Lötzen (St. Bruno), Lötzen, Giżycko (Św. Brunona Biskupa i Męczennika)

Karte

Diese Karte zeigt die Position oder den Umriss des Objekts. Haben Sie einen Fehler entdeckt? Dann würden wir uns über eine Nachricht freuen.

GOV-Kennung http://gov.genealogy.net/object_291887
Name
  • Lötzen (St. Bruno) (deu) Quelle
  • Giżycko (Św. Brunona Biskupa i Męczennika) (pol)
  • Lötzen (deu) Quelle 10.6
Typ
  • Pfarrei
Einwohner
Konfession
  • rk
Artikel zu diesem Objekt im GenWiki
Geographische Position
  • 53.9983°N 21.8595°O berechneter Mittelpunkt des Objekts
  • Nummer des TK25-Kartenblatts: 2097

Übergeordnete Objekte

Legende

 politische Verwaltung
 kirchliche Verwaltung
 gerichtliche Verwaltung
 Wohnplatz
 geographische Typen
 Verkehrswesen

Übergeordnete Objekte

Übergeordnete Objekte

Name Zeitraum Typ Quelle
Masuren II (Johannisburg), Masovien II, Mazury II Dekanat

Untergeordnete Objekte

Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Bogatzewen, Bogaczewen, Bagaczewen, Reichensee, Bogaczewo Dorf Dorf REISEEKO03VX (1910 - 1945)
Czyprken, Zyprken, Freiort, Czyprki Dorf Dorf FREORTKO03XW (1910 - 1945)
Kleszewen, Kleszowen, Klesczöwen, Klöszewen, Brassendorf, Kleszczewo Dorf Dorf BRAORFKO03VX (1910 - 1945)
Rübenzahl, Riebenzahl, Rybical Dorf Dorf RUBAHLKO03SW (1910 - 1945)
Feste Boyen, Twierdza Boyen Gut Ortsteil BOYYENKO04UA (1910 - 1945)
Kruglinnen, Kracklienen, Kruklinnen, Kraukeln, Kruklin Dorf Dorf KRAELNKO04XA (1910 - 1945)
Talken, Talki Dorf Dorf TALKENKO13AV (1910 - 1945)
Insel, Wyspa Wohnplatz Ortsteil INSSELKO13AW (1910 - 1945)
Bogatzkowolla, Bogatzewolka, Bogaczwska Wolla, Bogackowska Wola Gut Wohnplatz Wüstung BOGLLAKO04TA (1910 - 1945)
Silberberg, Srebrna Góra Wohnplatz Gut Weiler SILERGKO04UA (1910 - 1945)
Truchsen, Gut Truchsen, Kurówko Wohnplatz Ortsteil TRUSENKO03VW (1910 - 1945)
Seehof Wohnplatz Ortsteil SEEHOFKO03WW (1910 - 1945)
Kruglanken, Kruklanki Dorf Dorf KRUKENKO04XB (1910 - 1945)
Mrowken, Neuforst, Mrówki Dorf Dorf NEURSTKO03SV (1910 - 1945)
Cronau, Kronau, Kronowo Dorf Dorf KRONAUKO04SA (1910 - 1945)
Paulinenhof, Wólka Cybulska Gut Ortsteil PAUHOFKO13AW (1910 - 1945)
Trossen, Tros Dorf Dorf TROSENKO03TW (1910 - 1945)
Faulhöden, Faulheyde, Faulheden, Fuledi, Fuleda Gut Siedlung FAUDENKO04TB (1910 - 1945)
Katzerowken, Katzenberge, Kaczorówko Vorwerk Wüstung KATRGEKO04XA (1910 - 1945)
Klein Gablick, Drygalsken, Klein Gablicken, Gawliki Małe Gut Siedlung GABICKKO13BX (1910 - 1945)
Sczepanken, Tiefen, Szczepanki Dorf Dorf TIEFENKO03XX (1910 - 1945)
