Tilsit-Ragnit
Diese Karte zeigt die Position oder den Umriss des Objekts. Haben Sie einen Fehler entdeckt? Dann würden wir uns über eine Nachricht freuen.
GOV-Kennung | http://gov.genealogy.net/object_275296 |
Name |
|
Typ | |
Einwohner | |
w-Nummer |
|
Artikel zu diesem Objekt im GenWiki | |
Geographische Position |
|
Kontaktmöglichkeiten |
Wenn Sie mit anderen Personen, die sich für Ostpreußen interessieren, in Kontakt treten wollen, empfehlen wir unser Diskussionsystem. |
Bemerkungen
Am 21.7.1922 wurde die Restkreise Tilsit-Land und Ragnit mit einigen Gemeinden des Kreises Niederung zum Kreis Tilsit-Ragnit vereinigt
Am 27.1.1920 wurden nördlich der Memel liegenden Orte der Kreise Niederung, Ragnit und Tilsit-Land an den neuen Kreis Pogegen abgetreten, der zum Völkerbundsmandat Memelland kam (1923 Litauen). Die verbleibenden Orte der Kreise Tilsit-Land und Ragnit, mit einigen Gemeinden des Kreises Niederung, wurden am 21.7.1922 zum Kreis Tilsit-Ragnit vereinigt. 1939-1945 wurde der Kreis durch Orte des damals aufgelösten Kreises Pogegen erweitert. Gegenwärtig sind nur jene Orte als Kindobjekte angezeigt - der übrige Bestand fehlt noch.
Übergeordnete Objekte
Legende
politische Verwaltung | |
kirchliche Verwaltung | |
gerichtliche Verwaltung | |
Wohnplatz | |
geographische Typen | |
Verkehrswesen |
Übergeordnete Objekte
-
Gumbinnen
(Regierungsbezirk) (1922-07-21 - 1945)
-
Preußen, Ostpreußen, Prusse orientale, Восточная Пруссия, Rytu Prusija, East Prussia, Prusy Zachodnie
(Provinz) (1808 - 1823)
-
Preußen, Pruissen, Pruisen
(HerzogtumKönigreichFreistaat) (1815 - 1823)
- Deutscher Bund, German Confederation (Staatenbund) (1815 - 1866)
- Norddeutscher Bund (StaatenbundBundesstaat) (1867 - 1870)
- Deutsches Reich, German Empire, Duitse Rijk (Bundesstaat) (1871-01-01 - 1945)
-
Preußen, Pruissen, Pruisen
(HerzogtumKönigreichFreistaat) (1878-04-01 - 1945)
- Deutscher Bund, German Confederation (Staatenbund) (1815 - 1866)
- Norddeutscher Bund (StaatenbundBundesstaat) (1867 - 1870)
- Deutsches Reich, German Empire, Duitse Rijk (Bundesstaat) (1871-01-01 - 1945)
-
Preußen, Pruissen, Pruisen
(HerzogtumKönigreichFreistaat) (1815 - 1823)
-
Preußen
(Provinz) (1824 - 1877)
-
Preußen, Pruissen, Pruisen
(HerzogtumKönigreichFreistaat) (1824 - 1877)
- Deutscher Bund, German Confederation (Staatenbund) (1815 - 1866)
- Norddeutscher Bund (StaatenbundBundesstaat) (1867 - 1870)
- Deutsches Reich, German Empire, Duitse Rijk (Bundesstaat) (1871-01-01 - 1945)
-
Preußen, Pruissen, Pruisen
(HerzogtumKönigreichFreistaat) (1824 - 1877)
-
Preußen, Ostpreußen, Prusse orientale, Восточная Пруссия, Rytu Prusija, East Prussia, Prusy Zachodnie
(Provinz) (1878 - 1945)
-
Preußen, Pruissen, Pruisen
(HerzogtumKönigreichFreistaat) (1815 - 1823)
- Deutscher Bund, German Confederation (Staatenbund) (1815 - 1866)
- Norddeutscher Bund (StaatenbundBundesstaat) (1867 - 1870)
- Deutsches Reich, German Empire, Duitse Rijk (Bundesstaat) (1871-01-01 - 1945)
-
Preußen, Pruissen, Pruisen
(HerzogtumKönigreichFreistaat) (1878-04-01 - 1945)
- Deutscher Bund, German Confederation (Staatenbund) (1815 - 1866)
- Norddeutscher Bund (StaatenbundBundesstaat) (1867 - 1870)
- Deutsches Reich, German Empire, Duitse Rijk (Bundesstaat) (1871-01-01 - 1945)
-
Preußen, Pruissen, Pruisen
(HerzogtumKönigreichFreistaat) (1815 - 1823)
-
Preußen, Ostpreußen, Prusse orientale, Восточная Пруссия, Rytu Prusija, East Prussia, Prusy Zachodnie
(Provinz) (1808 - 1823)
Übergeordnete Objekte
Name | Zeitraum | Typ | Quelle |
---|---|---|---|
Gumbinnen | (1922-07-21 - 1945) | Regierungsbezirk |
Untergeordnete Objekte
Name | Typ | GOV-Kennung | Zeitraum |
---|---|---|---|
Gudgallen, Großfelde | Landgemeinde Gemeinde | object_1043491 | (1922-07-01 - 1945) |
Gillanden, Gilandžiai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023484 | (1939-10-01 - 1945) |
Alt Wingeruppen, Windungen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043380 | (1922-07-01 - 1945) |
Uszberszen, Uschberschen, Birkenweide | Landgemeinde Gemeinde | object_1044575 | (1922-07-01 - 1945) |
Jautelischken, Tehlen | Landgemeinde | object_1043502 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Antskrebben | Landgemeinde | object_1043386 | (1922-07-01 - 1930-09-30) |
Sauerwalde | Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde | object_1043554 | (1922-07-01 - 1945) |
Kubillehnen, Kuben | Landgemeinde Gemeinde | object_1043624 | (1922-07-01 - 1945) |
Lesgewangminnen, Lesgewangen | Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde | object_1044629 | (1922-07-01 - 1945) |
Jurken | Landgemeinde Gemeinde | object_1043511 | (1922-07-01 - 1945) |
Nattkischken, Natkiškiai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023575 | (1939-10-01 - 1945) |
Laugallen, Ksp. Jurgaitschen, Martinsrode | Landgemeinde Gemeinde | object_1043630 | (1922-07-01 - 1945) |
Woydehnen, Wodehnen | Landgemeinde Gemeinde | object_1044594 | (1922-07-01 - 1945) |
Alt Moritzlauken, Altmoritzfelde | Landgemeinde | object_1043377 | (1922-07-01 - 1929-12-31) |
Ußeinen, Usseinen, Larischhofen | Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde | object_1043622 | (1922-07-01 - 1938-09-30) |
Lenken | Gutsbezirk | object_1044637 | (1922-07-01 - 1928-11-14) |
Kreywöhnen, Kreivėnai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023538 | (1939-10-01 - 1945) |
Szillutten | Gemeinde | object_1042904 | (1939-10-01 - 1945) |
