Allenstein

Karte

Diese Karte zeigt die Position oder den Umriss des Objekts. Haben Sie einen Fehler entdeckt? Dann würden wir uns über eine Nachricht freuen.

GOV-Kennung http://gov.genealogy.net/adm_172689
Name
Typ
  • Kreis (- 1910)
  • Landkreis (1910 - 1945)
Einwohner
Webseite
Fläche (in km²)
  • 1556.0 (1900)
Artikel zu diesem Objekt im GenWiki
Geographische Position
  • 53.7666°N 20.553°O berechneter Mittelpunkt des Objekts
  • Nummer des TK25-Kartenblatts: 2289
Kontaktmöglichkeiten

Wenn Sie mit anderen Personen, die sich für Ostpreußen interessieren, in Kontakt treten wollen, empfehlen wir unser Ostpreußen Regional-Forum..

Bemerkungen

Powiat ziemskie


Übergeordnete Objekte

Legende

 politische Verwaltung
 kirchliche Verwaltung
 gerichtliche Verwaltung
 Wohnplatz
 geographische Typen
 Verkehrswesen

Übergeordnete Objekte

Übergeordnete Objekte

Name Zeitraum Typ Quelle
Allenstein (1905 - 1945) Regierungsbezirk Quelle Seite 128
Königsberg (- 1905) Regierungsbezirk Quelle Seite 128

