gemeinde object_406878 (- 1945)
Tunnischken, Schneckenwalde Landgemeinde Gemeinde object_407757 (- 1945)
Klemenswalde Landgemeinde Gemeinde object_407722 (- 1945)
Gräflich Baubeln Landgemeinde GRAELNKO05RE (- 1911-12-17)
Mägdeberg Landgemeinde Gemeinde object_406868 (- 1945)
Kurisches Haff (Anteil Kreis Niederung), Kurisches Haff, Anteil Kreis Elchniederung Gutsbezirk object_329303 (1884-06-27 - 1929)
An der Ulpesch, Tranatenberg Landgemeinde Gemeinde object_407143 (- 1945)
Dittballen, Streulage Landgemeinde Gemeinde object_407773 (- 1945)
Wilhelmsbruch, Wilhelmsbruch, Oberförsterei, Wilhelmsbruch, Forst Gutsbezirk object_329314 (- 1945)
Wannaglauken Standesamt object_1146719 (1883)
Linkuhnen Standesamt object_1146702 (1883)
Schnecken, Oberförsterei, Schnecken, Forst (Rest) Gutsbezirk object_329310 (- 1945)
Neu Gründann, Gründann Landgemeinde Wohnplatz GRUANNKO04SW (- 1924-05-24)
Kaukweth-Kludszen, Kaukweth-Kludßen, Kaukweth-Kludschen, Raunenwalde, Китово Landgemeinde Wohnplatz RAULDEKO04VX (- 1922-08-31)
Killucken Landgemeinde Wohnplatz KILKENKO05SD (- 1912-06-28)
Adlig Lembruch Gutsbezirk object_329289 (- 1928-09-29)
Budwethen, Kirchspiel Kaukehmen, Ansorge, Лучистое Landgemeinde Gemeinde ANSRGEKO05TD (- 1945)
Gronwalde, zu Gronwalde Landgemeinde Wohnplatz ZUGLDEKO04UV (- 1893-05-07)
Neu Bogdahnen, Bolzhagen, Ной Богданен, Нижний Бисер Landgemeinde Gemeinde BOLGENKO05TC (- 1945)
Osseningken, Grünau Landgemeinde Gemeinde object_407744 (- 1945)
Kellmienen, Kellen (Ostpr.), Келльминен Landgemeinde Gemeinde KELLENKO04UW (- 1922-08-31)
Neukirch-Joneikischken Landgemeinde object_407738 (- 1905-07-07)
Aschenberg, Ашенберг, Долиновка Landgemeinde Gemeinde ASCERGKO05SB (- 1945)
Neustreit Gutsbezirk object_329306 (- 1927-03-14)
Groß Brettschneidern, Brettschneidern Landgemeinde Gemeinde object_407306 (- 1922-08-31)
Dannenberg Landgemeinde Gemeinde object_406884 (- 1945)
Spucken, Stucken, Шпукен, Яснополянка Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz STUKENKO05QE (1922-07-01 - 1945)
Tawellningken, Forst, Oberförsterei Tawellningken, Tawellenbruch, Forst Gutsbezirk object_329313 (- 1945)
Lankeningken, Altmühle Landgemeinde Gemeinde ALTHLEKO04UT (- 1945)
Klein Kryszahnen Landgemeinde Wohnplatz KLENENKO05QB (- 1924-11-05)
Wirblauken, Rutenfelde Landgemeinde Gemeinde RUTLDEKO04TU (- 1945)
Jodgallen, Grünhausen Landgemeinde Gemeinde object_407774 (- 1945)
Neu Norweischen, Altdümpelkrug Landgemeinde Gemeinde DUMRUGKO05RC (- 1945)
Brödballen Landgemeinde object_308876 (- 1891-11-01)
Packuß, Kussenberg Landgemeinde Gemeinde object_407750 (- 1945)
Klubinn, Anmut Landgemeinde Gemeinde object_406803 (1923-04-28 - 1945)
Karkeln Landgemeinde Gemeinde object_809729 (1922-07-01 - 1945)
Elbings Kolonie, Elbings-Kolonie, Кол. Эльбингс, Большая Немоника Landgemeinde Gemeinde KOLNIEKO05QB (- 1945)