Juckstein | Landgemeinde | object_1043508 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Pakullen, Fuchshausen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043695 | (1922-07-01 - 1945) |
Radischen, Radingen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043462 | (1922-07-01 - 1945) |
Klein Brettschneidern | Landgemeinde Wohnplatz | KLEERNKO04VX | (1922-09-01 - 1928-12-31) |
Neuhof | Landgemeinde Gemeinde | object_1043550 | (1922-07-01 - 1945) |
Kluickschwethen | Landgemeinde | object_1043551 | (1922-07-01 - 1930-12-31) |
Nettschunen, Dammfelde (Ostpr.) | Landgemeinde Gemeinde | object_1043682 | (1922-07-01 - 1945) |
Sassupönen, Sassenau | Landgemeinde Gemeinde | object_1044400 | (1922-07-01 - 1945) |
Neppertlauken, Likutvoriai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023576 | (1939-10-01 - 1945) |
Schillupischken, Fichtenfließ | Landgemeinde Gemeinde | object_1044411 | (1922-07-01 - 1945) |
Wischwill, Wischwill a. Memel, Wischwill, Oberförsterei und Försterei, Forstgutsbezirk Wischwill, Viešvilė, vyr. girininkija | Gutsbezirk | object_329478 | (1939-10-01 - 1945) |
Kühlen | Landgemeinde Gemeinde | KUHLENKO04UW | (1922-09-01 - 1945) |
Groß Kamanten, Kamanten | Landgemeinde Gutsbezirk | object_1043477 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Kerkutwethen, Kerkutviečiai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023251 | (1939-10-01 - 1944) |
Puppen | Landgemeinde | object_1044307 | (1922-07-01 - 1928-12-31) |
Thomuscheiten | Gemeinde | object_1042910 | (1939-10-01 - 1945) |
Ragnit | Stadt | object_1043366 | (1922-07-01 - 1945) |
Rautenberg | Landgemeinde Gemeinde | object_1043383 | (1922-07-01 - 1945) |
Babillen, Billen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043392 | (1922-07-01 - 1945) |
Rucken | Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde | object_1044599 | (1922-07-01 - 1945) |
Skrusden | Landgemeinde | object_1044497 | (1922-07-01 - 1930-12-31) |
Neuhof-Ragnit, Neuhof-Ragnit, Remonteamt | Gutsbezirk | object_1044617 | (1922-07-01 - 1945) |
Fichtenwalde | Landgemeinde Gemeinde | object_1043523 | (1932-01-01 - 1945) |
Neu Jägerischken | Landgemeinde | object_1043231 | (1922-07-01 - 1930-03-31) |
Schustern, Pagenaičiai | Landgemeinde Gemeinde | object_1042714 | (1939-10-01 - 1945) |
Kallweller Moor mit Kackschen-Balis | Gutsbezirk | object_329438 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Wedereitischken, Sandkirchen | Landgemeinde Gemeinde | object_1044581 | (1922-07-01 - 1945) |
Turken | Landgemeinde Gemeinde | object_1044564 | (1922-07-01 - 1945) |
Meldienen | Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde | object_1044506 | (1922-07-01 - 1945) |
Piktupönen, Piktupėnai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023606 | (1939-10-01 - 1945) |
Petratschen, Ksp. Szillen, Petratschen, Ksp. Schillen, Petersmoor | Landgemeinde Gemeinde | object_1043713 | (1922-07-01 - 1945) |
Willkischken, Bublauken, Argenfurt | Landgemeinde Gemeinde | object_406701 | (- 1945) |
Alt Eggleningken | Landgemeinde | object_1043374 | (1922-07-01 - 1929-06-30) |
Bittehnen | Gemeinde | BITNE1KO15AB | (1939-05-01 - 1945) |
Klein Kummeln, Kleinkummen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043538 | (1922-07-01 - 1945) |
Waldau | Landgemeinde Gemeinde | object_1043424 | (1929-01-01 - 1945) |
Warnen | Landgemeinde Gemeinde | object_1044579 | (1922-07-01 - 1945) |
Kummutschen | Landgemeinde | object_1043626 | (1922-07-01 - 1929-09-30) |
Paszuiszen, Paßuißen, Paschuischen, Altengraben | Landgemeinde Gemeinde | object_1043700 | (1922-07-01 - 1945) |
Bojehnen, Bajėnai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023303 | (1939-10-01 - 1945) |
Perkuhnen | Landgemeinde | object_1043709 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Juckstein, Adlig Juckstein | Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde | object_1044621 | (1922-07-01 - 1945) |
Kraupischken, Platzdorf, Breitenstein (Ostpr.) | Landgemeinde Gemeinde | object_1043509 | (1922-07-01 - 1945) |
Pauperischken | Gutsbezirk | object_329307 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Karalkehmen | Landgemeinde | object_1043521 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Groß Oschkinnen | Landgemeinde | object_1043482 | (1922-07-01 - 1930-12-31) |
Wallullen, Wallenfelde | Landgemeinde Gemeinde | object_1044578 | (1922-07-01 - 1945) |
Buttkuhnen, Tilsental | Landgemeinde Gemeinde | object_1043418 | (1922-07-01 - 1945) |
Grüneiten-Schunwillen, Schunwillen, Argenau | Landgemeinde Gemeinde | object_1044666 | (1922-07-01 - 1945) |
Groß Schillehlischken, Groß Schillehlen, Großschollen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043486 | (1922-07-01 - 1945) |
Laugszargen, Laugsargen, Laugßargen, Lauksargiai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023542 | (1939-10-01 - 1945) |
Opehlischken, Opeln | Landgemeinde Gemeinde | object_1043691 | (1922-07-01 - 1945) |
Alt Krauleidszen, Alt Krauleidßen, Alt Krauleidschen, Hohenflur (Ostpr.) | Landgemeinde Gemeinde | object_1043373 | (1922-07-01 - 1945) |
Kaukerwethen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043408 | (1922-07-01 - 1938-03-31) |
Stumbragirren | Gemeinde | object_1042870 | (1939-10-01 - 1945) |
Suttkehmen, Mühlpfordt | Landgemeinde Gemeinde | object_1044505 | (1922-07-01 - 1945) |
