Saatzig

Karte

Diese Karte zeigt die Position oder den Umriss des Objekts. Haben Sie einen Fehler entdeckt? Dann würden wir uns über eine Nachricht freuen.

GOV-Kennung http://gov.genealogy.net/object_214294
Name
  • Saatzig (deu)
Typ
Einwohner
w-Nummer
  • 52135
Fläche (in km²)
  • 1176.4 (1925-06-16)
Artikel zu diesem Objekt im GenWiki
Geographische Position
  • 53.3933°N 15.342°O berechneter Mittelpunkt des Objekts
  • Nummer des TK25-Kartenblatts: 2658
Kontaktmöglichkeiten

Wenn Sie mit anderen Personen, die sich für Pommern interessieren, in Kontakt treten wollen, empfehlen wir unser Pommern Regional-Forum..


Übergeordnete Objekte

Legende

 politische Verwaltung
 kirchliche Verwaltung
 gerichtliche Verwaltung
 Wohnplatz
 geographische Typen
 Verkehrswesen

Übergeordnete Objekte

Übergeordnete Objekte

Name Zeitraum Typ Quelle
Stettin Regierungsbezirk

Untergeordnete Objekte

Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
zu Nörenberg Ort NORERGJO73TK
zu Langenhagen Ort LANGE2JO73RK
Augustenhof, Piaszcze Ort AUGHOFJO73MJ
Sassenburg Ort SASURGJO73OL
Sassenburg Gutsbezirk object_325529 (- 1929)
Trampke, Trąbki Ort TRAPK2JO73OJ
Neu Gollin Ort GOLLINJO73PH
Sponbrügge Ort SPOGGEJO73UJ
Sponbrügge Gutsbezirk object_325534 (- 1929)
Karkow Ort KARKOWJO73PL
Karkow Gutsbezirk object_325492 (- 1929)
Lenz A Gutsbezirk object_325504 (- 1929)
Lenz B Gutsbezirk object_325505 (- 1929)
Lenz C Gutsbezirk object_325506 (- 1929)
Lenz D Gutsbezirk object_325507 (- 1929)
Marienfließ, Marianowo Ort MARIE2JO73PJ
Kolonie Neu Buchholz Ort BUCOLZJO73RL
Pansin Gutsbezirk object_325520 (- 1929)
Pansin Standesamt object_1151353 (1883)
Kunow a./Straße, Kunow, Kunowo Landgemeinde KUNNOWJO73LH
Zachan, Suchan Ort ZACHANJO73PG
Voßberg Ort VOSSERJO73PK
Voßberg Gutsbezirk object_325547 (- 1929)
Stolzenhagen Ort STOGENJO73RH
Schwanenbecker Mühle Ort SCHHLEJO73QG
Mössin Ort MOSSINJO73QJ
Mössin Gutsbezirk object_325512 (- 1929)
Roggow Gutsbezirk object_325524 (- 1929)
Rossow Ort ROSSOWJO73OL
Rossow Gutsbezirk object_325526 (- 1929)
Nöblin Gutsbezirk object_325517 (- 1929)
Gut Sassenhagen A Ort SASGE2JO73OL
Gut Sassenhagen B Ort SASGE2JO73OK
Saarow Ort SAAROWJO73LJ
Seehof Ort SEEHOFJO73MJ
Suckow Standesamt object_1152425 (1883)
Klein Schlatikow Ort SCHKO2JO73PH
Hansfelde Ort HANLDEJO73NH
Hansfelde Standesamt object_1150022 (1883)
Nörenberg, Ińsko Stadt NORERGJO73SK (1816 -)
Tornow Ort TORNOWJO73QH
zu Alt Storkow Ort STOKOWJO73TL
Vieren Ort VIERENJO73OL
Karolinenthal Ort KARHALJO73NH
Karolinenthal Gutsbezirk object_325493 (- 1929)
Marienfließ Gutsbezirk object_325510 (- 1929)
Marienhagen Ort MARGENJO73QM
Marienhagen Gutsbezirk object_325511 (- 1929)
Wulkow Ort WULKOWJO73NI
Wulkow Gutsbezirk object_325550 (- 1929)