Klein Schilleningken, Šilininkéliai Landgemeinde Wohnplatz SCHKE2KO05SE (- 1920-01-09)
Neusorge, Kirchspiel Heinrichswalde Landgemeinde Gemeinde object_407770 (- 1945)
Meszehnen Landgemeinde Wohnplatz MESNENKO04UW (- 1895-07-13)
Groß Kriposen Gutsbezirk object_329297 (- 1928-09-29)
Pareisgirren Landgemeinde Wohnplatz PARRENKO04VV (- 1931-12-31)
Raging, Ключевое Landgemeinde Gemeinde RAGINGKO05QC (- 1945)
Kartzauningken, zu Groß Skaisgirren, zu Kreuzingen Landgemeinde Wohnplatz ZUKGENKO04TV (- 1893-08-16)
Lakendorf Landgemeinde Gemeinde object_407727 (- 1945)
Neu Descherin, Deschen Landgemeinde Gemeinde object_407735 (- 1945)
Warsze a. d. Gilge, zu Warschfelde Landgemeinde Wohnplatz ZUWLDEKO05RB (- 1913-05-18)
Schillgallen, Hochdünen, Шиллгаллен, Барханы Landgemeinde Gemeinde HOCNENKO05RE (1922-07-01 - 1945)
Klein Skaisgirren, Kleinkreuzingen, Клейн Скайсгиррен, Радищево Landgemeinde Wohnplatz KLEGENKO04UU (- 1924-07-31)
Schillehlen, Tannenhöhe Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz SCHLENKO04UV (- 1937-03-31)
Medlauk, zu Erlen Landgemeinde Wohnplatz ZUELENKO04SX (- 1923-07-30)
Warnie, Warnien Landgemeinde Wohnplatz WARIENKO05TB (- 1928-09-29)
Grüneberg Landgemeinde Gemeinde GRUERGKO05TB (- 1945)
Alt Buttkischken, Altbuttenhagen Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz BUTGENKO05TC (- 1936-05-30)
Demmenen Standesamt object_1146692 (1883)
Endrejen, Ossafelde Landgemeinde Gemeinde object_407232 (- 1945)
Seikwethen, Ulmental Landgemeinde Gemeinde object_407758 (- 1922-08-31)
Matzgirren, Kurrenberg Landgemeinde Gemeinde object_407201 (- 1945)
Weidgirren, Gerhardshöfen, Вайдгиррен, Камышевка Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz GERFENKO04TW (- 1945)
Schneiderende Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz SCHNDEKO05RE (1922-07-01 - 1945)
Klein Ischdaggen, Georgenforst Landgemeinde Gemeinde GEORSTKO04UU (- 1945)
Jodischken, Jodingen, Йодишкен, Орловка Landgemeinde Gemeinde JODGENKO05RE (1922-07-01 - 1945)
Wietzischken Landgemeinde Wohnplatz WIEKENKO05SD (- 1932-09-30)
Gobienen, Гобинен, Нагорное Landgemeinde Gemeinde GOBNENKO04UT (- 1945)
Alloningken, Allingen Landgemeinde Gemeinde object_407219 (- 1922-08-31)
Oschweningken Standesamt object_1146705 (1883)
Gilgetal Landgemeinde Gemeinde object_407296 (1932-10-01 - 1945)
Skören, Скёрен, Городково Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz SKORENKO05TD (- 1945)
Klein Wixwen, zu Kumpelken, zu Kämpen Landgemeinde Wohnplatz ZUKPENKO04TV (- 1912-06-28)
Sandfluß, Lindental, Зандфлюс, Пригородное Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz LINTALKO05VA (- 1945)
Klein Friedrichsdorf, Клайн Фридрихсдорф, Кожедубово Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz FRIOR2KO05SA (- 1945)