Birkenfelde | Landgemeinde Gemeinde | object_1043376 | (1922-07-01 - 1945) |
Birkenfelde | Landgemeinde | object_1337834 | (1922-07-21 - 1945) |
Birkenwalde | Gutsbezirk | object_329292 | (1922-09-01 - 1928-09-29) |
Kraupischkehmen, Insterhöh | Landgemeinde Gemeinde | object_1043471 | (1922-07-01 - 1945) |
Pötkallen, Pötken | Landgemeinde Gemeinde | object_1044291 | (1922-07-01 - 1945) |
Wingeruppen, Bruchhof (Ostpr.) | Landgemeinde Gemeinde | object_1044588 | (1922-07-01 - 1945) |
Lenkonischken, Großschenkendorf | Landgemeinde Gemeinde | object_1043224 | (1922-07-01 - 1945) |
Odaushöfchen | Gutsbezirk | object_1044650 | (1922-07-01 - 1928-10-16) |
Kindschen, Kindszen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043534 | (1922-07-01 - 1945) |
Gindwillen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043467 | (1922-07-01 - 1945) |
Czibirben | Landgemeinde | object_1043427 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Jonikaten, Jonikaičiai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023509 | (1939-10-01 - 1945) |
Schmalleningken, Oberförsterei, Smalininkai, vyr. girininkija | Gutsbezirk | object_1042650 | (1939-10-01 - 1945) |
Schillgallen-Kauschen | Landgemeinde | object_1044410 | (1922-07-01 - 1932-10-02) |
Abschruten, Ksp. Budwethen, Schroten | Landgemeinde Gemeinde | object_1043367 | (1922-07-01 - 1945) |
Charlottenwalde | Gutsbezirk | object_1044604 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Mattischken, Klingsporn | Landgemeinde Gemeinde | object_1043653 | (1922-07-01 - 1945) |
Skroblienen, Waldreuten, Задорожное | Landgemeinde Gemeinde | WALTENKO05VA | (1922-09-01 - 1945) |
Kattenuppen, Kattensteig | Landgemeinde Wohnplatz | KATEIGKO04VX | (1922-09-01 - 1931-03-31) |
Gudden, Gudai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023496 | (1939-10-01 - 1945) |
Gettkandten | Landgemeinde | object_1043460 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Tilszenehlen, Tilschenehlen, Tilßenehlen, Quellgründen | Landgemeinde Gemeinde | object_1044556 | (1922-07-01 - 1945) |
Alt Stonupönen, Altstonen | Landgemeinde | object_1043379 | (1922-07-01 - 1929-06-30) |
Katzenduden, Duden | Landgemeinde Gemeinde | object_1043449 | (1922-07-01 - 1945) |
Dorlauken | Landgemeinde | object_1043448 | (1922-07-01 - 1930-12-31) |
Sokaiten, Sokaičiai | Landgemeinde Gemeinde | object_1042850 | (1939-10-01 - 1945) |
Jucknaten, Fuchshöhe | Landgemeinde Gemeinde | object_1043507 | (1922-07-01 - 1945) |
Reisterbruch | Landgemeinde Gemeinde | object_1044394 | (1922-07-01 - 1945) |
Prussellen, Prūseliai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023887 | (1939-10-01 - 1945) |
Kaukwethen, Birkenwalde | Landgemeinde Gemeinde | object_407707 | (1922-09-01 - 1939-03-30) |
Mixlauken | Gutsbezirk | object_1044642 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Kurstwethen | Landgemeinde | object_1043627 | (1922-07-01 - 1929-09-30) |
Stepponaten, Steffenshof | Landgemeinde Gemeinde | object_1044504 | (1922-07-01 - 1945) |
Birkenstrauch | Gutsbezirk | object_1044598 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Krauleiden, Krauden | Landgemeinde Gemeinde | object_407705 | (1922-09-01 - 1945) |
Annuschen, Anužiai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023285 | (1939-10-01 - 1945) |
Neu Wischteggen, Henndorf | Landgemeinde Gemeinde | object_1043687 | (1922-07-01 - 1945) |
Blausden | Gutsbezirk | object_329293 | (1922-09-01 - 1928-09-29) |
Sandlauken, Sandfelde, Зандляукен, Щукино | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | SANLDEKO04VX | (1922-09-01 - 1945) |
Baltruschatschen, Balzershöfen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043394 | (1922-07-01 - 1945) |
Bebruwethen | Gutsbezirk | object_1044597 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Dingken | Gemeinde | object_1023215 | (1939-05-01 - 1945) |
Raudonatschen, Schäferei, Insterfelde | Landgemeinde Gutsbezirk | object_1044620 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Krakonischken, Krakiniškiai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023529 | (1939-10-01 - 1945) |
Kullmen-Wiedutaten, Cullmen-Wiedutaten, Vidutaičiai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023480 | (1939-10-01 - 1945) |
Scheidischken, Scheiden (Ostpr.) | Landgemeinde Gemeinde | object_1044408 | (1922-07-01 - 1945) |
Schillgallen b. Tilsit | Landgemeinde | object_1043187 | (1922-07-01 - 1922-08-31) |
Burkandten | Gutsbezirk | object_1044603 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Trakeningken b. Tilsit, Hochau (Ostpr.) | Landgemeinde Gemeinde | object_1043321 | (1922-07-01 - 1939-09-30) |
Trappönen, Forst, Oberförsterei Trappönen, Trappönen, Oberförsterei, Trappönen, Forst | Gutsbezirk | object_329474 | (1922-07-01 - 1945) |
Pallmohnen, Burental | Landgemeinde Gemeinde | object_1043459 | (1922-07-01 - 1945) |
Birstonischken, Birstoniškiai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023294 | (1939-10-01 - 1945) |
Ketturrecken, Kettingen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043533 | (1922-07-01 - 1945) |
Trakeningken | Gemeinde | object_1042917 | (1939-10-01 - 1945) |
Schuppinnen, Kirchspiel Kraupischken | Landgemeinde | object_1044573 | (1922-07-01 - 1931-03-31) |
Taurothenen, Tauren, Tauern | Landgemeinde Gemeinde | object_407709 | (1922-07-01 - 1945) |
Gudszen, Gudßen, Gudschen, Insterbergen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043493 | (1922-07-01 - 1945) |