Zachan Standesamt object_1153223 (1883)
Zamzow Ort ZAMZOWJO73UL
Zamzow Gutsbezirk object_325551 (- 1929)
Zamzow Standesamt object_1150774 (1883)
Vossberg Standesamt object_1154294 (1883)
Zamzower Mühle Ort ZAMHLEJO73UK (1816 -)
Hell's Hof Ort HELHOFJO73LJ
Jakobshagen, Jacobshagen, Dobrzany Stadt JACGENJO73RI
Klein Lienichen Ort LIEHENJO73RK
Klein Lienichen Gutsbezirk object_325499 (- 1929)
Klein Lienichen Standesamt object_1155028 (1883)
Uchtenhagen C Gutsbezirk object_325543 (- 1929)
Uchtenhagen D Gutsbezirk object_325544 (- 1929)
Uchtenhagen E Gutsbezirk object_325545 (- 1929)
Buchholz Ort BUCOLZJO73MJ
Buchholz Gutsbezirk object_325483 (- 1929)
Roggow, Rogowo Ort ROGGOWJO73LJ
Jakobshagen Standesamt object_1151349 (1883)
Uchtenhagen D, Uchtenhagen Gut D (Kempen) Ort UCHGE2JO73OK
Ziegenberg Ort ZIEERGJO73SJ
Blockhaus Gutsbezirk object_325481 (- 1929)
Moderow Ort MODROWJO73QH
Carmersfelde Ort CARLDEJO73MJ
Klein Spiegel Ort SPIGELJO73TH
Klein Spiegel Gutsbezirk object_325500 (- 1929)
Steinhöfel, Kamienny Most Ort STEFELJO73PK (1816 -)
Arnsberg Wohnplatz ARNERGJO73SL
Charlottenfelde Ort CHALDEJO73QK
Gut Langenhagen A Ort LANGENJO73QK
Gut Langenhagen B Ort LANGE2JO73QK
Gut Langenhagen C Ort LANGENJO73RK
Groß Mellen, Mielno Stargardzkie Landgemeinde Gemeinde MELLENJO73TI (1816 -)
Kolonie Albertinenhof Ort ALBHO2JO73PM
Gut Lenz A Ort LENNZAJO73MK
Gut Lenz B Ort LENNZBJO73MK
Gut Lenz D Ort LENNZDJO73MK
Albertinenhof Ort ALBHOFJO73PM
Albertinenhof Gutsbezirk object_325476 (- 1929)
Sassenhagen Ort SASGENJO73OL
zu Ravenstein Ort RAVEI2JO73RG
Wegnershof Ort WEGHOFJO73SG
Marienfliess Standesamt object_1150019 (1883)
Alt Damerow Ort DAMROWJO73NK
Alt Damerow Gutsbezirk object_325477 (- 1929)
Alt Damerow Standesamt object_1151348 (1883)
Freienwalde in Pommern, Freienwalde, Chociwel Stadt FRELD4JO73PL
Alte Schanze Ort SCHNZEJO73RK
Glashagen Ort GLAGENJO73RL
Wudarge Ort WUDRGEJO73QH
Temnick-Untermühle Ort UNTHLEJO73SJ
Sadelberg Ort SADERGJO73RL (1816 -)
Sadelberg Gutsbezirk object_325528 (- 1929)
Rahnwerder, Pełkinica Landgemeinde Gemeinde RAHDERJO73UI (1816 -)
Woltersdorf Ort WOLOR2JO73QK (1816 -)
Woltersdorf Gutsbezirk object_325549 (- 1929)
Bruchhausen, Smogolice Ort SMOICEJO73LJ
Heidfeld Ort HEIELDJO73OH
Kannenberg Ort KANER2JO73PM
Kannenberg Gutsbezirk object_325491 (- 1929)
Kannenberg Standesamt object_1152730 (1883)
Gross Silber Standesamt object_1150773 (1883)
Saatzig Gutsbezirk object_325527 (- 1929)
Saatzig Standesamt object_1153910 (1883)
Kienitzruh Ort KIERUHJO73UJ
Kienitzruh Gutsbezirk object_325495 (- 1929)
Gräbnitzfelde Ort GRALDEJO73RI
Steinhöfel Gutsbezirk object_325535 (- 1929)
Steinhöfel Standesamt object_1153220 (1883)
Jakobsdorf Ort JAKORFJO73RH
Jakobsdorf Gutsbezirk object_325490 (- 1929)
Kolonie Güntersberg Ort GUNERGJO73RH