Untergeordnete Objekte

Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Kronau, Wróblewo Forsthaus KRONAUKO03JU (1945 -)
Kroplainen Gutsbezirk object_327269 (- 1929)
Ramsau, Ramsowo Landgemeinde Gemeinde Dorf RAMSAUKO03JU (1928-09-30 -)
Wadang, Wadąg Landgemeinde Gemeinde Dorf WADANGKO03GT
Kronau Standesamt object_1153165 (1883)
Schippern, Szypry Gutsbezirk Gut SCHERNKO03GT (1945 -)
Schippern, Szypry Gutsbezirk Gut SCHERNKO03GT (- 1928-09-29)
Klutznick, Klausen, Klucznik Landgemeinde Gemeinde Dorf KLASENKO03JS
Przykopp, Grabenau, Przykop Landgemeinde Gemeinde Dorf GRANAUKO03HP
Göttkendorf, Gutkowo, Olsztyn/Osiedle Gutkowo Landgemeinde Gemeinde Dorf GOTORFKO03ET
Abstich, Łupstych Landgemeinde Gemeinde Dorf ABSICHKO03ES
Purden Standesamt object_1153166 (1883)
Purden Amtsbezirk object_1191108 (1929)
Wyranden, Wiranden, Wyrandy Landgemeinde Gemeinde Dorf WIRDENKO03IR
Groß Maraunen, Maruny Gutsbezirk Dorf MARNENKO03IU (- 1928-09-29)
Thomsdorfer See Gutsbezirk object_327296 (- 1929)
Ramsau Standesamt object_1151842 (1883)
Ramsau Amtsbezirk object_1191110 (1929)
Ramuck Amtsbezirk object_1191114 (1929)
Reußen Amtsbezirk object_1191383 (1929)
Dziergunken, Kiebitzbruch, Dzierzgunka Forsthaus KIEUCHKO03GN (1945 -)
Steinberg, Łomy Landgemeinde Gemeinde Dorf STEERGKO03DU
Gottken, Godki Landgemeinde Gemeinde Dorf GOTKENKO03DT
Sombien, Ząbie Landgemeinde Gemeinde Dorf SOMIENKO03FN
Wadang-See Gutsbezirk object_327298 (- 1929)
Redigkainen, Redykajny Landgemeinde Gemeinde Dorf REDNENKO03FT (- 1975)
Diwitten, Dywity Landgemeinde Gemeinde object_1042470 (1818-02-01 - 1945)
Klein Gemmern, Gamerki Małe Gutsbezirk Gut GEMERNKO03CU (- 1920-02-16)
Mauden, Majdy Landgemeinde Gemeinde Dorf MAUDENKO03EQ
Purden Oberförsterei Amtsbezirk object_1191109 (1929)
Alt Allenstein, Stary Olsztyn Gutsbezirk Dorf ALLEINKO03GR (- 1928-09-29)
Neu Patricken, Nowe Patryki Gutsbezirk Gut PATKENKO03IS (- 1928-09-29)
Wartenburg, Strafanstalt Gutsbezirk object_327300 (- 1929)
Kroplainen, Krupoliny Gutsbezirk Gut KRONENKO03IT (- 1928-09-29)
Seebezirk Gutsbezirk object_280516 (- 1928-09-29)
Wuttrienen Standesamt object_1146531 (1883)
Wuttrienen Amtsbezirk object_1191117 (1929)
Marong-See Gutsbezirk object_327240 (- 1929)
Kirschlainen, Kierzliny Landgemeinde Gemeinde Dorf KIRNENKO03JT
Nerwigk, Nerwik Landgemeinde Gemeinde Dorf NERIGKKO03JS
Klein Bartelsdorf, Kirschbaum, Bartołty Małe Landgemeinde Gemeinde Dorf BARORFKO03KS
Pupkeim, Tolnicken, Pupki Landgemeinde Gemeinde Dorf TOLKENKO03DU
Sadlowo, Oberförsterei-Anteil Gutsbezirk SADEILKO03JU (- 1929)
Klein Kleeberg, Klebark Mały Landgemeinde Gemeinde Dorf KLEER2KO03HS
Warkallen, Warkały Landgemeinde Gemeinde Dorf WARLENKO03DT
Jomendorf, Jaroty, Olsztyn-Jaroty, Olsztyn/Osiedle Jaroty Landgemeinde Gemeinde Dorf JOMORFKO03FR
Wallen, Wały Gutsbezirk Dorf WALLENKO03JS (- 1928-09-29)
Kranz, Kręsk Landgemeinde Gemeinde Dorf KRAANZKO03EQ
Kucharzewo, Kucharzewo Landgemeinde Gemeinde Dorf KUCEWOKO03FN (- 1937-03-31)
Bartelsdorf Standesamt object_1150936 (1883)
Bartelsdorf Amtsbezirk object_1191002 (1929)