Ackmenischken, Dünen Landgemeinde Gemeinde object_406724 (1922-07-01 - 1945)
Smaladumen, Fichtenberg, Шмаледумен, Пески Landgemeinde Gemeinde FICERGKO05VA (- 1922-08-31)
Labegraschen, Kleinschalteck Landgemeinde Wohnplatz KLEECKKO05RA (- 1926-04-29)
Wegnerminnen, Wegnersdorf Landgemeinde Gemeinde WEGORFKO04SU (- 1945)
Neu Schemeiten, Neu Schönwiese, Neuschönwiese Landgemeinde Wohnplatz SCHES2KO05RC (- 1923-03-23)
Lappienen Standesamt object_1146701 (1883)
Degimmen, Brandenburg Landgemeinde Gemeinde BRAURGKO05PB (- 1945)
Klein Lappienen, zu Norwischeiten, zu Schwanensee Landgemeinde Wohnplatz ZUSSEEKO05RC (- 1893-03-26)
Klein Krauleiden, Kleinheidenstein, Кляйн Крауляйден, Хрустальное Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz HEIEINKO05PD (- 1945)
Schudereiten Landgemeinde Gemeinde object_810077 (1922-07-01 - 1938-03-31)
Klein Allgawischken, Allgau, Mažieji Algaviškiai, Клайн Альгавишкен, Озерки Landgemeinde Gemeinde ALLGAUKO05SE (- 1945)
Ibenberg, Ибенберг, Трехгорное, Трёхгорное Landgemeinde Gemeinde IBEERGKO05SB (- 1945)
Neuhof-Reatischken, Budeweg, Нойхоф-Реатишкен, Аисты Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz BUDWEGKO05SC (- 1945)
Mühlmeisterischken Wohnplatz MUHKENKO05QC (- 1893-02-05)
Sergehnen Gutsbezirk object_329312 (- 1928-09-29)
Groß Schilleningken, Didieji Šilininkai Landgemeinde Wohnplatz SCHKENKO05SE (- 1920-01-09)
Warszlauken, Warßlauken, Warschlauken, Warschfelde Landgemeinde Gemeinde object_407768 (- 1945)
Neufrost Landgemeinde Gemeinde object_407245 (- 1945)
Johannsdorf, Йоханнсдорф, Ромашкино Landgemeinde Gemeinde JOHORFKO05SB (- 1945)
Neukirch Landgemeinde Gemeinde object_407736 (1905-07-08 - 1945)
Neukirch Standesamt object_1146703 (1883)
Jäkischken, Екишкен, Обводное Landgemeinde Wohnplatz JAKKENKO05QE (1922-07-01 - 1939-03-31)
Bürgerhuben Landgemeinde Gemeinde object_407228 (- 1945)
Lindendorf Landgemeinde Gemeinde LINORFKO05SB (- 1945)
Schönwiese Landgemeinde Gemeinde object_406869 (1928-09-30 - 1945)
Schönwiese Gutsbezirk object_329311 (- 1928-09-29)
Alt Norweischen Landgemeinde Wohnplatz ALTHENKO05RC (- 1893-02-05)
Berkeln Landgemeinde Gemeinde object_407224 (1895-07-14 - 1945)
Groß Dummern, Groß Dummen, Groß Ostwalde, Ostwalde Landgemeinde Gemeinde object_407196 (- 1922-08-31)
Schilluweiten, Kleinschneckenwalde, Шиллувайтен, Сосняки Landgemeinde Wohnplatz KLELDEKO05RA (- 1925-07-09)
Thomaten Landgemeinde Gemeinde object_407765 (- 1945)
Tirkseln, Kleeburg Landgemeinde Gemeinde object_809725 (1922-07-01 - 1945)
Neu Ginnischken, Neuginnendorf, Ной Гиннишкен, Хмельницкое Landgemeinde Gemeinde GINOR2KO05UE (- 1945)
Jodraggen Gutsbezirk object_406734 (1922-07-01 - 1928-09-29)
Sausseningken, Milchhof Amtsbezirk object_308864 (1874-03-26 -)
Friedlauken, Friedlau Landgemeinde Gemeinde object_407234 (- 1945)