Szillen, Schillen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043494 | (1922-07-01 - 1945) |
Budupönen, Budupönen J, Freihöfen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043415 | (1922-07-01 - 1945) |
Pogegen, Ordenswalde, Pajėgiai | Landgemeinde Gemeinde Stadt | object_1023885 | (1939-10-01 - 1945) |
Paszelgsten | Landgemeinde | object_329621 | (1922-07-01 - 1928-08-31) |
Paskallwen, Schalau | Landgemeinde Gemeinde | object_1043698 | (1922-07-01 - 1945) |
Aszolienen | Gutsbezirk | object_1044596 | (1922-07-01 - 1928-11-14) |
Neudorf | Landgemeinde Gemeinde | object_1043686 | (1922-07-01 - 1945) |
Groß Lenkeningken, Großlenkenau | Landgemeinde Gemeinde | object_1043479 | (1922-07-01 - 1945) |
Sackeln | Landgemeinde Gemeinde | object_1044398 | (1922-07-01 - 1945) |
Jestwethen, Jesten | Landgemeinde Gemeinde | object_1043503 | (1922-07-01 - 1945) |
Krauleidszen, Krauleidßen, Krauleidschen, Erlenfeld | Landgemeinde Gemeinde | object_1043556 | (1922-07-01 - 1945) |
Lasdehnen, Lazdėnai | Landgemeinde Gemeinde | object_407789 | (1939-10-01 - 1945) |
Trumpaten | Landgemeinde | object_1044563 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Trappönen, Trappen | Landgemeinde Gemeinde | object_1044558 | (1922-07-01 - 1945) |
Lengwethen, Hohensalzburg | Landgemeinde Gemeinde | object_1043633 | (1922-07-01 - 1945) |
Graudßen, Graudszen | Landgemeinde | object_1043472 | (1922-07-01 - 1929-10-09) |
Neu Eggleningken, Eggleningken, Lindengarten | Landgemeinde Gemeinde | object_1043372 | (1922-07-01 - 1945) |
Steireggen | Landgemeinde Gemeinde | object_1044503 | (1922-07-01 - 1945) |
Scharken | Landgemeinde Gemeinde | object_1044402 | (1922-07-01 - 1945) |
Schernen | Landgemeinde | object_1044409 | (1922-07-01 - 1932-12-31) |
Maßwillen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043651 | (1922-07-01 - 1945) |
Gröszpelken, Größpelken, Griežpelkiai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023488 | (1939-10-01 - 1945) |
Dundeln | Landgemeinde Gemeinde | object_1043450 | (1922-07-01 - 1945) |
Dundeln | Gutsbezirk | object_1044605 | (1922-07-01 - 1928-01-16) |
Kallehnen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043514 | (1922-07-01 - 1945) |
Kallehnen | Gutsbezirk | object_1044622 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Adlig Schilleningken | Gutsbezirk | object_329610 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Neu Krauleidszen, Neu Krauleidßen, Neu Krauleidschen, Sammelhofen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043647 | (1922-07-01 - 1945) |
Jurgaitschen, Königskirch | Landgemeinde Gemeinde | object_1043510 | (1922-07-01 - 1945) |
Aszen, Aßen, Aschen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043388 | (1922-07-01 - 1945) |
Bendiglauken, Bendigsfelde | Landgemeinde Gemeinde | object_1043175 | (1922-07-01 - 1945) |
Gettschen | Landgemeinde | object_1043463 | (1922-07-01 - 1929-06-30) |
Groß Skaisgirren | Gutsbezirk | object_1044611 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Petratschen, Ksp. Ragnit, Petersfelde (Ostpr.) | Landgemeinde Gemeinde | object_1043711 | (1922-07-01 - 1945) |
Schäcken | Gemeinde | object_1042575 | (1939-10-01 - 1945) |
Kimschen | Gutsbezirk | object_1044628 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Kallehnen, Kalėnai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023510 | (1939-10-01 - 1945) |
Laukandten, Waldeneck | Landgemeinde Gemeinde | object_1043222 | (1922-07-01 - 1945) |
Neu Lubönen, Memelwalde | Landgemeinde Gemeinde | object_1043648 | (1922-07-01 - 1945) |
Kullminnen, Kulmen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043625 | (1922-07-01 - 1945) |
Groß Wingsnupönen, Großwingen, Гросс Вингснупенен, Обручево | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | GROGENKO04VW | (1922-09-01 - 1945) |
Padaggen, Brandenhof | Landgemeinde Gemeinde | object_1043694 | (1922-07-01 - 1945) |
Kallwehlen, Kalveliai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023511 | (1939-10-01 - 1945) |
Szwirpeln | Landgemeinde | object_1044554 | (1922-07-01 - 1931-06-30) |
Groß Kindschen | Landgemeinde Gemeinde | object_1044406 | (1928-09-30 - 1945) |
Sziedlauken | Gutsbezirk | object_1044658 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Timstern, Timsriai | Landgemeinde Gemeinde | object_1042915 | (1939-10-01 - 1945) |
Budeningken, Budeningken b. Argeningken-Graudßen, Budeningken b. Argeningken-Graudschen, Budingen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043180 | (1922-07-01 - 1945) |
Meschken | Gutsbezirk | object_1044641 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Klein Lenkeningken, Kleinlenkenau | Landgemeinde Gemeinde | object_1043539 | (1922-07-01 - 1945) |
Dwischaken, Dwischacken | Landgemeinde | object_1043185 | (1922-07-01 - 1922-08-31) |
Kaltecken | Landgemeinde | object_1043186 | (1922-07-01 - 1922-08-31) |
Klein Dummern, Klein Dummen, Klein Ostwalde | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | OSTLDEKO04UX | (1922-09-01 - 1939-03-31) |
Gillandwirszen, Gillandwirßen, Gilandviršiai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023485 | (1939-10-01 - 1945) |
Welnabalis, Jägerfeld | Landgemeinde Gemeinde | object_1044583 | (1922-07-01 - 1945) |
Raukothienen, Rauken | Landgemeinde Gemeinde | object_1043266 | (1922-07-01 - 1945) |
