Darkehmen, Angerapp

Karte

Diese Karte zeigt die Position oder den Umriss des Objekts. Haben Sie einen Fehler entdeckt? Dann würden wir uns über eine Nachricht freuen.

GOV-Kennung http://gov.genealogy.net/object_190251
Name
Typ
Einwohner
w-Nummer
  • 50231
Fläche (in km²)
Artikel zu diesem Objekt im GenWiki
Geographische Position
  • 54.3939°N 21.9289°O berechneter Mittelpunkt des Objekts
  • Nummer des TK25-Kartenblatts: 1697
Kontaktmöglichkeiten

Wenn Sie mit anderen Personen, die sich für Ostpreußen interessieren, in Kontakt treten wollen, empfehlen wir unser Ostpreußen Regional-Forum..

Bemerkungen

Am 1.1.1939 Umbenennung des Kreises Angerapp in Landkreis Angerapp.

Quelle

Am 7.9.1938 Umbenennung des Kreises Darkehmen in Angerapp.

Quelle


Übergeordnete Objekte

Legende

 politische Verwaltung
 kirchliche Verwaltung
 gerichtliche Verwaltung
 Wohnplatz
 geographische Typen
 Verkehrswesen

Übergeordnete Objekte

Übergeordnete Objekte

Name Zeitraum Typ Quelle
Gumbinnen (- 1945) Regierungsbezirk

Untergeordnete Objekte

Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Anragauen Gutsbezirk object_397474 (- 1929)
Karpowen, Karpauen Standesamt object_1089460 (1874-10-01 - 1945)
Neu Gurren Landgemeinde object_1070081 (1818-09-01 - 1876-08-09)
Skirlack Standesamt object_1146906 (1883)
Groß Bretschkehmen, Brettken Landgemeinde Gemeinde object_397423 (- 1945)
Alt Sauskoyen, Altsauswalde Landgemeinde Gemeinde SAULDEKO04WI (- 1945)
Kohlau Gutsbezirk object_397525 (1925-08-07 - 1928-09-29)
Domäne Lenkimmen Gutsbezirk object_397329 (1924 - 1928-09-29)
Skallischen, Oberförsterei, Skallischen, Anteil Kr. Darkehmen Forstgutsbezirk object_397572 (- 1945)
Grasgirren, Dingelau Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_397515 (- 1945)
Alt Ragaischen, Konradshof Landgemeinde Gemeinde object_397538 (1928-09-30 - 1945)
Klein Darkehmen, Schimmelhof Landgemeinde Gemeinde object_397291 (- 1945)
Schaumburgsfelde Gutsbezirk object_397569 (- 1928-09-29)
Demildszen, Demildschen, Kleinkamanten, Демильджен, Себежское, Себежское Landgemeinde Wohnplatz KLETENKO14AK (- 1930-01-14)
Brassen, Брассен, Brjussowo, Брюсово Landgemeinde Gemeinde BRASENKO14AI (- 1945)
Worellen, Runden, Вореллен, Новосельцево Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz RUNDENKO14CI (- 1945)
Kleschowen Standesamt object_1146900 (1883)
Dombrowken, Eibenburg Landgemeinde Gemeinde object_1089474 (1928-09-30 - 1945)
Sonnenberg Gutsbezirk object_397573 (1873-09-30 - 1928-09-29)
Groß Szabienen, Groß Schabienen, Großlautersee Landgemeinde Gemeinde object_397427 (1818-09-01 - 1945)
Jurgaitschen Standesamt object_1146831 (1883)
Hallwischken, Hallweg Landgemeinde Gemeinde object_397430 (- 1945)
Groß Karpowen, Karpowen, Karpauen Landgemeinde Gemeinde object_397426 (- 1945)
Groß Skirlack, Гросс Скирляк, Опоченское Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz SKIACKKO04WJ (- 1945)
Petrelskehmen, Peterkeim, Pietraszki Landgemeinde Gemeinde Dorf PETEIMKO14CH (- 1945)
Didwischken, Dittwiese, Дидвишкен, Набережное Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz DITESEKO04XM (- 1945)
Abscherningken, Dachshausen Landgemeinde Gemeinde object_397409 (- 1945)
Albrechtau Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_397470 (- 1945)
Ernstburger Wald Gutsbezirk object_299382 (- 1928-09-29)