Wygodda, Waldruh, Wygoda Landgemeinde Dorf WALRUHKO03HQ (- 1929-09-29)
Schönau, Szynowo Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHNAUKO03HV
Wieps, Wipsowo Landgemeinde Gemeinde Dorf WIEEPSKO03JV
Fittigsdorf, Wójtowo Landgemeinde Gemeinde Dorf FITORFKO03HS
Grünau, Zieleniak Landgemeinde Gemeinde Dorf GRUNAUKO03EO
Gronitten, Gronity Landgemeinde Gemeinde Dorf GROTENKO03ES
Salbken, Zalbki Landgemeinde Gemeinde Dorf SALKENKO03GT (- 1975)
Patricken, Patryki Landgemeinde Gemeinde Dorf PATKE2KO03IS
Hermsdorf, Leissen, Cegłowo Landgemeinde Gemeinde Dorf HERORFKO03DR
Dietrichswalde, Gietrzwałd Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde DIELDEKO03CS
Alt Wartenburg, Wartembork Stary, Barczewko Landgemeinde Gemeinde Dorf WARURGKO03GU
Schillings, Szelągowo Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHNGSKO03DS
Mniodowko, Honigswalde, Miodówko Landgemeinde Gemeinde Dorf HONLDEKO03EP
Kaplitainen, Caplitainen, Kaplityny Landgemeinde Gemeinde Dorf KAPNENKO03HT
Groß Kleeberg, Klebark Wielki Landgemeinde Gemeinde Dorf KLEERGKO03HS
Herta-Insel Wohnplatz HERSELKO00EQ
Klein Purden, Purdka Landgemeinde Gemeinde Dorf PURDE2KO03IQ
Klein Bertung, Dömäne Klein Bertung, Bartążek Gutsbezirk Dorf BERUNGKO03GR (- 1928-09-29)
Leynau, Leinau, Linowo Landgemeinde Gemeinde Dorf LEINAUKO03GR
Grabowo, Buchental, Grabowo Gutsbezirk Dorf BUCTALKO03JS (- 1920-11-09)
Kollacken, Kallacken, Kołaki Landgemeinde Gemeinde Dorf KALKENKO03JV
Ramuck (= Neuramuck), Oberförsterei Gutsbezirk object_327284 (- 1929)
Klein Trinkhaus Standesamt object_1146528 (1883)
Klein Trinkhaus Amtsbezirk object_1191066 (1929)
Schönwalde, Szczęsne Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHLDEKO03GR
Spiegelberg, Spręcowo Landgemeinde Gemeinde Dorf SPIERGKO03FV (- 1975)
Hochwalde, Ługwałd Landgemeinde Gemeinde Dorf HOCLDEKO03FU (- 1975)
Nattern, Naterki Landgemeinde Gemeinde Dorf NATERNKO03ER
Elisenhof, Ostrzeszewo Gutsbezirk Dorf ELIHOFKO03GS (- 1928-09-29)
Groß Buchwalde, Bukwałd Landgemeinde Gemeinde Dorf BUCLDEKO03EV (- 1975)
Trautzig, Track Gutsbezirk Dorf TRAORFKO03GT (- 1928-10-16)
Neu Bartelsdorf, Nowa Wieś Landgemeinde Gemeinde Dorf BARORFKO03HP
Stolpen, Słupy Gutsbezirk Gut Dorf STOPENKO03GT (- 1928-09-29)
Ramuck, Bruchwalde, Bruchwałd Forstgutsbezirk Landgemeinde object_299263
Jonkendorf, Jonkowo Landgemeinde Gemeinde Landgemeinde JONORFKO03DT
Allenstein, Schloßfreiheit Gutsbezirk object_327242 (- 1929)
Alt Ramuck, Stary Ramuk Forsthaus RAMUCKKO03GO (1945 -)
Schönfließ, Dadaj Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHIESKO03KU
Wengaithen, Węgajty Landgemeinde Gemeinde Dorf WENHENKO03DT
Bogdainen, Bogdany Landgemeinde Gemeinde Dorf BOGNENKO03HS
Graskau, Groszkowo Landgemeinde Gemeinde Dorf GRAKAUKO03JR
Mokainen, Mokiny Landgemeinde Gemeinde Dorf MOKNENKO03IS
Soyka Mühle, Soykamühle, Eichelmühle, Forsthaus Eichelmühle, Sójka Wohnplatz EICHLEKO03GQ
Gillau, Giławy Landgemeinde Gemeinde Dorf GILLA2KO03JR
Kirschbaum, Kierzbuń Gutsbezirk Dorf KIRAUMKO03KT
Kalborno, Kalborn, Kaborno Landgemeinde Gemeinde Dorf KALORNKO03HQ