Willmantienen, Willmannsdorf | Landgemeinde Gemeinde | object_1043320 | (1922-07-01 - 1945) |
Plimballen, Grünweiden | Landgemeinde Gemeinde | object_1044288 | (1922-07-01 - 1945) |
Papuschienen, Paschen | Landgemeinde Gemeinde | PASHENKO04VX | (1922-09-01 - 1945) |
Kullmen-Jennen, Cullmen-Jennen, Geniai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023478 | (1939-10-01 - 1945) |
Dirwonuppen, Ackerbach | Landgemeinde Gemeinde | object_1043447 | (1922-07-01 - 1945) |
Schillkojen, Auerfließ, Шиллькойен, Шепетовка | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | AUEIESKO04VX | (1922-09-01 - 1945) |
Plauschwarren | Gemeinde | object_1023872 | (1939-10-01 - 1945) |
Reinecken | Gutsbezirk | object_1044653 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Kapotschen | Landgemeinde | object_1043519 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Klein Perbangen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043541 | (1922-07-01 - 1945) |
Groß Puskeppeln, Keppen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043485 | (1922-07-01 - 1945) |
Blendienen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043404 | (1922-07-01 - 1945) |
Maruhnen, Marunen | Landgemeinde Gemeinde | MARNENKO14AV | (1922-07-01 - 1945) |
Maruhnen, Marunen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043646 | (1922-07-01 - 1945) |
Budeningken b. Kraupischken, Budeningken, Langenflur | Landgemeinde Gemeinde | object_1043414 | (1922-07-01 - 1945) |
Staggen | Landgemeinde Gemeinde | object_1044502 | (1922-07-01 - 1945) |
Kaschälen, Kaschelen, Kasseln | Landgemeinde Gemeinde | object_1043527 | (1922-07-01 - 1945) |
Klein Ballupönen | Landgemeinde | object_1043536 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Pamletten | Landgemeinde Gemeinde | object_1043174 | (1922-07-01 - 1945) |
Weidenberg (Ostpr.) | Gemeinde | object_1043406 | (1938-04-01 - 1945) |
Sobersken, Bersken | Landgemeinde Gemeinde | object_1043370 | (1922-07-01 - 1945) |
Kartzauningken | Landgemeinde | object_1043525 | (1922-07-01 - 1931-12-31) |
Eromeiten, Ehrenfelde | Landgemeinde Gemeinde | object_1043189 | (1922-07-01 - 1945) |
Gudgallen | Gutsbezirk | object_1043492 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Puskeppeln, Argenfelde | Landgemeinde Gemeinde | object_407753 | (1922-09-01 - 1945) |
Giggarn-Skerswethen, Garnen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043465 | (1922-07-01 - 1945) |
Klein Kackschen, Kleinbirkenhain | Landgemeinde Gemeinde | object_1043537 | (1922-07-01 - 1938-03-31) |
Groß Perbangen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043483 | (1922-07-01 - 1945) |
Raudszen, Raudßen, Raudschen, Rautengrund | Landgemeinde Gemeinde | object_1044393 | (1922-07-01 - 1945) |
Ickschen, Bergdorf (Ostpr.) | Landgemeinde Gemeinde | object_1043497 | (1922-07-01 - 1945) |
Klein Wabbeln, Wabben | Landgemeinde Gemeinde | object_1043545 | (1922-07-01 - 1945) |
Wersmeninken, Angerbrunn | Landgemeinde Gemeinde | object_1044584 | (1922-07-01 - 1945) |
Skattegirren, Groschenweide | Landgemeinde Gemeinde | object_1043488 | (1928-10-17 - 1945) |
Skardupönen, Scharden, Скардупёнен, Шерстнёво | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | SCHDENKO04VW | (1922-09-01 - 1945) |
Szugken | Gemeinde | object_1042908 | (1939-10-01 - 1945) |
Augsgirren, Aušgiriai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023289 | (1939-10-01 - 1945) |
Szurellen, Schurellen, Schurfelde | Landgemeinde Gemeinde | object_1044553 | (1922-07-01 - 1945) |
Eistrawischken, Eisraviškiai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023481 | (1939-10-01 - 1945) |
Spirginnen, Hasenflur | Landgemeinde Gemeinde | object_1044498 | (1922-07-01 - 1945) |
Werxnupönen, Langenort | Landgemeinde Gemeinde | object_1044585 | (1922-07-01 - 1945) |
Oschnaggern, Aggern | Landgemeinde Gemeinde | object_1043692 | (1922-07-01 - 1945) |
Sziebarten | Landgemeinde | object_1044507 | (1922-07-01 - 1929-09-29) |
Bartukeiten, Bartenhöh | Landgemeinde Gemeinde | object_1043172 | (1922-07-01 - 1938-09-30) |
Eszerninken, Eßerninken, Wiesenfeld | Landgemeinde Gemeinde | object_1043454 | (1922-07-01 - 1945) |
Mösen | Gutsbezirk | object_1044643 | (1922-07-01 - 1928-11-14) |
Winge | Gemeinde | object_1043007 | (1939-10-01 - 1945) |
Neu Weynothen, Preußenhof | Landgemeinde Gemeinde | object_1043236 | (1922-07-01 - 1945) |
Bambe, Heidenanger | Landgemeinde Gemeinde | object_1043395 | (1922-07-01 - 1945) |
Pieraggen, Berghang | Landgemeinde Gemeinde | object_1044286 | (1922-07-01 - 1945) |
Argeningken-Graudszen, Argeningken-Graudschen, Argeningken-Graudßen, Argenhof | Landgemeinde Gemeinde | object_1043170 | (1922-07-21 - 1945) |
Urbanteiten, Urbanshof | Landgemeinde Gemeinde | object_1043323 | (1922-07-01 - 1945) |
Kartenningken, Kartingen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043200 | (1922-07-01 - 1945) |
Skeppetschen, Ellerngrund | Landgemeinde Gemeinde | object_1044495 | (1922-07-01 - 1945) |
Wittschunen, Wittenhöhe | Landgemeinde Gemeinde | object_1044592 | (1922-07-01 - 1945) |
Remontedepot Gudgallen, Remontedepot Damnitzhof, Remonteamtsvorwerk Damnitzhof | Gutsbezirk | object_1044618 | (1922-07-01 - 1941-12-23) |
Schillehnen, Waldheide (Ostpr.) | Landgemeinde Gemeinde | object_1043445 | (1922-07-01 - 1945) |
Wischwill, Wischwill a. Memel, Viešvilė | Landgemeinde Gemeinde | object_1043164 | (1939-10-01 - 1945) |