Neu Thalau Landgemeinde Gemeinde THALA2KO04XI (- 1945)
Marienwalde Gutsbezirk object_397555 (1818-01-01 - 1945)
Marienwalde Landgemeinde Gemeinde object_1089476 (1928-09-30 - 1945)
Ragauen Standesamt object_1146903 (1883)
Ramberg Gutsbezirk object_397568 (- 1928-09-29)
Adamsheide Landgemeinde Gemeinde object_397413 (1928-09-30 - 1945)
Adamsheide Standesamt object_1146823 (1883)
Potkehmen, Puttkammer, Поткемен, Лебедево Landgemeinde Gemeinde PUTMERKO04WK (- 1945)
Zargen Gutsbezirk object_397578 (- 1928-10-16)
Elkinehlen, Elken Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_397459 (- 1945)
Szameitschen Landgemeinde Wohnplatz SZAPENKO04UK (- 1928-09-29)
Zedmar Gutsbezirk object_397579 (- 1928-09-29)
Ragoszen, Ragoschen, Ragen Landgemeinde Gemeinde object_397369 (- 1945)
Neu Trempen Gutsbezirk object_332800 (- 1929)
Launingken Standesamt object_1146902 (1883)
Audinischken, Hilpertswerder, Audyniszki Landgemeinde Gemeinde Dorf HILDERKO14BG (- 1945)
Adlig Pillkallen, Pilkallen, Neu Pillkallen, Rüttelsdorf Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_397564 (- 1945)
Jagotschen, Gleisgarben Landgemeinde Gemeinde object_397432 (- 1945)
Stumbrakehmen, Ursfelde Landgemeinde Gemeinde object_397454 (- 1945)
Griesgirren, Grieswalde Landgemeinde Gemeinde object_397421 (- 1945)
Ramberg, Рамберг, Юхово Gut RAMERGKO04XH (- 1928-09-29)
Kleschowen, Mühle Gutsbezirk object_397546 (- 1928-09-29)
Schillehlen Standesamt object_1146904 (1883)
Matzwolla, Balschdorf, Maciejowa Wola Landgemeinde Gemeinde Dorf BALORFKO14BH (- 1945)
Ballethen Landgemeinde Gemeinde object_397414 (- 1945)
Ballethen Gutsbezirk object_397509 (- 1928-10-16)
Ballethen Standesamt object_1146824 (1883)
Königlich Szabienen, Alt Schabienen, Altlautersee, Stary Żabin, Żabin Stary Landgemeinde Gemeinde Dorf LAUSEEKO14AH (- 1945)
Jodszinn, Jodschinn, Sausreppen Landgemeinde Gemeinde object_397410 (- 1945)
Masutschen, Oberhofen, Mażucie Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz OBEFENKO14CH (- 1945)
Klein Sobrost Landgemeinde Gemeinde object_397439 (- 1945)
Eszerienen, Escherienen, Seehagen, Jezierzyny Landgemeinde Gemeinde Dorf SEEGENKO14AG (- 1945)
Koszischken, Kossischken, Köskeim, Ряжское Landgemeinde Gemeinde KOSEIMKO04XL (- 1945)
Weedern Gutsbezirk object_397576 (- 1928-10-16)
Weedern Standesamt object_1146911 (1883)
Szidlack, Schidlack, Schiedelau Landgemeinde Gemeinde object_397461 (- 1945)
Groß Grobienen, Гросс Гробинен, Малая Климовка Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz GRONENKO14AK (- 1945)
Kleszowen, Kleschowen, Kleschauen Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_397544 (- 1945)
Lingwarowen, Berglingen Landgemeinde Gemeinde object_1089458 (1928-09-30 - 1945)
Lingwarowen, Berglingen Standesamt object_1089459 (1874-10-01 - 1945)
Schwirgsden, Königsgarten, Швиргсден, Шматовка Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz KONTENKO04XM (- 1945)
Klein Szabienen, Klein Schabienen, Kleinlautersee Landgemeinde Gemeinde object_397321 (1818-09-01 - 1945)
Awischen, Awiszen, Auerfluß Landgemeinde Wohnplatz AUELUSKO14AI (- 1927-04-26)
Adlig Pogrimmen Gutsbezirk object_397566 (- 1928-09-29)
Jautecken, Friedeck Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_397320 (- 1945)
Groß Albrechtshof, Albrechtshof Landgemeinde Gemeinde object_397422 (- 1945)
Klein Bretschkehmen Gutsbezirk object_397541 (- 1929-09-29)