Krämersdorf, Crämersdorf, Kromerowo Landgemeinde Gemeinde Dorf KRAORFKO03JT
Labens, Gulben, Łabędź Gutsbezirk Dorf GULBENKO03CT (- 1928-09-29)
Schönau Gutsbezirk GUTNAUKO03HV (- 1928-09-29)
Schönau Standesamt object_1150334 (1883)
Schönau Amtsbezirk object_1191118 (1929)
Schloßfreiheit Allenstein Gutsbezirk SCHEINKO03FS (- 1919-04-30)
Kockendorf Amtsbezirk object_1191087 (1929)
Debrong, Dobrąg Landgemeinde Gemeinde Dorf DEBONGKO03JT
Micken, Myki Landgemeinde Gemeinde Dorf MICKENKO03GT
Nagladden, Naglady Landgemeinde Gemeinde Dorf NAGDENKO03DS
Neu Vierzighuben, Nowe Włóki Landgemeinde Gemeinde Dorf VIEBENKO03GV
Domäne Trautzig-Nickelsdorf, Track-Nikielkowo Landgemeinde Gemeinde Dorf DOMORFKO03GT (1928-10-17 -)
Kudippen, Oberförsterei Gutsbezirk object_327270 (- 1929)
Buchwalde Forstgutsbezirk object_280520 (- 1928-10-16)
Kaltfließ, Mühle Gutsbezirk object_327259 (- 1929)
Friedrichstädt, Pokrzywy Landgemeinde Gemeinde Dorf FRIADTKO03GP
Groß Lemkendorf, Lamkowo Landgemeinde Gemeinde Dorf LEMORFKO03IW
Mokainen Standesamt object_1154704 (1883)
Mokainen Amtsbezirk object_1191103 (1929)
Purden, Oberförsterei Gutsbezirk object_327283 (- 1929)
Wemitter See Gutsbezirk object_327301 (- 1929)
Woppen, Wopy Landgemeinde Gemeinde Dorf WOPPENKO03FU (- 1975)
Allenstein, Olsztyn Stadt ALLEINKO03FS (- 1910)
Nickelsdorf Standesamt object_1150332 (1883)
Nickelsdorf Amtsbezirk object_1191104 (1929)
Ganglau, Gągławki Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde GANLAUKO03FQ
Gelguhnen, Pächtergehöft, Jełguń Wohnplatz GELNENKO03GP (1945 -)
Reußen, Ruś Landgemeinde Gemeinde Dorf REUSSEKO03GQ
Rosenauer See Gutsbezirk object_280519 (- 1928-12-31)
Lanskerofen Amtsbezirk object_1191090 (1929)
Klockendorf Standesamt object_1151840 (1883)
Strafanstalt Wartenburg Gutsbezirk STRURGKO03IT (- 1928-09-29)
Strafanstalt Wartenburg Standesamt object_1146530 (1883)
Penglitten, Pęglity Landgemeinde Gemeinde Dorf PENTENKO03DR
Quidlitz, Silice Landgemeinde Gemeinde Dorf QUIITZKO03HS
Orzechowo, Nußtal, Orzechowo Landgemeinde Gemeinde Dorf NUSSTAKO03FN
Schönfelde, Unieszewo Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHLDEKO03DR
Wemitten, Wymój Landgemeinde Gemeinde Dorf WEMTENKO03EP
Posorten, Domäne Posorten, Pozorty, Olsztyn-Pozorty Gutsbezirk Dorf POSTENKO03FS (- 1928-08-29)
Groß Gemmern, Gamerki Wielkie Landgemeinde Gemeinde Dorf GEMERNKO03BU
Pathaunen, Pajtuny Landgemeinde Gemeinde Dorf PATNENKO03IR
Ballingen, Bałąg Landgemeinde Gemeinde Dorf BALGENKO03CT
Neu Kaletka, Herrmannsort, Nowa Kaletka Landgemeinde Gemeinde Dorf HERORTKO03GN
Groß Purden, Purda Landgemeinde Gemeinde PURDENKO03IQ
Wessolowen, Frohwalde, Wesołowo Vorwerk FROLDEKO03JR (1945 -)
Deuthen, Dajtki, Olsztyn-Dajtki Landgemeinde Gemeinde Dorf DEUHENKO03FS
Barwienen, Barwiny Landgemeinde Gemeinde Dorf BARNENKO03EQ
Kirschdorf, Kiersztanowo Landgemeinde Gemeinde Dorf KIRORFKO03JW (- 1975)
Jadden, Gady Landgemeinde Gemeinde Dorf JADDENKO03GV (- 1975)
Klein Lemkendorf, Lamkówko Landgemeinde Gemeinde Dorf LEMORFKO03IV
Kranz Standesamt object_1154700 (1883)
Kranz Amtsbezirk object_1191088 (1929)