Wartulischken | Gemeinde | object_1042937 | (1939-10-01 - 1945) |
Schäferei-Nausseden | Gemeinde | object_1042595 | (1939-10-01 - 1945) |
Domäne Budupönen, Budupönen B, Hüttenfelde | Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde | object_1044602 | (1922-07-01 - 1945) |
Skrebudicken, Finkental (Ostpr.) | Landgemeinde Gemeinde | object_1044395 | (1922-07-01 - 1945) |
Endruhnen | Gutsbezirk | object_1044606 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Palentienen, Palen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043696 | (1922-07-01 - 1945) |
Robkojen, Ropkojai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023896 | (1939-10-01 - 1945) |
Königshuld II | Landgemeinde Gemeinde | object_1043553 | (1922-07-01 - 1945) |
Althof-Ragnit | Gutsbezirk | object_1044595 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Thalszenten, Thalßenten, Thalschenten, Grünhöhe | Landgemeinde Gemeinde | object_1043319 | (1922-07-01 - 1945) |
Gurbischken, Nettelhorst | Landgemeinde Gemeinde | object_1043495 | (1922-07-01 - 1938-09-30) |
Schilleningken, Schilleningken, Hegehof | Landgemeinde Gemeinde | object_406798 | (1928-09-30 - 1945) |
Klein Schillehlen, Kleinschollen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043421 | (1922-07-01 - 1945) |
Uszlauszen, Ußlaußen, Eichenhorst | Landgemeinde Gemeinde | object_1044577 | (1922-07-01 - 1945) |
Budupönen-Uthelen, Hartigsberg | Landgemeinde Gemeinde | object_1043416 | (1922-07-01 - 1945) |
Schmalleningken, Smalininkai | Gemeinde | object_1042613 | (1939-10-01 - 1945) |
Weszeningken, Weßeningken, Vėžininkai | Landgemeinde Gemeinde | object_1042980 | (1939-10-01 - 1945) |
Maruhnen | Gutsbezirk | object_329453 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Petroschken | Landgemeinde | object_1043717 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Jodszehmen | Landgemeinde | object_1043505 | (1922-07-01 - 1932-09-30) |
Pagulbinnen, Pagulbiniai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023587 | (1939-10-01 - 1945) |
Augskallen | Landgemeinde | object_1043391 | (1922-07-01 - 1929-06-30) |
Wilkawischken | Landgemeinde | object_1044586 | (1922-07-01 - 1931-06-30) |
Wilkerischken, Wilkenau | Landgemeinde Gemeinde | object_1044587 | (1922-07-01 - 1945) |
Moulienen, Moulinen | Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde | object_1044624 | (1922-07-01 - 1945) |
Forstrevier Rablauken, Rablauken, Forst | Gutsbezirk | object_329464 | (1922-07-01 - 1928-10-16) |
Groß Kackschen, Birkenhain (Ostpr.) | Landgemeinde Gemeinde | object_1043476 | (1922-07-01 - 1945) |
Gaistauden | Landgemeinde Gemeinde | object_1043457 | (1922-07-01 - 1945) |
Karlsberg | Gutsbezirk | object_1044623 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Kaukweth-Kludszen, Kaukweth-Kludßen, Kaukweth-Kludschen, Raunenwalde, Китово | Landgemeinde Wohnplatz | RAULDEKO04VX | (1922-09-01 - 1929-06-30) |
Alt Lubönen, Friedenswalde | Landgemeinde Gemeinde | object_1043375 | (1922-07-01 - 1945) |
Prusgirren, Preußwalde | Landgemeinde Gemeinde | object_1044295 | (1922-07-01 - 1945) |
Pröwoiszen, Pröwoischen, Pröschen | Landgemeinde Gemeinde | object_1044294 | (1922-07-01 - 1945) |
Podszuhnen, Podszunen, Podßuhnen, Podschuhnen, Eichenheim | Landgemeinde Gemeinde | object_1044289 | (1922-07-01 - 1945) |
Pabuduppen, Finkenhagen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043390 | (1922-07-01 - 1945) |
Kellmienen, Kellen (Ostpr.), Келльминен | Landgemeinde Gemeinde | KELLENKO04UW | (1922-09-01 - 1945) |
Adlig Baubeln, Baubeln, Būbliškė | Gutsbezirk Gemeinde | object_1023293 | (1939-10-01 - 1945) |
Giewerlauken, Hirschflur | Landgemeinde Gemeinde | object_1043464 | (1922-07-01 - 1945) |
Groß Brettschneidern, Brettschneidern | Landgemeinde Gemeinde | object_407306 | (1922-09-01 - 1945) |
Dannenberg | Landgemeinde | object_1043437 | (1922-07-01 - 1928-12-31) |
Groosten | Landgemeinde Gemeinde | object_1043473 | (1922-07-01 - 1945) |
Wiswainen, Birkenstein | Landgemeinde Gemeinde | object_1044590 | (1922-07-01 - 1945) |
Schreitlaugken | Gemeinde | object_1042658 | (1939-10-01 - 1945) |
Nestonwethen, Nesten | Landgemeinde Gemeinde | object_1043681 | (1922-07-01 - 1945) |
Baltupönen, Baltupėnai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023291 | (1939-10-01 - 1945) |
Naudwarrischken, Naudwarischken, Adelshof | Landgemeinde Gemeinde | object_1043228 | (1922-07-01 - 1945) |
Patilszen, Patilßen, Patilschen, Tilsen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043701 | (1922-07-01 - 1945) |
Ostwethen, Ostfelde (Ostpr.) | Landgemeinde Gemeinde | object_1043693 | (1922-07-01 - 1945) |
Tutteln | Landgemeinde | object_1044565 | (1922-07-01 - 1928-12-31) |
Powilken, Pavilkiai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023886 | (1939-10-01 - 1945) |
Laskowethen, Lassen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043628 | (1922-07-01 - 1945) |
Budwethen, Altenkirch | Landgemeinde Gemeinde | object_1043417 | (1922-07-01 - 1945) |
Kallwen | Landgemeinde | object_1043195 | (1922-07-01 - 1922-08-31) |
Ballupönen, Löffkeshof | Landgemeinde Gemeinde | object_1043475 | (1928-09-30 - 1945) |
Materningken, Matterningken, Matterningen | Landgemeinde Gemeinde | MATGENKO14BT | (1922-07-01 - 1934-06-30) |
Materningken, Matterningken, Matterningen | Landgemeinde | object_1043652 | (1922-07-01 - 1934-06-30) |