Bagdohnen, Kleinsausreppen, Багдонен, Пески Landgemeinde Wohnplatz KLEPENKO14AJ (- 1928-10-16)
Groß Karpowen Gutsbezirk object_397532 (- 1928-09-29)
Groß Karpowen Gutsbezirk object_328865 (- 1928-09-29)
Broszaitschen Gutsbezirk object_397512 (- 1928-09-29)
Osznagorren Gutsbezirk object_397561 (- 1928-09-29)
Wikischken Standesamt object_1146912 (1883)
Ernstburg Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_397518 (- 1945)
Skallischen, Oberförsterei Gutsbezirk object_328906 (- 1929)
Kuddern, Kudern, Куддерн, Багряново Landgemeinde Gemeinde KUDERNKO14CI (- 1945)
Königsfelde Gutsbezirk object_397548 (- 1928-10-16)
Melletschen, Meltbach, Моховое Landgemeinde Gemeinde MELACHKO04XL (- 1945)
Alt Gurren Landgemeinde object_1070049 (1818-09-01 - 1876-08-09)
Darkehmen, Angerapp, Darkiemis, Даркемен, Озёрск Stadt object_397224 (- 1945)
Menzelswalde Gutsbezirk object_397558 (- 1929-09-29)
Klein Ragauen, Клайн Рагауен, Карамзино Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz RAGUE2KO04XK (- 1945)
Klein Pelledauen, Kreuzstein, Клайн Пелледауен, Фастово Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz KREEINKO14AJ (- 1945)
Adamischken, Antonowka, Адамишкен, Антоновка Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz ADAKENKO14AI (- 1928-10-16)
Klein Albrechtshof Landgemeinde object_397436 (- 1928-09-29)
Muldszählen, Muldschählen, Finkenwalde (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde FINLDEKO14AL (- 1945)
Krugken, Krucken, Kruki Landgemeinde Gemeinde Dorf KRUKENKO14BH (- 1945)
Angerapp Gutsbezirk object_397471 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Angerapp Standesamt object_1089388 (1874-10-01 - 1898)
Antmeschken, Meßken, Antomieszki Landgemeinde Gemeinde Dorf MESSKEKO14AH (- 1945)
Hohenbrück Gutsbezirk object_397535 (- 1928-09-29)
Ottoberg Gutsbezirk object_397562 (- 1928-09-29)
Mallenuppen, Malenuppen, Gembern Landgemeinde Gemeinde object_397441 (- 1945)
Kunigehlen, Stroppau, Кунигелен, Отрадное Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz STRPAUKO04WJ (- 1945)
Radtkehmen, Wittrade Gutsbezirk object_397567 (- 1928-09-29)
Groß Kallwischken, Großkallwen Landgemeinde Gemeinde GROWENKO04XM (- 1945)
Neu Ragaischen, Kuppenwiese Landgemeinde Gemeinde object_397445 (- 1945)
Kuinen, Golsaue, Кетовское Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz GOLAUEKO04WL (- 1945)
Karklienen, Wiesenhausen, Корклинен, Касимово Landgemeinde Gemeinde WIESENKO04WM (- 1945)
Szabienen, Schabienen, Lautersee Standesamt object_1089381 (1874-10-01 - 1945)
Bindszuhnen, Bindschuhnen, Bindemark, Бинджунен, Гремячье Landgemeinde Gemeinde BINARKKO14BK (- 1945)
Tarputschen Standesamt object_1146909 (1883)
Dumbeln, Kranichfelde Landgemeinde Gemeinde object_275815 (- 1945)
Kariothkehmen Standesamt object_1146899 (1883)
Kannehlen, Kannen Landgemeinde Gemeinde object_397420 (- 1945)
Tarputschen, Sauckenhof Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_397575 (- 1945)
Christiankehmen, Maiskoje, Христианкемен, Майское Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz CHRMENKO14AI (- 1945)
Lasdienen, Mühlenau Landgemeinde Wohnplatz MUHNAUKO04VL (- 1928-09-29)
Ramoschkehmen, Ramfelde, Рамошкемен, Задорожье, Задорожье Landgemeinde Gemeinde RAMLDEKO14CL (- 1945)
Sobrost Standesamt object_1146907 (1883)