Uchtenhagen Standesamt object_1149874 (1883)
Gabbert, Jaworze Landgemeinde Gemeinde GABERTJO73UH (1816 -)
Seeberg Ort SEEERGJO73PI
Seefeld Ort SEEELDJO73LI
Kempen (Gut D) Uchtenhagen Ort KEMPENJO73OK
Uchtenhagen E, Uchtenhagen Gut E (Neum.) Ort UCHGENJO73OK
Schwendt Ort SCHNDTJO73MH
Rauschmühle Ort RAUHLEJO73QL
Dingelsberg Ort DINERGJO73SL
Ihnathal Ort IHNHALJO73TK
Lenz-Borkenstein Gutsbezirk object_325508 (- 1929)
Schloßruine Kremzow Ort SCHZOWJO73NG
Mulkenthin Ort MULHINJO73MJ
Mulkenthin Standesamt object_1155031 (1883)
Falkenwalde Ort FALLDEJO73SG
Falkenwalde Gutsbezirk object_325486 (- 1929)
Falkenwalde Standesamt object_1152729 (1883)
Kanitzkamp Wohnplatz KANAMPJO73TL
Lenz-Timmshöhe Ort TIMOHEJO73MK
Lenz-Timmshöhe Gutsbezirk object_325509 (- 1929)
Langenhagen Ort LANGE3JO73QK (1816 -)
Margarethenhof Ort MARHOFJO73TL
Suckow an der Ihna, Żukowo Ort SUCKOWJO73OG
Gänseriege Ort GANEGEJO73QJ
Flackensee Gutsbezirk object_325487 (- 1929)
Dingelsberg-Burgwall Ort BURALLJO73SK
Mulkenthin A Gutsbezirk object_325514 (- 1929)
Mulkenthin B Gutsbezirk object_325515 (- 1929)
Nörenberg, Schloßgut Gutsbezirk object_325518 (- 1929)
Barskewitz Gutsbezirk object_325479 (- 1929)
Barskewitz Standesamt object_1150023 (1883)
Langenhagen A und B Gutsbezirk object_325502 (- 1929)
F. Braunsforth Ort BRART2JO73QM
Temnick-Obermühle Ort OBEHLEJO73SJ
Rohrphul Gutsbezirk object_325525 (- 1929)
zu Kempendorf Ort KEMORFJO73QI
Kitzerow Ort KITROWJO73NJ
Kitzerow Gutsbezirk object_325496 (- 1929)
Ravenstein Ort RAVEINJO73RG
Ravenstein Gutsbezirk object_325523 (- 1929)
Ravenstein Standesamt object_1152728 (1883)
Neumühl, G.E Sassenhagen Ort NEUUHLJO73OK
Neumühl, G.E Sassenhagen Ort SASGENJO73OK
Wedellsdorf Gutsbezirk object_325548 (- 1929)
Uchtenhagen A (Altstadt) Ort ALTADTJO73OK
Storkow Gutsbezirk object_325536 (- 1929)
Stuthof Ort STUHOFJO73MH
Wobigsfelde Ort WOBLDEJO73SJ
Heinrichshöhe Ort HEIOHEJO73SL
Groß Schlatikow Ort SCHKOWJO73PH
Silbersdorf-Woltersdorf Ort SILORFJO73PK
Silbersdorf-Woltersdorf Ort WOLORFJO73QK
Lenz-Borkenstein, Gut Lenz Borkenstein, Łęczyna Ort LENENZJO73NK
Uchtenhagen C, Gut Uchtenhagen C (Schloßgut) Ort UCHGE3JO73OK
Alt Storkow Landgemeinde Gemeinde STOKOWJO73SL
Alt Storkow Gutsbezirk object_325478 (- 1929)
Alt Storkow Standesamt object_1149873 (1883)
Konstantinopel Ort KONPELJO73RI
zu Ball Ort BALALLJO73RK
Albertshof Ort ALBHOFJO73PK
Ball Ort BALALLJO73RJ
Ball Standesamt object_1144274 (1883)
Lenz Ort LENENZJO73MK
Tolz Ort TOLOLZJO73NL
Tolz Gutsbezirk object_325539 (- 1929)
Grünhof, Zieleniewo Ort GRUHOFJO73LI
Alt Dingelsberg Ort DINERGJO73SK
Klein Grünow Ort GRUNOWJO73SJ
Klein Grünow Gutsbezirk object_325498 (- 1929)
Butow Gutsbezirk object_325484 (- 1929)
Büche Ort BUCCHEJO73PI