Adlig Wolla, Weissenfluss (Wolla), Wolla (Weissenfluß), Wolla, Freihausen, Pańska Wola Dorf Dorf FRESENKO13AU (1910 - 1945)
Jesziorowsken, Seehausen, Jeziorowskie Dorf Dorf SEESENKO04XC (1910 - 1945)
Adlig Stürlack, Groß Stürlack, Sterławki Szlacheckie Gut Wüstung STUAC2KO04SA (1910 - 1945)
Upalten, Groß Uppalten, Groß Upalten, Upałty Dorf Dorf UPATE2KO04WA (1910 - 1945)
Heybutten, Hejbuty Gut Wohnplatz Dorf HEYTENKO13AV (1910 - 1945)
Bahnhof Ruhden, Bahnhof Eisenwerk Bahnhof Ortsteil BAHERKKO04WA (1910 - 1945)
Widminnen, Wydminy Dorf Dorf WIDNENKO13AX (1910 - 1945)
Siewken, Siwken, Żywki Gut Dorf SIEKENKO04XB (1910 - 1945)
Klein Wronnen, Klein Wronken, Kleinwarnau, Wronka Dorf Dorf KLENAUKO04UA (1910 - 1945)
Groß Kowalewsken, Kowalewskie, Kowalewskie Wielkie Dorf Wohnplatz Weiler KOWKENKO14BA (1910 - 1945)
Klonn, Bagaczewen (Klon), Parteinen, Klon Gut Wüstung PARNENKO03UX (1910 - 1945)
Borken, Borki Gut Siedlung KLETENKO03UV (1910 - 1945)
Przykopp, Przykop, Przikop, Gut Hessenhöh, Hessenhöh, Przykop Mühle Gut Ortsteil HESHOHKO03WW (1910 - 1945)
Ottilienhof, Drochowo Wohnplatz Ortsteil OTTHOFKO03WW (1910 - 1945)
Rostken, Rostki Gut Siedlung ROSKENKO13AW (1910 - 1945)
Forsthaus Jagodnen, Forsthaus Krösten Forsthaus Wüstung KROTENKO03VW (1910 - 1945)
Mertenheim, Martenheim, Martiany Dorf Dorf MEREIMKO04SA (1910 - 1945)
Klein Kowalewsken, Kowalewskie Małe Dorf Wohnplatz Ortsteil KLEKENKO14BA (1910 - 1945)
Czarnowken, Grundensee, Czarnówka Dorf Dorf GRUSEEKO14BA (1910 - 1945)
Paprodtken, Popratken, Goldensee, Paprotki Dorf Dorf GOLSEEKO03VW (1910 - 1945)
Louisenhof, Luisenhof, Żywki Małe Vorwerk Gut Weiler LUIHOFKO04XB (1910 - 1945)
Willkassen, Wolfsee, Wilkasy Dorf Dorf WOLSE2KO04UA (1910 - 1945)
Malinken, Mallinken, Birkfelde, Malinka Gut Dorf BIRLDEKO03XW (1910 - 1945)
St. Bruno, Św. Brunona Biskupa i Męczennika Kirche object_291888
Krzywen (Sodrest), Krzywen, Sodrest, Kriewen, Krzywe Gut Siedlung KRIWE1KO13BV (1910 - 1945)
Justusberg, Siejkowo Wohnplatz Gut Dorf JUSERGKO03SV (1910 - 1945)
Abbau Lechlin, Seefeld Wohnplatz Wüstung SEEELDKO04UA (1910 - 1945)
Schraderswert, Dudka Siedlung Siedlung SCHERTKO13AX (1910 - 1945)
Bahnhof Milken Bahnhof Ortsteil BAHKENKO04WA (1910 - 1945)
Groß Gablick, Groß Gablicken, Gawliki Wielkie Dorf Dorf GABICKKO14AA (1910 - 1945)
Rudolfchen, Podborek Vorwerk Wüstung RUDHENKO04UB (1910 - 1945)
Bahnhof Lötzen Bahnhof Bahnhof BAHZENKO13AX (1910 - 1945)
Groß Jagodnen, Groß Jegodnen, Großkrösten, Jagodne Wielkie Dorf Dorf GROTENKO03VW (1910 - 1945)
Thiemau, Thiems-Bogatzewen, Gorazdowo Gut Siedlung THIMAUKO03UX (1910 - 1945)