Hirschberg, Jedzbark Landgemeinde Gemeinde Dorf HIRERGKO03JS
Kellaren, Kielary Gutsbezirk Gut KELRENKO03GQ (- 1928-10-16)
Piestkeim, Pistki Gutsbezirk Gut PIEEIMKO03FV (- 1928-09-29)
Allenstein Standesamt object_1150731 (1883)
Windtken, Wołówno Landgemeinde Gemeinde Dorf WINKENKO03CT
Alt Vierzighuben, Stare Włóki Landgemeinde Gemeinde Dorf VIEBENKO03IW
Klein Trinkhaus, Trękusek Gutsbezirk Gut TRIAUSKO03HR (- 1928-10-16)
Neu Schöneberg, Porbady Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHERGKO03CT
Groß Ramsau Gutsbezirk GUTSAUKO03JU (- 1928-09-29)
Groß Ramsau, Ramsowo Landgemeinde Dorf GROSAUKO03JU (- 1928-09-29)
Kutzborn, Studzianek Gutsbezirk Gut KUTORNKO03JT (- 1928-09-29)
Kellaren Amtsbezirk object_1191065 (1929)
Oberförsterei Kudippen, F.A. Kudippen, Oberförsterei u. Fasanenkrug Kudippen, Kudypy Oberförsterei OBEPENKO03ES (- 1928-12-01)
Lemkendorf Standesamt object_1154702 (1883)
Lemkendorf Amtsbezirk object_1191091 (1929)
Maraunen Standesamt object_1150335 (1883)
Maraunen Amtsbezirk object_1191093 (1929)
Daumen, Tumiany Landgemeinde Gemeinde Dorf DAUMENKO03JT
Tengutten, Tęguty Gutsbezirk Gut TENTENKO03HV (- 1928-09-29)
Kirschbaum Gutsbezirk object_327261 (- 1929)
Kirschdorf Gutsbezirk GUTORFKO03JW (- 1928-09-29)
Kirschdorf Gutsbezirk object_327262 (- 1929)
Klein Bertung Standesamt object_1150934 (1883)
Klein Bertung Amtsbezirk object_1191067 (1929)
Gradtken, Gradki Gutsbezirk Gut Dorf GRAKENKO03GW (- 1928-10-16)
Groß Kleeberger See Gutsbezirk object_327254 (- 1929)
Göttkendorf Standesamt object_1149369 (1883)
Göttkendorf Amtsbezirk object_1191061 (1929)
Polleiken, Polejki Landgemeinde Gemeinde Dorf POLKENKO03DU
Aar-See Gutsbezirk object_327241 (- 1929)
Süßenthal Amtsbezirk object_1191116 (1929)
Diwitten Standesamt object_1150938 (1883)
Diwitten Amtsbezirk object_1191035 (1929)
Wartenburg in Ostpreußen, Wartembork, Barczewo Stadt WARUR2KO03IT
Preylowen, Preywils, Preiwils, Prejłowo Landgemeinde Gemeinde Dorf PREILSKO03IS
Ramuck, Forstamt Neu Ramuck, Nowy Ramuk Forstgutsbezirk RAMUCKKO03GP (- 1929)
Wartenburg Standesamt object_1146529 (1883)
Prohlen, Próle Landgemeinde Gemeinde Dorf PROLENKO03JV
Zasdrosz, Neidhof, Zazdrość Wohnplatz NEIHOFKO03GQ (- 1928-10-16)
Lykusen, Likusen, Likusy, Olsztyn-Likusy, Olsztyn/Osiedle Likusy Landgemeinde Gemeinde Dorf LIKSENKO03FT
Woritten, Woryty Landgemeinde Gemeinde Dorf WORTENKO03CS
Klaukendorf Standesamt object_1154698 (1883)
Klaukendorf Amtsbezirk object_1191068 (1929)
Lanskerofen, Oberförsterei, Lanskerofen, Łański Piec Gutsbezirk Dorf LANFENKO03FP (- 1929-09-29)
Ottendorf, Radosty Landgemeinde Gemeinde Dorf OTTORFKO03HW
Klein Damerau, Dąbrówka Mała Gutsbezirk Gut DAMRAUKO03HT (- 1927)
Derz, Derc Landgemeinde Gemeinde Dorf DERERZKO03HW (- 1975)
Neu Kockendorf, Nowe Kawkowo Landgemeinde Gemeinde Dorf KOCOR2KO03CU
Tollack, Tuławki Landgemeinde Gemeinde Dorf TOLACKKO03GV (- 1975)
Kaletka Forsthaus FORTKAKO03GO (1945 -)
Odritten, Odryty Landgemeinde Gemeinde Dorf ODRTENKO03JS
Wuttrienen, Butryny Landgemeinde Gemeinde Dorf WUTNE2KO03GO
Klein Ramsau, Ramsówko Landgemeinde Dorf KLESAUKO03JU (- 1928-09-29)