Kunow Standesamt object_1153911 (1883)
Lübow Ort LUBBOWJO73MJ
Lenz-Ilsenhof Ort ILSHOFJO73MK
Groß Silber Gutsbezirk object_325489 (- 1929)
F. Kehlungen Ort KEHGENJO73RJ
Temnick Ort TEMICKJO73SJ
Temnick Gutsbezirk object_325538 (- 1929)
Temnick Standesamt object_1152424 (1883)
Ziegelei Ziegenhagen Ort ZIEGENJO73SH
Kolonie Marienfließ, Mariankowo Ort MARIESJO73PJ
Zehrten, Czertyń Landgemeinde Gemeinde ZEHTENJO73TJ (1816 -)
F. Eichenhorst Ort EICRSTJO73RI
W.W. Flackensee Ort FLASEEJO73TK
Kolonie Neu Storkow Ort STOKO2JO73SL
Die Mühle Ort MUHHLEJO73RM
Dahlow, Dalewo Ort DAHLOWJO73OJ
Karlsberg Ort KARERGJO73SK
Karlsthal Ort KARHALJO73TM
Pommerschhaus, Pommernhaus Ort POMAUSJO73SG
Friedrichsthal Ort FRIHALJO73RK
Klausburg Ort KLAURGJO73SK
Klausburg Gutsbezirk object_325497 (- 1929)
Pansin, Pęzino Ort PANSINJO73OH
Zeinicke Standesamt object_1150548 (1883)
Dahlow Mühle Ort DAHHLEJO73OI
Nörenberg, Seegut Gutsbezirk object_325519 (- 1929)
Peterhof Ort PETHOFJO73PI
Trampke Gutsbezirk object_325540 (- 1929)
Treptow Ort TRETOWJO73OH
Treptow Gutsbezirk object_325541 (- 1929)
Vorwerk Teufelsmühlenbrücke Ort TEUCKEJO73MK
Sassenhagen A Gutsbezirk object_325530 (- 1929)
Sassenhagen B Gutsbezirk object_325531 (- 1929)
Vehlingsdorf Ort VEHORFJO73QM
Vehlingsdorf Gutsbezirk object_325546 (- 1929)
Vehlingsdorf Standesamt object_1150771 (1883)
Groß Silber, Sulibórz Landgemeinde Gemeinde SILBERJO73SH (1816 -)
Rahnwerder Gutsbezirk object_325522 (- 1929)
Rahnwerder Standesamt object_1153908 (1883)
Vorwerk Kannenberg Ort KANERGJO73PM
Güntersberg Ort GUNERGJO73QG
Müggenhall Ort MUGALLJO73NK
Müggenhall Gutsbezirk object_325513 (- 1929)
Müggenkrug Ort MUGRUGJO73MJ
Augusthof Ort AUGHOFJO73PI
Neu Damerow Ort DAMROWJO73OK
Neu Damerow Gutsbezirk object_325516 (- 1929)
Kietzig Ort KIEZIGJO73NJ
Kunow an der Straße Gutsbezirk object_325501 (- 1929)
Grassee, Studnica Ort GRASEEJO73TK (1816 -)
Friedrichssorge Ort FRIRGEJO73OI
Pegelow Ort PEGLOWJO73OJ
Pegelow Gutsbezirk object_325521 (- 1929)
Pegelow Standesamt object_1152732 (1883)
Freienwalde Standesamt object_1155030 (1883)
Werderfelde Ort WERLDEJO73SK
Fährzoll Ort FAHOLLJO73PG
Klempin Ort KLEPINJO73MI
Uchtenhagen A und B Gutsbezirk object_325542 (- 1929)
Butow, Bytowo Landgemeinde Gemeinde BUTTOWJO73SI (1816 -)
Nörenberg Ort NORER2JO73SK
Nörenberg Standesamt object_1150021 (1883)
Kunow a./Straße Ort KUNOWAJO73LH
Bahnhof Barskewitz Ort BARITZJO73PH
Karlshof Ort KARHOFJO73RK
Birkholz Ort BIROLZJO73NK
Klein Lienichen, Linówko Landgemeinde Gemeinde object_212846 (- 1945)
Zadelow Ort ZADLOWJO73PG
Kashagen Ort KASGENJO73RJ
Kashagen Gutsbezirk object_325494 (- 1929)
Zartzig Ort ZARZIGJO73MH
F. Buchwalde Ort BUCLDEJO73SJ
Langenhagen C Gutsbezirk object_325503 (- 1929)
Kremmin Ort KREMINJO73SI