Klein Skirlack Landgemeinde Gemeinde object_397438 (- 1945)
Schudischken, Schudau Landgemeinde Gemeinde SCHDAUKO14CK (- 1945)
Uszballen, Uschballen, Langenrück Landgemeinde Gemeinde object_397464 (- 1945)
Balschkehmen, Balsken, Бальшкемен, Поречье Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz BALKENKO14AL (- 1945)
Gailboden Gutsbezirk object_397528 (- 1928-09-29)
Gailboden Standesamt object_1146829 (1883)
Piontken Gutsbezirk object_1070029 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Gleisgarben Gutsbezirk object_397529 (- 1928-09-29)
Groß Medunischken, Medunischken, Großmedien, Mieduniszki Wielkie Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_397533 (- 1945)
Scherrewischken, Bruderhof, Шерревишкен, Малое Путятино Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz BRUHOFKO04XL (- 1945)
Skallischen, Altheide Landgemeinde Gemeinde object_397450 (- 1945)
Illgossen, Ilgenau Landgemeinde Gemeinde object_397431 (- 1945)
Groß Illmen, Гросс Ильмен, Pogranitschnoje, Пограничное Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz ILLMENKO04VI (- 1945)
Pogrimmen, Königlich Pogrimmen, Grimmen Landgemeinde Gemeinde object_397446 (- 1945)
Degelgirren, Rauben, Раубен, Рубиновка Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz RAUBENKO04WK (- 1945)
Klewienen Gutsbezirk object_397547 (- 1928-09-29)
Notrienen Landgemeinde Gemeinde object_397437 (1930-01-15 - 1945)
Uszblenken, Uschblenken, Blinkersee Landgemeinde Gemeinde BLISEEKO14AH (- 1945)
Alt Thalau, Альт Таляу, Междулесье Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz THALAUKO04XI (- 1945)
Groß Jahnen Landgemeinde Gemeinde object_397425 (- 1945)
Mikalbude Gutsbezirk object_397559 (- 1928-09-29)
Tatarren, Татаррен Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_397519 (- 1945)
Eszerningken, Escherningken, Eschingen, Ešerninkai Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_397523 (- 1945)
Groß Sobrost, Zabrost Wielki Landgemeinde Gemeinde Dorf SOBOSTKO04XH (- 1945)
Raudohnen, Raunen, Раудонен, Волково Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz RAUNENKO14BJ (- 1945)
Pilkallen Gutsbezirk object_328897 (- 1929)
Rosenberg Landgemeinde Gemeinde ROSERGKO04WN (- 1945)
Menturren, Ментуррен, Сеченово Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz MENRENKO04XK (- 1945)
Kallnen, Drachenberg, Kalniai, Калльнен, Ново-Гурьевское Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz DRAERGKO14AL (- 1945)
Naujoken, Kleinauerfluß Landgemeinde Wohnplatz KLELUSKO14AJ (- 1928-09-29)
Klein Illmen Gutsbezirk object_397542 (- 1928-09-29)
Brindlacken Gutsbezirk object_397511 (- 1928-10-16)
Wilhelmsberg Landgemeinde Gemeinde object_397460 (- 1945)
Wilhelmsberg Gutsbezirk object_397577 (- 1928-10-16)
Wilhelmsberg Standesamt object_1146913 (1883)
Darkehmen Standesamt object_1146826 (1883)
Tarputschen, Erlenflet Landgemeinde Gemeinde object_397462 (- 1945)
Gruneyken, Gruneiken Landgemeinde Gemeinde object_397429 (- 1945)
Lindenhof Gutsbezirk object_397553 (1888 - 1928-09-29)
Ballethgirren Gutsbezirk object_397510 (- 1928-09-29)
Menkimmen Gutsbezirk object_397556 (- 1928-09-29)
Adlig Kermuschienen, Kermen Landgemeinde Gemeinde object_397435 (1818-09-01 - 1945)
Astrawischken, Großzedmar Landgemeinde Gemeinde object_397411 (- 1945)
Kariotkehmen, Karkeim, Карйоткемен, Новоселье, Новоселье Landgemeinde Gemeinde KAREIMKO14CK (- 1945)