Rentengut Stürlack, Rentengut Gut STUACKKO04TA (1910 - 1945)
Bahnhof Schedlisken, Bahnhof Dankfelde Bahnhof BAHLDEKO04WA (1910 - 1945)
Spiergsten-Grünwalde, Spirgsten-Grünwalde, Zielony Gaj Wohnplatz Gut Siedlung SPILDEKO04WB (1910 - 1945)
Wierczeyken, Wierzeycken, Wierczeicken, Gregerswalde, Wierciejki Dorf Dorf GRELDEKO03VW (1910 - 1945)
Jagodnen, Krösten Vorwerk Ortsteil KROTENKO03VV (1910 - 1945)
Rhog, Rog, Klein Lenkuk, Róg Orłowski Dorf Siedlung LENKUKKO14BB (1910 - 1945)
Klein Kosuchen, Kożuchy Małe Dorf Gut Siedlung ALLUC1KO04WA (1910 - 1945)
Soltisten, Sołtyski Vorwerk Wüstung SOLTENKO03AX (1910 - 1945)
Neu Soldahnen, Nowe Sołdany Wohnplatz Dorf Gut Siedlung SOLNENKO04WB (1910 - 1945)
Sophienthal, Monetki Wohnplatz Siedlung SOPHALKO03UW (1910 - 1945)
Soldahnen, Sołdany Dorf Dorf SOLNENKO04VB (1910 - 1945)
Willudtken, Willuden, Willutken, Wyludtken, Heydeck, Wyłudki Gut Wohnplatz Siedlung HEYECKKO03XV (1910 - 1945)
Bahnhof Pietzonken, Bahnhof Grünau Bahnhof Wüstung BAHNAUKO04WB (1910 - 1945)
Willudden, Andreastal, Wyłudy Dorf Dorf ANDTALKO04WC (1910 - 1945)
Sulimmen, Sullimmen, Sulimy Dorf Dorf SULMENKO04VA (1910 - 1945)
Biestern, Bystry Gut Siedlung BIEERNKO04VA (1910 - 1945)
Scheuba, Scheube, Scheybe, Siejba Gut Ortsteil GUTUBAKO14BA (1910 - 1945)
Strzelzen, Zweischützen, Strzelce Gut Weiler ZWEZENKO03VX (1910 - 1945)
Klein Konopken, Waldfließ, Konopki Małe Dorf Dorf WALIESKO03XV (1910 - 1945)
Kampen, Campen, Kąp Dorf Dorf KAMPENKO04VA (1910 - 1945)
Gembalken, Gębałki Vorwerk Siedlung GEMKENKO13BX (1910 - 1945)
Waldschlößchen, Leśny Zameczek Wohnplatz Wüstung WALHENKO04VB (1910 - 1945)
Antonowen, Antonsdorf, Antonowo Vorwerk Siedlung ANTORFKO04VB (1910 - 1945)
Pietzunken, Pietronken, Pietzonken, Grünau, Pieczonki Dorf Dorf GRUNAUKO04WB (1910 - 1945)
Berghof, Berkowo Gut Siedlung BERHOFKO03XT (1910 - 1945)
Maxhof, Grodkowo Wohnplatz Siedlung MAXHOFKO04XA (1910 - 1945)
Mittel Upalten A Gut Wohnplatz Ortsteil UPAENAKO04WA (1910 - 1945)
Pammern, Pamry Dorf Vorwerk Gut Siedlung PAMERNKO13AW (1910 - 1945)
Rudden, Ruden, Ruhden, Eisenwerk, Ruda Dorf Siedlung EISERKKO03VX (1910 - 1945)
Glombowen, Leithof, Głąbowo Gut Siedlung LEIHOFKO03SX (1910 - 1945)
Sczyballen (Ksp. Orlowen), Scziballen, Sozyballen, Lorenzhall, Szczybały Orłowskie Dorf Dorf LORALLKO14BA (1910 - 1945)
Jesziorken, Jesiorken, Jetziorken, Preußenburg, Jeziorko Dorf Dorf PREURGKO03TX (1910 - 1945)
Waldhof, Waldhoff, Canki Wohnplatz Gut Siedlung WALHOFKO03SW (1910 - 1945)
Wilhelmshöhe Wohnplatz Ortsteil WILOHEKO04VB (1910 - 1945)