Suckow an der Ihna Gutsbezirk object_325537 (- 1929)
Zehrten Gutsbezirk object_325552 (- 1929)
Zehrten Standesamt object_1152423 (1883)
Zamzow, Ziemsko Landgemeinde Gemeinde ZAMZOWJO73UK (1816 -)
Rückwerder Ort RUCDERJO73RM
Saatzig, Szadzko Landgemeinde Gemeinde SAAZIGJO73QH
Hasselbruch Ort HASUCHJO73RG
Gut Uchtenhagen B (Altstadt) Ort UCHGE4JO73OK
Stargard Standesamt object_1154292 (1883)
Zeinicke, Ścienne Landgemeinde Gemeinde ZEICKEJO73RK (1816 - 1945)
Zanthier Ort ZANIERJO73RM
Neuglück Ort NEUUCKJO73SG
Schwanenbeck, Suchanowko Ort SCHECKJO73QG
Klein Rohrphul Ort ROHHULJO73UJ
Schönebeck Ort SCHECKJO73OK
Schönebeck Gutsbezirk object_325532 (- 1929)
Schöneberg Ort SCHER2JO73OH
Schöneberg Ort SCHERGJO73OH
Schöneberg Gutsbezirk object_325533 (- 1929)
Schöneberg Standesamt object_1153222 (1883)
Lindenberg Ort LINERGJO73LH
Joachimsthal Ort JOAHALJO73SL
Bienenfuhrt Ort BIEHRTJO73LJ
Ziegelei Stabenow Ort STANO2JO73SH
Altenwedel, Sicko Ort ALTELLJO73SG
Braunsforth Ort BRARTHJO73QM
Braunsforth Gutsbezirk object_325482 (- 1929)
Brüsewitz Ort BRUITZJO73PH
Steineck Ort STEECKJO73LI
Zarnikow Ort ZARKOWJO73OI
zu Karlsthal Ort KARHALJO73SM
Barskewitz-Gollin Ort BARLINJO73PH
Barskewitz-Gollin Ort GOLLI2JO73PH
Birkhof Ort BIRHOFJO73NI
Kolonie Zachan Ort ZACHANJO73QG
Waldmühle bei Pansin Ort WALHLEJO73OH
Kassmannsburg Ort KASURGJO73UK
Pützerlin Ort PUTLINJO73LK
Pützerlin Standesamt object_1153907 (1883)
Lenzhof Ort LENHOFJO73RG
Vorwerk Kunow Ort KUNNOWJO73LI
Beweringen Ort BEWGENJO73PK
Beweringen Gutsbezirk object_325480 (- 1929)
F. Wokuhl Ort WOKUHLJO73RJ
Uchtenhagen A u. B Ort ALTAD2JO73OK
Ihnaau, Ihnau, Ininy Ort IHNAAUJO73RG
Zeinicke A Gutsbezirk object_325553 (- 1929)
Zeinicke B Gutsbezirk object_325554 (- 1929)
Bertheim Ort BEREIMJO73QM
Dahlow, Haltepunkt Ort DAHWHPJO73OI
Neu Storkow Ort STOKO3JO73SL
Grassee Gutsbezirk object_325488 (- 1929)
Hammermühle Ort HAMHLEJO73NH
Ziegenhagen Ort ZIEGENJO73SG
Ziegenhagen Gutsbezirk object_325555 (- 1929)
F. Stabenow Ort STANOWJO73SH
Dahlow Gutsbezirk object_325485 (- 1929)
Sandhoff Ort SANOFFJO73LJ
Robenthal Ort ROBHALJO73RF
Friederikenhof Ort FRIHOFJO73OI
Güntersberger Mühle Ort GUNHLEJO73QG
Goldbeck Ort GOLECKJO73PH

Bilder im GenWiki


Quicktext

object_214294
	gehört zu adm_368479,
	hat 1817 Einwohner 32558 sagt source_355983 (Seite 209),
	hat 1819 Einwohner 34015 sagt source_355983 (Seite 209),
	hat 1821 Einwohner 36209 sagt source_355983 (Seite 209),
	hat 1822 Einwohner 36782 sagt source_355983 (Seite 209),
	hat 1880-12-01 Einwohner 68811 sagt source_1091743 (S. 83),
	hat 1910-12-01 Einwohner 41482,
	hat 1925-06-16 Einwohner 43692,
	hat 1925-06-16 Fläche 1176.4,
	hat w-Nummer 52135,
	heißt  (auf deu) Saatzig,
	ist (auf deu) Landkreis sagt source_271893 (Landkreis 23);
RDF
Schnellsuche