Szallgirren, Schallgirren, Kreuzhausen Landgemeinde Gemeinde object_397417 (- 1945)
Jurgaitschen, Jürgenfelde Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_397537 (- 1945)
Grünblum Landgemeinde Gemeinde GRULUMKO04WM (- 1945)
Gründann Landgemeinde Gemeinde GRUANNKO14CK (- 1945)
Ostkehmen, Osieki Landgemeinde Gemeinde Dorf OSTMENKO14CG (- 1945)
Loppinnen, Лоппиннен, Тамбовское Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz LOPNENKO04WM (- 1945)
Gudwallen Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_397443 (- 1945)
Gudwallen Standesamt object_1146830 (1883)
Oszeningken, Oscheningken, Hasenbrück, Ошенингкен, Онежино Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz HASUCKKO04XK (- 1945)
Missen, Миссен, Михайловка Landgemeinde Gemeinde MISSENKO04XM (- 1945)
Wantischken, Grünsiedel, Wantyszki, Вантишкен, Вёшенская Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz GRUDELKO14AI (- 1945)
Endruschen, Maiden, Эндрушен, Лесное Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz MAIDENKO04XK (- 1945)
Neu Eszergallen, Neu Eschergallen, Kiehlberg, Wehrwalde Landgemeinde Gemeinde object_397344 (- 1945)
Friedrichsberg Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_397524 (- 1945)
Friedrichsdorf Landgemeinde Wohnplatz FRIORFKO04WK (- 1928-09-29)
Röseningken, Rößningen Gutsbezirk object_397428 (- 1928-10-16)
Groß Ragauen Landgemeinde Gemeinde object_397221 (- 1945)
Schillehlen, Sillenfelde Landgemeinde Gemeinde object_397448 (- 1945)
Schniepseln, Schniepen Landgemeinde Wohnplatz SCHPENKO04XK (- 1930-01-14)
Rogalwalde Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_397521 (- 1945)
Brödlauken, Oberförsterei-Anteil Gutsbezirk object_299381 (- 1929)
Kruschinnen, Altlinde, Крушиннен, Крушинино Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz ALTNDEKO04VM (- 1945)
Daubischken Landgemeinde object_397416 (- 1928-10-16)
Groß Beynuhnen, Großbeinuhnen, Гросс Бейнунен, Чернышевка Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz BEINENKO04WI (- 1945)
Milchbude, Мильхбуде, Лесничье Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz MILUDEKO04XI (- 1945)
Skallischkehmen, Großsteinau, Skaliszkiejmy Landgemeinde Gemeinde Dorf GRONAUKO14BH (- 1945)
Karteningken, Kleedorf, Картенингкен, Собиново Landgemeinde Gemeinde KLEORFKO14BK (- 1945)
Trempen Landgemeinde Gemeinde object_397463 (- 1945)
Trempen Standesamt object_1146910 (1883)
Abscherningken Gutsbezirk object_397469 (- 1928-09-29)
Lingwarowen Gutsbezirk object_397554 (1867-04-20 - 1928-09-29)
Kallnen Standesamt object_1146832 (1883)
Rogahlen, Gahlen (Ostpr.) Landgemeinde Gemeinde object_397447 (- 1945)
Alt- und Neu Kermuschienen, Kermenau Landgemeinde Gemeinde object_275814 (- 1945)
Angerau Gutsbezirk object_397472 (- 1928-09-29)
Stobrigkehlen, Stillheide Landgemeinde Gemeinde object_397375 (- 1945)
Labowischken, Labonen, Лябовишкен, Любимое Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz LABNENKO04XM (- 1945)
Piontken, Waldkerme Landgemeinde Gemeinde object_397565 (1928-09-30 - 1945)
Launingken, Sanden Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_397550 (- 1945)
Grünwalde Landgemeinde Wohnplatz GRULDEKO14BH (- 1924-01-27)
Kandszen, Kandschen, Kanden Landgemeinde Gemeinde KANDE1KO04WK (- 1945)
Adamsheide, Adamsheyde Gutsbezirk object_1070545 (1818-07-01 - 1928-09-29)