Forsthaus Gansenstein, Privatforsthaus Gansenstein Forsthaus Wüstung FORAUSKO04XC (1910 - 1945)
Ogrodtken, Reiken, Ogródki Gut Ortsteil RELKENKO03WV (1910 - 1945)
Grondzken, Gruntzken, Gronsken, Funken, Grądzkie Dorf Dorf FUNKENKO14BA (1910 - 1945)
Kermusa, Kiermuza Wohnplatz Wüstung KERUSAKO04UQ (1910 - 1945)
Ernstfelde, Ernstowo Gut Weiler ERNLDEKO14AA (1910 - 1945)
Königgrätz, Grodziec Gut Wüstung KONATZKO13AW (1910 - 1945)
Scziballen, Sczyballen, Schönballen, Szczybały Giżyckie Dorf Dorf SCHLENKO03UX (1910 - 1945)
Radzien, Radszien, Königsfließ, Radzie Dorf Dorf KONIESKO13AW (1910 - 1945)
Augusthoff, Jaguszewo Wohnplatz Ortsteil AUGOFFKO04TA (1910 - 1945)
Gutten, Guty Dorf Dorf GUTTENKO04UB (1910 - 1945)
Bartlickshöfchen, Bartlikowe Borki, Bartlickshof, Bartlikowo Gut Wüstung BARHOFKO03SV (1910 - 1945)
Neu Freudenthal, Boćwinka Dorf Dorf FREHALKO14AB (1910 - 1945)
Steinhof, Steinhof bei Rosengarten, Skrzypy Vorwerk Wüstung STEHOFKO04VE (1910 - 1945)
Johannistal, Johannesthal, Hof Johannisthal, Janowo Wohnplatz Wüstung JOHTALKO14AC (1910 - 1945)
Knobbenort, Podleśne Dorf Siedlung KNOORTKO14AC (1910 - 1945)
Wolfsbruch, Wyrzywilki Vorwerk Wohnplatz Ortsteil WOLUCHKO04XA (1910 - 1945)
Bogatzko, Bogaczko, Bogaczen, Rainfeld, Bogacko Dorf Dorf RAIELDKO04TA (1910 - 1945)
Groß Wronnen, Groß Wronken, Großwarnau, Wrony Dorf Dorf GRONAUKO04UA (1910 - 1945)
Lipiensken, Liepiensken, Lypiensken, Lipinsken, Lindenwiese, Lipińskie Dorf Dorf LINESEKO03XX (1910 - 1945)
Klein Jagodnen, Klein Jegodnen, Kleinkrösten, Jagodne Małe Dorf Gut Dorf KLETENKO03UW (1910 - 1945)
Ranten, Randten, Ranty Gut Siedlung RANTENKO13AW (1910 - 1945)
Kamionken, Steindamerau, Camjontken, Camnionken, Camionken, Steintal, Kamionki Dorf Dorf STETALKO04TB (1910 - 1945)
Regulowken, Regułówka Vorwerk Gut Ortsteil REGKENKO14AB (1910 - 1945)
Lipowen, Lippowen, Lindenheim, Lipowo Dorf Dorf LINEIMKO14BB (1910 - 1945)
Skoppen, Skroppen, Reichenstein, Skop Dorf Dorf REIEINKO03TX (1910 - 1945)
Immionken, Imionken, Kammhöhe, Imionki Gut Wohnplatz Ortsteil KAMOHEKO04VB (1910 - 1945)
Roggen, Róg Pierkunowski Vorwerk Siedlung ROGGENKO04UC (1910 - 1945)
Schwiddern, Świdry Dorf Dorf SCHERNKO04VB (1910 - 1945)
Skorupken, Schalensee, Skorupki Dorf Dorf SCHSEEKO03SU (1910 - 1945)
Junien, Klein Balzhöfen, Kleinbalzhöfen, Junie Dorf Wohnplatz Ortsteil BALFE2KO13AW (1910 - 1945)
Poganten, Poganty Vorwerk Siedlung POGTENKO04VB (1910 - 1945)
Bahnhof Jorkowen, Bahnhof Jorken Bahnhof Ortsteil BAHWENKO03WW (1910 - 1945)
Tannenheim, Jegliniec Wohnplatz Ortsteil TANEIMKO04VB (1910 - 1945)