Kastaunen Landgemeinde Gemeinde object_407704 (- 1945)
Rucken, Ruckenhagen, Рукен, Курган Landgemeinde Gemeinde RUCGENKO05QB (- 1945)
Schemeiten Landgemeinde object_406871 (1923-03-24 - 1928-09-29)
Adlig Klubinn, Klubinn, Анмут, Карасево, Карасёво Landgemeinde Wohnplatz ANMMUTKO05UB (- 1923-04-27)
Groß Gerhardswalde Landgemeinde Wohnplatz GERLDEKO04TW (- 1895-09-28)
Brittanien Landgemeinde Gemeinde object_407712 (1928-09-30 - 1945)
Argelothen, Argendorf Landgemeinde Gemeinde object_407180 (- 1945)
Argelothen, Argendorf Amtsbezirk object_308874 (1874-03-26 - 1945)
Plauschinnen Landgemeinde Wohnplatz PLANENKO04UW (- 1895-07-13)
Sausseningken, Milchhof, Зауссенигкен, Черкасское Landgemeinde Gemeinde MILHOFKO05RD (- 1945)
Girgsden, Лебедянское Landgemeinde Wohnplatz GIRDENKO05QE (1922-07-01 - 1939-03-31)
Gaidwethen, Geidingen Landgemeinde Gemeinde GEIGENKO04VW (- 1922-08-31)
Lentenbude, Лентенбуде, Угловое Landgemeinde Gemeinde LENUDEKO05SB (- 1945)
Gilkendorf, Гилькендорф, Увалы Landgemeinde Gemeinde GILORFKO05SB (- 1945)
Augustlauken, Hohensprindt Landgemeinde Gemeinde object_407221 (- 1945)
Schönrohr Landgemeinde Gemeinde SCHOHRKO05SB (- 1945)
Bartscheiten, Oswald Landgemeinde Gemeinde object_406888 (- 1945)
Serpentienen Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz SERNENKO04VV (- 1938-04-09)
Tannenhöhe Gemeinde TANOHEKO04UV (1937-04-01 - 1945)
Lökerort Ort LOKORTKO05OE (- 1866)
Leitwarren Landgemeinde Gemeinde object_407728 (- 1945)
Abschrey Landgemeinde Wohnplatz ABSREYKO05RE (1922-07-01 - 1928-09-29)
Alt Friedrichsgraben, Альт Фридрихсграбен, Земнухово Landgemeinde Wohnplatz FRIBENKO05RA (- 1924-08-26)
Groß Karzewischken, Sprosserweide, Щукино Landgemeinde Gemeinde SPRIDEKO05TE (- 1945)
Osznugarn, Oßnugarn, Rehwalde, Ожнугарн, Шумное Landgemeinde Gemeinde REHLDEKO05QD (- 1945)
Andreischken, Nassenfelde, Крутое Landgemeinde Gemeinde NASLDEKO05RC (- 1945)
Peterswalde Landgemeinde Gemeinde object_407751 (- 1945)
Peterswalde Standesamt object_1146708 (1883)
Klein Inse, Клайн Инзе, Приморье Landgemeinde Wohnplatz KLENSEKO05OB (- 1910-03-29)
Warsze, Warße, Warsche, Варже, Кириллово Landgemeinde Gemeinde WARCHEKO05RB (- 1945)
Groß Girratischken, Wartenhöfen Landgemeinde Gemeinde WARFENKO04TV (- 1945)
Budehlischken, Hoheneiche, Буделишкен, Грозное Landgemeinde Gemeinde HOHCHEKO05TC (- 1945)
Alt Lappienen, Rauterskirch Landgemeinde Gemeinde object_406893 (- 1945)
Groß Wixwen, Vielbrücken Landgemeinde Gemeinde VIEKENKO04TV (- 1945)
Skroblienen Landgemeinde Wohnplatz SKRNENKO04TW (- 1895-09-28)
Demedszen, Demedßen, Demedschen, Falkenhöhe Landgemeinde Gemeinde FALOHEKO04VU (- 1945)
Budehlischker Berahmung, Grünwiese Landgemeinde Gemeinde object_407227 (- 1945)
An Rokaiten, Kleinrokitten Landgemeinde Gemeinde object_407144 (- 1945)