Grieslienen, Gryźliny Landgemeinde Gemeinde Dorf GRINENKO03EO
Posorten Standesamt object_1150336 (1883)
Posorten Amtsbezirk object_1191106 (1929)
Kaltfließ, Mühle, Kaltfließmühle Gutsbezirk Dorf KALHLEKO03ET (- 1907-12-08)
Leyßen, Leissen, Łajsy Gutsbezirk Dorf LEISENKO03DR (- 1928-09-29)
Plutken, Plutki Landgemeinde Gemeinde Dorf PLUKENKO03GW (- 1975)
Hirschberg Standesamt object_1150333 (1883)
Hirschberg Amtsbezirk object_1191063 (1929)
Neu Maraunen, Maraunen, Biedowo Landgemeinde Gemeinde Dorf MARNENKO03HU
Sapuhnen, Sapuny Gutsbezirk Gut SAPNENKO03IT (- 1928)
Sapuhnen, Sapuny Gutsbezirk Gut SAPNENKO03IT (1945 -)
Dongen, Dągi Landgemeinde Gemeinde Dorf DONGENKO03GT (- 1939-03-31)
Ramucker Heide Gutsbezirk object_299101 (1929-09-30 - 1945)
Schönbrück, Sząbruk Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHUCKKO03DR
Przykopp, Wilhelmshütte, Przykop Forsthaus WILTTEKO03IO (1945 -)
Rosenau, Różnowo Landgemeinde Gemeinde Dorf ROSNAUKO03GU (- 1975)
Stenkienen, Stękiny Landgemeinde Gemeinde Dorf STENENKO03CT
Groß Damerau, Dąbrówka Wielka Landgemeinde Gemeinde Dorf DAMRAUKO03GV (- 1975)
Süssenthal Standesamt object_1146527 (1883)
Groß Cronau, Groß Kronau, Cronau, Kronowo Landgemeinde Gemeinde Dorf CRONAUKO03IV
Kainen, Kajny Landgemeinde Gemeinde Dorf KAINENKO03EU
Dorfsee in Debrong Gutsbezirk object_327248 (- 1929)
Preylowen Gutsbezirk GUTWENKO03IS (- 1928-09-29)
Preylowen Standesamt object_1149620 (1883)
Preylowen Amtsbezirk object_1191107 (1929)
Rentienen, Rentyny Landgemeinde Gemeinde Dorf RENNENKO03CS
Kudippen Amtsbezirk object_1191089 (1929)
Groß Bartelsdorf, Bartołty Wielkie Landgemeinde Gemeinde Dorf BARORFKO03JS
Stabigotten, Stawiguda Landgemeinde Gemeinde STATENKO03EP
Kaltfließ, Gut, Żurawno Gutsbezirk Gut KALIESKO03ET (- 1907-09-11)
Plautzig, Pluski Landgemeinde Gemeinde Dorf PLAZI2KO03FO
Alt Schöneberg, Wrzesina Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHERGKO03DT
Passargenmühle Gutsbezirk object_327275 (- 1929)
Rentiener See Gutsbezirk object_327285 (- 1929)
Schönbrück Standesamt object_1154701 (1883)
Schönbrück Amtsbezirk object_1191119 (1929)
Schöneberg Standesamt object_1146526 (1883)
Schöneberg Amtsbezirk object_1191115 (1929)
Jonkendorf Standesamt object_1149370 (1883)
Jonkendorf Amtsbezirk object_1191064 (1929)
Braunswalde Standesamt object_1152808 (1883)
Braunswalde Amtsbezirk object_1191032 (1929)
Zasdrocz, Neidhof, Zazdrość Forsthaus NEIHO2KO03GQ (1945 -)
Neu Märtinsdorf, Neu Mertinsdorf, Neu Märtinsdorf Landgemeinde Gemeinde object_1042445 (- 1945)
Skaibotten, Skajboty Landgemeinde Gemeinde Dorf SKATENKO03IS
Bergfriede, Barkweda Gutsbezirk Gut BEREDEKO03EU (- 1928-09-29)
Klein Kronau, Klein Cronau, Kronówko Gutsbezirk Gut KRONAUKO03IV (- 1928-09-29)
Schattens, Szatanki Gutsbezirk Gut SCHENSKO03CU (- 1928-09-29)
Dietrichswalde Standesamt object_1152807 (1883)
Dietrichswalde Amtsbezirk object_1191034 (1929)
Pathaunen Gutsbezirk GUTNENKO03IR (- 1929-09-29)
Reuschhagen, Ruszajny Landgemeinde Gemeinde Dorf REUGENKO03IT
Lengainen, Łęgajny Landgemeinde Gemeinde Dorf LENNENKO03HT