Dannowen, Dannen, Danowo Dorf Dorf DANNENKO03XU (1910 - 1945)
Oberförsterei Lötzen, Schönberg, Piękna Góra Oberförsterei Gut Siedlung SCHERGKO04UA (1910 - 1945)
Oberförsterei Borken, Forstamt Borken, Borkener Forst, Borki, Boreckie Lasy Gut Forsthaus Siedlung BORKENKO14CB (1910 - 1945)
Mniechen, Mnichen, Münchenfelde, Miechy Dorf Dorf MUNLDEKO03XW (1910 - 1945)
Wissowatten, Wyszowate Dorf Dorf WISTENKO03WW (1910 - 1945)
Rydzewen, Rydzöwen, Rotwalde, Rydzewo Dorf Dorf ROTLDEKO03VX (1910 - 1945)
Marczinawolla, Martinshagen, Marcinowa Wola Dorf Dorf MARGENKO03WV (1910 - 1945)
Groß Stürlack, Sterławki Wielkie Dorf Dorf STUACKKO04SA (1910 - 1945)
Wensowken, Wensöwken, Wenszöwen, Groß Balzhöfen, Großbalzhöfen, Wężówka Dorf Wohnplatz Dorf BALFENKO13AW (1910 - 1945)
Bilsken, Bielsken, Billsee, Bielskie Dorf Dorf BILSEEKO03XV (1910 - 1945)
Orlowen, Adlersdorf, Orłowo Dorf Dorf ADLORFKO14CB (1910 - 1945)
Doben, Doba Gut Siedlung DOBBENKO04SB (1910 - 1945)
Grzibowen, Grzybowen, Birkensee, Grzybowo Dorf Wohnplatz Weiler BIRSEEKO04SA (1910 - 1945)
Woysack, Woisack, Wojsak Vorwerk Wohnplatz Wüstung WOIACKKO04UB (1910 - 1945)
Staßwinnen, Stasswinnen, Eisermühl, Staświny Dorf Dorf EISEHLKO03WX (1910 - 1945)
Milken, Miłki Dorf Dorf MILKENKO03WW (1910 - 1945)
Bahnhof Willudden, Bahnhof Andreastal Bahnhof Wüstung BAHTALKO14AB (1910 - 1945)
Sucholasken, Rauschenwalde, Sucholaski Dorf Dorf RAULDEKO04XA (1910 - 1945)
Klein Skomatzko, Skomatzko, Skomand, Skomack Mały Dorf Dorf SKOANDKO03XV (1910 - 1945)
Klein Upalten, Klein Uppalten, Upałty Małe Gut Wohnplatz Siedlung UPATE3KO04WA (1910 - 1945)
Klein Wolla, Freigut, Wólka Wohnplatz Ortsteil FREGUTKO03WW (1910 - 1945)
Grunden, Grądy Kruklaneckie Gut Weiler GRUDENKO04XB (1910 - 1945)
Groß Kosuchen, Koszuchen, Allenbruch, Kożuchy Wielkie Dorf Dorf ALLUCHKO04WA (1910 - 1945)
Wolfsee, Wilkaski Gut Dorf WOLSEEKO04UA (1910 - 1945)
Gansenstein, Brożówka Gut Dorf GANEINKO04XB (1910 - 1945)
Milchbude, Hopfenthal, Hopfental, Chmielewo Vorwerk Siedlung HOPTALKO04XB (1910 - 1945)
Bahnhof Widminnen Bahnhof BAHNENKO04WA (1910 - 1945)
Abbau Lötzen, Grünhof, Gajewo Wohnplatz Dorf GRUHOFKO04VB (1910 - 1945)
Kruglinner Meliorationsterrain, Kruglinner Wiesenhaus, Kraukelner Wiesenhaus Gut Wohnplatz Ortsteil WIEAUSKO04XB (1910 - 1945)
Alexandrowen, Alexanderhof, Alexandrowo Vorwerk Wohnplatz Ortsteil ALEHOFKO03XT (1910 - 1945)
Pietzarken, Bergensee, Pieczarki Dorf Dorf BERSEEKO04VC (1910 - 1945)
Orlen, Arlen, Orło Dorf Dorf ARLLENKO03SX (1910 - 1945)
Althof Lötzen Vorwerk Wohnplatz Ortsteil ALTZENKO04VA (1910 - 1945)