Bratricken, Brahetal Landgemeinde Gemeinde object_397539 (1925-05-23 - 1945)
Eszergallen, Eschergallen, Seehügel, Эсцергаллен, Кедрово Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz SEEGELKO04XK (- 1945)
Jewonischken, Brunshöfen Landgemeinde Gemeinde BRUFENKO14CK (- 1945)
Friedrichsfelde Gutsbezirk object_397527 (- 1928-09-29)
Friedrichsfelde Gutsbezirk object_397526 (1873-05-09 - 1928-10-16)
Klein Beynuhnen, Kleinbeinuhnen Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_397473 (- 1945)
Kamanten Landgemeinde Gemeinde object_397419 (- 1945)
Pesseln Gutsbezirk object_397563 (- 1928-09-29)
Kandszen Standesamt object_1146898 (1883)
Jaggeln, Kleinzedmar, Jagiele Landgemeinde Gemeinde Dorf KLEMARKO14AH (- 1945)
Abschermeningken, Almental, Obszarniki Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz ALMTALKO14BH (- 1945)
Tautschillen, Altentrift, Таучиллен, Боровичи Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz ALTIFTKO14CI (- 1945)
Puikwallen, Schönwall, Пуикваллен, Тимофеевка Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz SCHALLKO14AJ (- 1945)
Auerfluß Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_397444 (- 1945)
Ischdaggen, Brenndenwalde, Ишдагген, Шилово Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz BRELDEKO14AK (- 1945)
Karlshof Gutsbezirk object_397540 (- 1928-10-16)
Kermuschienen, Fritzenau Landgemeinde Gemeinde object_397433 (- 1945)
Lengwetschen, Tiefenhagen Landgemeinde Gemeinde object_397440 (- 1945)
Schuppinnen, Wiesenbrunn, Шуппиннен, Зеленое, Зелёное Landgemeinde Gemeinde WIEUNNKO04WL (- 1945)
Neu Sauskoyen, Neusauswalde, Ной Заускойен, Россошанка Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz SAULD2KO04WI (- 1945)
Schunkarinn, Schlieben Landgemeinde Gemeinde object_397449 (- 1945)
Semgallen Gutsbezirk object_397571 (- 1928-09-29)
Kurland Gutsbezirk object_397549 (- 1928-09-29)
Sodehmen Standesamt object_1146908 (1883)
Sodehnen Landgemeinde Gemeinde object_397373 (- 1945)
Babbeln Landgemeinde Wohnplatz BABELNKO04UK (- 1928-09-29)
Ernsthof Gutsbezirk object_397520 (- 1928-09-29)
Jodszuhnen, Jodschuhnen, Jodanen Landgemeinde Gemeinde JODNENKO14CI (- 1945)
Neuwalde Gutsbezirk object_397560 (- 1928-09-29)
Schaugsten, Linnemarken, Шаугстен, Ватутино Landgemeinde Gemeinde LINKENKO04XL (- 1945)
Aussicht Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_397475 (- 1945)
Aussicht Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_328844 (- 1928-09-29)
Klein Notrienen Landgemeinde Wohnplatz NOTNENKO04XK (- 1930-01-14)
Gudwainen, Гудвайнен, Заручье Gemeinde GUDNENKO14BL (- 1945)
Klein Beynuhnen Standesamt object_1146825 (1883)
Kurschen, Куршен, Кузьмино Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz KURHENKO04WM (- 1945)
Dinglauken Gutsbezirk object_397514 (- 1928-09-29)
Dinglauken Standesamt object_1146827 (1883)
Schikarowen Gutsbezirk object_397570 (1873-09-30 - 1928-09-29)
Lenkimmen, Uhlenhorst Landgemeinde Gemeinde object_397328 (1928-09-30 - 1945)
Kunigehlen Standesamt object_1146901 (1883)
Klein Grobienen Landgemeinde Gemeinde GRONE2KO14AK (- 1945)
Szallutschen, Schallutschen, Krebswinkel Gutsbezirk object_397574 (- 1928-09-29)
Angerapp, Kleinangerapp Landgemeinde Gemeinde object_1089386 (1928-09-30 - 1945)
Klein Kallwischken Gutsbezirk object_397543 (- 1928-09-29)
Lenkehlischken, Gutbergen Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_397552 (- 1945)