Lengainen, Łęgajny Gutsbezirk Gut LENNE2KO03HT (- 1928-09-29)
Neu Ramuck, Nowy Ramuk Wohnplatz NEUUCKKO03GP (1945 -)
Grieslienen Standesamt object_1152118 (1883)
Grieslienen Amtsbezirk object_1191062 (1929)
Alt Märtinsdorf, Alt Mertinsdorf, Marcinkowo Landgemeinde Gemeinde Dorf MARORFKO03IQ
Gedaithen, Giedajty Landgemeinde Gemeinde Dorf GEDHENKO03DT
Klaukendorf, Klewki Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde Dorf KLAORFKO03GR
Groß Leschno, Leschnau, Leszno Landgemeinde Gemeinde Dorf LESNAUKO03KS
Alt Kockendorf, Stare Kawkowo Landgemeinde Gemeinde Dorf KOCORFKO03CU
Köslienen, Kieźliny Landgemeinde Gemeinde Dorf KOSNENKO03GT (- 1975)
Podlassen, Klausenhof, Podlaza Gutsbezirk Dorf KLAHOFKO03JS (- 1928-09-29)
Leynauer See Gutsbezirk object_327238 (- 1929)
Lengainen Standesamt object_1154703 (1883)
Lengainen Amtsbezirk object_1191092 (1929)
Groß Trinkhaus, Trękus Landgemeinde Gemeinde Dorf TRIAUSKO03GR
Dorothowo, Darethen, Dorotowo Landgemeinde Gemeinde Dorf DARHENKO03FQ
Rikowitz, Rykowitz, Rickenhof, Rykowiec Gutsbezirk Dorf RICHOFKO03GQ
Kleeberg Standesamt object_1153164 (1883)
Kleeberg Amtsbezirk object_1191086 (1929)
Dluczek-See Gutsbezirk object_327247 (- 1929)
Rosgitten, Różgity Landgemeinde Gemeinde Dorf ROSTENKO03FU (- 1975)
Lansk, Rybaki Landgemeinde Gemeinde Dorf LANNSKKO03FN
Nickelsdorf, Nikielkowo Gutsbezirk Gut NICOR2KO03GT (- 1928-10-16)
Plautzig Standesamt object_1151841 (1883)
Plautzig Amtsbezirk object_1191105 (1929)
Grünmühle, Gromel Gutsbezirk Dorf GRUHLEKO03EO (- 1929)
Alt Kaletka, Teerwalde, Stara Kaletka Landgemeinde Gemeinde Dorf TEELDEKO03GO
Süssenthal, Sętal Landgemeinde Gemeinde Dorf SUSHALKO03FV (- 1975)
Cronau Amtsbezirk object_1191033 (1929)
Eichenstein, Dębno Gutsbezirk Gut EICEINKO03JW (- 1928-09-29)
Thomsdorf, Tomaszkowo Landgemeinde Gemeinde Dorf THOORFKO03FR
Daumen Gutsbezirk GUTMENKO03JT (- 1928-09-29)
Mondtken, Mątki Landgemeinde Gemeinde Dorf MONKENKO03ET
Poludniewo, Paulshof, Południewo Gutsbezirk Dorf PAUHOFKO03JS (- 1928-08-29)
Schaustern, Szałstry Landgemeinde Gemeinde Dorf SCHERNKO03CT
Purden, Forstamt und Oberförsterei Purden, Purda Leśna Oberförsterei PURDE3KO03IQ (- 1929-09-29)
Bodgainer See Gutsbezirk object_327245 (- 1929)
Pirk, Pirki Gutsbezirk Gut PIRIRKKO03KT (- 1928-06-29)
Sapuhnen Gutsbezirk object_327289 (- 1929)
Groß Bertung, Bertung, Bartąg Landgemeinde Gemeinde Dorf BERUNGKO03FR
Gillau Standesamt object_405044
Braunswalde, Brąswałd Landgemeinde Gemeinde Dorf BRALDEKO03FU (- 1975)

Quellen zu diesem Objekt

Bilder im GenWiki


Quicktext

adm_172689
	 TEXT: Powiat ziemskie :TEXT,
	gehört ab 1905 bis 1945 zu adm_368497 sagt source_217916 (S. 128),
	gehört bis 1905 zu adm_368499 sagt source_217916 (S. 128),
	hat 1880-12-01 Einwohner 62331 sagt source_1091743 (S. 14),
	hat 1890 Einwohner 77612 sagt source_319222 (Bd 10 S.460),
	hat 1900 Fläche 1556.0,
	hat URL  http://www.powiat-olsztynski.pl/de/,
	heißt  (auf deu) Allenstein sagt source_190237 (Kreis 1),
	ist ab 1910 bis 1945 (auf deu) Landkreis,
	ist bis 1910 (auf deu) Kreis;
RDF
Schnellsuche