Tußainen, Tussainen | Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde | object_1044607 | (1922-07-01 - 1945) |
Breitenstein | Gutsbezirk | object_329421 | (1921-07-21 - 1928-09-29) |
Kiauschälen, Kleinmark | Landgemeinde Gemeinde | object_1044667 | (1922-07-01 - 1945) |
Kleiginnen, Kleginnen | Gutsbezirk | object_1044635 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Nurnischken, Dreisiedel | Landgemeinde Gemeinde | object_1043689 | (1922-07-01 - 1945) |
Dejehnen | Landgemeinde | object_1043440 | (1922-07-01 - 1929-06-30) |
Pellehnen, Dreidorf (Ostpr.) | Landgemeinde Gemeinde | object_1043708 | (1922-07-01 - 1945) |
Lepalothen, Ksp. Budwethen, Lindenweiler | Landgemeinde Gemeinde | object_1043640 | (1922-07-01 - 1945) |
Willkischken | Gemeinde | object_1042982 | (1939-10-01 - 1945) |
Kaiserau | Landgemeinde Gemeinde | object_1043513 | (1922-07-01 - 1945) |
Ihlauszen, Ihlaußen, Ihlauschen, Hochmooren | Landgemeinde Gemeinde | object_1043500 | (1922-07-01 - 1938-09-30) |
Mikut-Krauleiden, Krauleidžiai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023471 | (1939-10-01 - 1945) |
Schillgallen R., Schillgallen | Gemeinde | object_1042654 | (1939-05-01 - 1945) |
Schaudinnen | Landgemeinde | object_1044404 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Guddaschen, Freienfelde | Landgemeinde Gemeinde | object_1043490 | (1922-07-01 - 1945) |
Barsuhnen, Barzūnai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023292 | (1939-10-01 - 1945) |
Seikwethen, Ulmental | Landgemeinde Gemeinde | object_407758 | (1922-09-01 - 1945) |
Sakalehnen, Sackalehlen, Falkenort | Landgemeinde Gemeinde | object_1043452 | (1922-07-01 - 1945) |
Alt Jägerischken, Jägerischken, Jägershof | Landgemeinde Gemeinde | object_1043169 | (1922-07-01 - 1945) |
Neu Moritzlauken, Moritzfelde (Ostpr.) | Landgemeinde Gemeinde | object_1043649 | (1922-07-01 - 1945) |
Birjohlen, Birgen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043178 | (1922-07-01 - 1945) |
Schattlauken, Schattenau | Landgemeinde Gemeinde | object_1044403 | (1922-07-01 - 1945) |
Friedrichswalde | Landgemeinde | object_1043455 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Friedrichswalde | Gutsbezirk | object_1044608 | (1921-07-21 - 1928-09-29) |
Blindupönen, Weidenfließ | Landgemeinde Gemeinde | object_1043405 | (1922-07-01 - 1945) |
Kamschen | Landgemeinde | object_1043517 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Czuppen, Schuppen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043434 | (1922-07-01 - 1945) |
Antagminehlen | Landgemeinde | object_1043384 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Gaidszen, Gaidßen, Gaidschen, Drosselbruch | Landgemeinde Gemeinde | object_1043456 | (1922-07-01 - 1945) |
Jonienen, Tilsenau | Landgemeinde Gemeinde | object_1043506 | (1922-07-01 - 1945) |
Raudonatschen, Kattenhof (Ostpr.) | Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde | object_1044619 | (1922-07-01 - 1945) |
Klein Oschkinnen | Landgemeinde | object_1043540 | (1922-07-01 - 1930-03-31) |
Naujeningken, Ksp. Budwethen, Naujeningken, Neusiedel (Ostpr.) | Landgemeinde Gemeinde | object_1043410 | (1922-07-01 - 1945) |
Tilsewischken | Gutsbezirk | object_1044659 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Alloningken, Allingen | Landgemeinde Gemeinde | object_407219 | (1922-09-01 - 1945) |
Groß Lompönen, Groß Lumpönen, Lompönen (Großlumpönen), Lompönen, Lumpėnai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023545 | (1939-10-01 - 1945) |
Laugallen, Ksp. Kraupischken, Insterweide | Landgemeinde Gemeinde | object_1043631 | (1922-07-01 - 1945) |
Wittgirren-Stannen, Stannen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043504 | (1922-07-01 - 1945) |
Ußballen | Gemeinde | object_1042932 | (1939-10-01 - 1945) |
Palapken | Gutsbezirk | object_1044651 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Wingschnienen, Ostmoor | Landgemeinde Gemeinde | object_1044589 | (1922-07-01 - 1945) |
Krakischken, Kriokiškiai, Krokiškiai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023527 | (1939-10-01 - 1945) |
Abschruten, Ksp. Kraupischken, Steinflur | Landgemeinde Gemeinde | object_1043368 | (1922-07-01 - 1945) |
Szagmanten | Gemeinde | object_1042899 | (1939-10-01 - 1945) |
Lenkeninkehlen, Treibgirren | Landgemeinde | object_1044562 | (1922-07-01 - 1928-11-14) |
Beinigkehmen | Landgemeinde | object_1043400 | (1922-07-01 - 1929-06-30) |
Salleningken, Sallingen | Landgemeinde Gemeinde | object_1044399 | (1922-07-01 - 1939-09-30) |
Karlshof | Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde | object_1043518 | (1922-07-01 - 1945) |
Karohnen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043522 | (1922-07-01 - 1945) |
Lieparten | Landgemeinde Gemeinde | object_1043481 | (1922-07-01 - 1945) |
Thorunen, Torūnai | Landgemeinde Gemeinde | object_1044555 | (1922-07-01 - 1945) |
Smaladumen, Fichtenberg, Шмаледумен, Пески | Landgemeinde Gemeinde | FICERGKO05VA | (1922-09-01 - 1945) |
Pautkandszen, Grüntal | Landgemeinde Gemeinde | object_1043702 | (1922-07-01 - 1945) |
Girschunen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043469 | (1922-07-01 - 1945) |
Bludischken | Landgemeinde Gemeinde | object_1043407 | (1922-07-01 - 1928-03-31) |
Paszleidszen, Paßleidßen, Paschleidschen, Paßleiden | Landgemeinde Gemeinde | object_1043699 | (1922-07-01 - 1945) |
Kampspowilken, Kamščiai | Landgemeinde Gemeinde | object_1043199 | (1939-10-01 - 1945) |