Wolfsberg Landgemeinde Gemeinde object_407779 (- 1945)
Wolfsberg Standesamt object_1146721 (1883)
Groß Asznaggern, Groß Aßnaggern, Grenzberg, Гросс Ашнаггерн, Придорожное Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz GREERGKO04UU (- 1945)
Jedwilleiten, Neuschleuse Landgemeinde Gemeinde object_407314 (- 1945)
Neufelde, Нойфельде, Тростянка Landgemeinde Gemeinde NEULDEKO05RA (- 1945)
Groß Krauleiden, Großheidenstein, Гросс Краулайден, Большое Хрустальное Landgemeinde Gemeinde HEIEINKO05QD (- 1945)
Argelothen Standesamt object_1146690 (1883)
Kischen, Кишен, Вишняки Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz KISHENKO04SV (- 1945)
Rokaiten, Rokitten Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz ROKTE2KO05TC (- 1945)
Neukirch-An-Ziegelberg Landgemeinde object_407737 (- 1905-07-07)
Ackelningken, Ackeln, Акельнингкен, Ровное Landgemeinde Gemeinde ACKELNKO05QD (1922-07-01 - 1945)
Bogdahnen, Bolzfelde Landgemeinde Gemeinde object_407137 (1923-07-23 - 1945)
Usseinen, Stellwagen, Дальнее Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz STEGENKO05RD (- 1945)
Rewellen, Зеленцовка Landgemeinde Gemeinde REWLENKO05PE (1922-07-01 - 1945)
Kellminen Standesamt object_1146700 (1883)
Kumpelken, Kämpen Landgemeinde Gemeinde object_406742 (- 1945)
Baltruschkehmen, Altschanzenkrug, Развилки Landgemeinde Gemeinde SCHRUGKO05UD (- 1945)
Adlig Kreywehlen, Adelau, Аделяу, Солонцы Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz ADELAUKO05TC (- 1945)
Neu Mosteiten Landgemeinde Wohnplatz NEUTENKO05QD (- 1893-03-26)
Klein Karzewischken, Skulbetwarren Landgemeinde Wohnplatz SKURE1KO05TE (- 1898-05-31)
Schnecken Standesamt object_1146712 (1883)
Groß Ischdaggen, Großroden Landgemeinde Gemeinde GRODENKO04UW (- 1922-08-31)

Bilder im GenWiki


Quicktext

object_190256
	 TEXT: Am 1.1.1939 Umbenennung des Kreises Elchniederung in Landkreis Elchniederung.:TEXT sagt source_290143,
	 TEXT: Am 21.7.1922 wurde die Restkreise Tilsit-Land und Ragnit mit einigen Gemeinden des Kreises Niederung zum Kreis Tilsit-Ragnit vereinigt :TEXT,
	 TEXT: Am 7.9.1938 Umbenennung des Kreises Niederung in Elchniederung.:TEXT sagt source_290143,
	gehört bis 1945 zu adm_368498,
	hat 1880-12-01 Einwohner 55243 sagt source_1091743 (S. 19),
	hat 1890 Einwohner 55614 sagt source_319222 (Bd 8 S.90),
	hat 1900 Einwohner 55342 sagt source_265044,
	hat 1900 Fläche 893.0 sagt source_319222 (Bd 8 S.90),
	hat 1910 Einwohner 54417 sagt source_265044,
	hat w-Nummer 50234,
	heißt ab 1938-09-07  (auf deu) Elchniederung sagt source_290143,
	heißt bis 1938-09-06  (auf deu) Niederung sagt source_190237 (Kreis 24) sagt source_217916 (S. 88),
	ist ab 1939-01-01 bis 1945 (auf deu) Landkreis sagt source_290143,
	ist bis 1938-12-31 (auf deu) Kreis sagt source_290143;
RDF
Schnellsuche