Schedlisken, Dankfelde, Siedliska Dorf Dorf DANLDEKO04XA (1910 - 1945)
Masuchowken, Grundensee, Mazuchówka Dorf Dorf RODTALKO14AA (1910 - 1945)
Neuhof, Neuhoff, Zelki Gut Dorf NEUOFFKO13AV (1910 - 1945)
Pierkunowen, Perkunen, Pierkunowo Vorwerk Gut Siedlung PERNENKO04UB (1910 - 1945)
Friedenthal, Bożykowo Wohnplatz Ortsteil FRIHALKO04VB (1910 - 1945)
Okrongeln, Schwansee, Okrągłe Dorf Dorf SCHSEEKO13AV (1910 - 1945)
Klein Stürlack, Sterławki Małe Dorf Dorf STUAC2KO04TA (1910 - 1945)
Mittel Upalten B, Upałty Średnie Gut Wohnplatz Weiler UPAENBKO04WA (1910 - 1945)
Grünwalde, Zielony Gaj, Zielony Lasek Gut Siedlung GRULDEKO03TU (1910 - 1945)
Soltmahnen, Sołtmany Dorf Dorf SOLNENKO14AA (1910 - 1945)
Groß Konopken, Hanffen, Konopki Wielkie Dorf Dorf HANFENKO03WV (1910 - 1945)
Schemionken, Schemioncken, Czymionken, Bergwalde, Siemionki Dorf Dorf BERLDEKO13AW (1910 - 1945)
Spiergsten, Spirgsten, Spirgsten, Spytkowo Dorf Dorf SPITENKO04VB (1910 - 1945)
Forsthaus Lötzen, Gemeindeforsthaus Lötzen, Nadleśnictwo Giżycko Forsthaus Forsthaus GEMZENKO04VB (1910 - 1945)
Kallinowen, Kalinowo Gut Dorf Wohnplatz Siedlung KALWENKO04UA (1910 - 1945)
Bahnhof Boyen Bahnhof BAHYENKO13AX (1910 - 1945)
Lindenhof, Lipowy Dwór Wohnplatz Siedlung LINHOFKO03XX (1910 - 1945)
Felsenstein, Owczarek Wohnplatz Ortsteil FELEINKO14AA (1910 - 1945)
Villa Nova, Villanova Wohnplatz Ortsteil VILOVAKO04VB (1910 - 1945)
Jedamken, Stenzeln, Jedamki Dorf Dorf STEELNKO03XW (1910 - 1945)
Forsthaus Orlowen, Forsthaus Adlersdorf Forsthaus Wüstung ADLORFKO14BB (1910 - 1945)
Nienstedten, Rydze Gut Ortsteil NIETENKO13AX (1910 - 1945)
Wiesenthal, Bachorza Gut Dorf WIEHALKO03TW (1910 - 1945)
Koszinnen, Koszinowken (Koszinnen), Rodenau, Kozin Dorf Dorf RODNAUKO03UW (1910 - 1945)
Czybulken, Zybulken, Richtenfeld, Cybulki Dorf Dorf RICELDKO13AW (1910 - 1945)
Bahnhof Gansenstein Bahnhof Ortsteil BAHEINKO04WC (1910 - 1945)
Graywen, Graiwen, Grajwo Dorf Dorf GRAPENKO04VA (1910 - 1945)
Mosdzehnen, Borkenwalde, Możdżany Dorf Dorf BORLDEKO14AB (1910 - 1945)
Abbau Fröhlich, Altfelde, Staropole Wohnplatz Ortsteil ALTLDEKO03UW (1910 - 1945)
Klein Lenkuk, Łękuk Mały Gut Siedlung GUTKUKKO14BB (1910 - 1945)

Bilder im GenWiki


Quicktext

object_291887
	gehört zu object_214231,
	hat 1944 Einwohner 1200 sagt source_263399,
	hat Konfession rk,
	heißt  (auf deu) Lötzen (St. Bruno) sagt source_291898,
	heißt  (auf deu) Lötzen sagt source_263399 (10.6),
	heißt  (auf pol) Giżycko (Św. Brunona Biskupa i Męczennika),
	ist (auf deu) Pfarrei;
RDF
Schnellsuche