Groß Kolpacken, Großbachrode Landgemeinde Gemeinde GROODEKO14BK (- 1945)
Grieben, Грибен, Олехово Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz GRIBENKO04VJ (- 1945)
Bidszuhnen, Bidschuhnen, Bidenteich Landgemeinde Gemeinde object_397223 (- 1945)
Groß Notrienen Gutsbezirk object_397534 (- 1928-10-16)
Kundszicken, Kundschicken, Sandeck, Шишкино Landgemeinde Gemeinde SANECKKO04WJ (- 1945)
Groß Pelledauen, Jungferngrund, Пелледауен, Минское Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz JUNUNDKO14AJ (- 1945)
Eggertinnen Gutsbezirk object_397517 (- 1928-09-29)
Naujeningken, Kleingudwallen Landgemeinde Wohnplatz KLELENKO04XJ (- 1929-09-29)
Wald Illmen Gutsbezirk object_299326 (- 1928-09-29)
Grafenheyde, Grafenheide Gutsbezirk object_397531 (- 1928-09-29)
Szameitschen, Waldhorst, Вальдхорст, Конево Landgemeinde Wohnplatz WALRSTKO04XJ (- 1928-09-29)
Skallischen Standesamt object_1146905 (1883)
Lehnthal Gutsbezirk object_397551 (- 1928-09-29)
Schakumehlen, Wildhorst Landgemeinde Gemeinde object_397370 (- 1945)
Auxkallen, Roßkamp Landgemeinde Gemeinde ROSSAMKO14BH (- 1945)
Wittgirren, Wittbach Landgemeinde Gemeinde object_397468 (- 1945)
Dombrowken Gutsbezirk object_397516 (1818-09-01 - 1928-09-29)
Dombrowken Standesamt object_1146828 (1883)
Eszerischken, Escherischken, Schönfels Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_397522 (- 1945)
Wikischken, Wiecken Landgemeinde Gemeinde object_397465 (- 1945)
Szameitschen, Schameitschen, Brahmannsdorf, Шамайчен, Солнечное Landgemeinde Wohnplatz BRAORFKO14CJ (- 1928-10-16)
Ströpken Landgemeinde Gemeinde object_397451 (- 1945)
Julienfelde Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde object_397536 (- 1945)
Neu Beynuhnen, Neubeinuhnen, Ной Бейнунен, Хмельницкое Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz BEYNENKL01WU (- 1945)
Kowarren, Kleinfriedeck, Коваррен, Заозёрное Landgemeinde Wohnplatz KLEECKKO04VI (- 1928-09-29)
Klein Kolpacken, Kleinbachrode, Клайн Колпакен, Прохладное Landgemeinde Gemeinde KLEODEKO14AI (- 1945)
Kleszowen, Mühle Gutsbezirk object_328880 (- 1929)
Auxinnen, Ammerau Landgemeinde Gemeinde object_397412 (- 1945)
Alt Ballupönen, Schanzenhöh, Stare Gajdzie Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHHOHKO14AH (- 1945)
Gotthardsthal Gutsbezirk object_397530 (- 1928-10-16)
Groß u. Klein Menturren, Mentau Landgemeinde Gemeinde object_275816 (- 1945)
Gurren Gutsbezirk object_328786 (1818-09-01 - 1876-08-09)

Bilder im GenWiki


Quicktext

object_190251
	 TEXT: Am 1.1.1939 Umbenennung des Kreises Angerapp in Landkreis Angerapp.:TEXT sagt source_290143,
	 TEXT: Am 7.9.1938 Umbenennung des Kreises Darkehmen in Angerapp.:TEXT sagt source_290143,
	gehört bis 1945 zu adm_368498,
	hat 1880-12-01 Einwohner 36233 sagt source_1091743 (S. 24),
	hat 1890 Einwohner 34207,
	hat 1900 Einwohner 32782 sagt source_265044,
	hat 1900 Fläche 759.0 sagt source_319222 (Bd 8 S.90),
	hat 1910 Einwohner 31485 sagt source_265044,
	hat w-Nummer 50231,
	heißt ab 1938-09-07 bis 1945  (auf deu) Angerapp sagt source_290143,
	heißt bis 1938-09-06  (auf deu) Darkehmen sagt source_190237 (Kreis 4) sagt source_217916 (S. 88),
	ist ab 1939-01-01 bis 1945 (auf deu) Landkreis sagt source_290143,
	ist bis 1938-12-31 (auf deu) Kreis sagt source_290143;
RDF
Schnellsuche