Wittgirren, Berginswalde | Landgemeinde Gemeinde | object_1044591 | (1922-07-01 - 1945) |
Plauschinnen, Plaunen | Landgemeinde Gemeinde | object_1044287 | (1922-07-01 - 1945) |
Ernstthal I, Strazdabalis, Strazdeliai | Gut Dorf | ERNHALKO15AD | (1939-05-01 - 1945) |
Neu Argeningken, Argenbrück | Landgemeinde Gemeinde | object_1043229 | (1922-07-01 - 1945) |
Kauschen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043528 | (1922-07-01 - 1945) |
Kauschen | Gutsbezirk | object_329443 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Eigarren, Kernhall | Landgemeinde Gemeinde | object_1043451 | (1922-07-01 - 1945) |
Krauleidehlen | Landgemeinde | object_1043555 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Popelken, Bruchfelde | Landgemeinde Gemeinde | object_1044292 | (1922-07-01 - 1945) |
Lepalothen, Ksp. Ragnit, Loten | Landgemeinde Gemeinde | object_1043642 | (1922-07-01 - 1945) |
Titschken, Tischken | Landgemeinde Gemeinde | object_1044557 | (1922-07-01 - 1945) |
Schlekaiten, Schlecken | Landgemeinde Gemeinde | object_1044570 | (1922-07-01 - 1945) |
Skatticken | Gutsbezirk | object_1044654 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Motzischken, Mociškiai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023566 | (1939-10-01 - 1945) |
Klapaten, Angerwiese | Landgemeinde Gemeinde | object_1043535 | (1922-07-01 - 1945) |
Barsden | Landgemeinde | object_1043397 | (1922-07-01 - 1929-09-30) |
Bartken | Landgemeinde Gemeinde | object_1043171 | (1922-07-01 - 1945) |
Schaulwethen, Lichtenhöhe | Landgemeinde Gemeinde | object_1044407 | (1922-07-01 - 1945) |
Mantwillaten, Mantvilaičiai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023564 | (1939-10-01 - 1945) |
Papuschienen Ksp Schillen, Papuschienen, Papuschienen Ksp Schillen, Buschdorf (Ostpr.) | Landgemeinde Gemeinde | object_1043697 | (1922-07-01 - 1945) |
Ober Eißeln, Obereißeln | Landgemeinde Gemeinde | object_1043690 | (1922-07-01 - 1945) |
Lepalothen, Ksp. Szillen, Lepalothen Ksp Schillen, Siebenkirchberg | Landgemeinde Gemeinde | object_1043644 | (1922-07-01 - 1945) |
Pellehnen, Peleniai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023592 | (1939-10-01 - 1945) |
Ruddecken | Landgemeinde Gemeinde | object_1044397 | (1922-07-01 - 1945) |
Kallwellen, Torffelde | Landgemeinde Gemeinde | object_1043515 | (1922-07-01 - 1945) |
Augsgirren, Ksp. Kraupischken, Augsgirren, Sassenhöhe | Landgemeinde Gemeinde | object_1043389 | (1922-07-01 - 1945) |
Ernstthal II, Strazdeliai | Gut Wüstung | ERNHA2KO15AD | (1939-05-01 - 1945) |
Retheney, Rethen (Ostpr.) | Landgemeinde Gemeinde | object_1044396 | (1922-07-01 - 1938-09-30) |
Lindenthal | Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde | object_1043520 | (1922-07-01 - 1945) |
Pucknen | Landgemeinde Gemeinde | object_1044296 | (1922-07-01 - 1945) |
Schönwiese | Landgemeinde | object_1044571 | (1922-07-01 - 1931-03-31) |
Audeaten, Freiendorf | Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde | object_1043516 | (1922-07-01 - 1945) |
Errehlen | Landgemeinde | object_1043453 | (1922-07-01 - 1929-09-30) |
Groß Dummern, Groß Dummen, Groß Ostwalde, Ostwalde | Landgemeinde Gemeinde | object_407196 | (1922-09-01 - 1945) |
Groß Ballupönen | Landgemeinde | object_1043474 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Pötischken, Flachdorf | Landgemeinde Gemeinde | object_1044290 | (1922-07-01 - 1945) |
Kermuscheiten, Kermen (Ostpr.) | Landgemeinde Gemeinde | object_1043530 | (1922-07-01 - 1945) |
Weedern, Ksp. Lengwethen, Weedern L., Weedern H. | Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde | object_1043714 | (1922-07-01 - 1945) |
Bruiszen, Bruißen, Bruischen, Lindenbruch | Landgemeinde Gemeinde | object_1043413 | (1922-07-01 - 1945) |
Jägerkrug | Landgemeinde Gemeinde | object_1043501 | (1922-07-01 - 1945) |
Waßeningken, Waszeninken, Waßeninken, Waszeningken, Wascheningken, Wascheningken, Waschingen | Landgemeinde Gemeinde | object_1044580 | (1922-07-01 - 1945) |
Dirwehlen | Landgemeinde | object_1043446 | (1922-07-01 - 1930-12-31) |
Sommerau | Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde | object_1043426 | (1922-07-01 - 1945) |
Absteinen, Opstainiai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023227 | (1939-10-01 - 1945) |
Klein Skaisgirren, Lichtenrode (Ostpr.) | Landgemeinde Gemeinde | object_1043543 | (1922-07-01 - 1945) |
Lindicken, Ksp. Budwethen, Lindicken | Landgemeinde Gemeinde | object_1043441 | (1922-07-01 - 1945) |
Bejehnen | Landgemeinde | object_1043401 | (1922-07-01 - 1929-06-30) |
Schnecken, Oberförsterei-Anteil | Gutsbezirk | object_329624 | (1922-07-01 - 1924-03-26) |
Alt Weynothen, Weinoten | Landgemeinde Gemeinde | object_1043168 | (1922-09-01 - 1945) |
Norwilkischken, Argenflur | Landgemeinde Gemeinde | object_1043688 | (1922-07-01 - 1945) |
Paballen, Werfen (Ostpr.) | Landgemeinde Gemeinde | object_1043438 | (1922-07-01 - 1945) |
Königshuld I | Landgemeinde Gemeinde | object_1043552 | (1922-07-01 - 1945) |
Gaidwethen, Geidingen | Landgemeinde Gemeinde | GEIGENKO04VW | (1922-09-01 - 1945) |
Karpotschen | Gutsbezirk | object_1044625 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Galbrasten, Dreifurt | Landgemeinde | object_1043458 | (1922-07-01 - 1945) |
Alt Wischteggen, Altweiden | Landgemeinde Gemeinde | object_1043381 | (1922-07-01 - 1945) |
Kuttkuhnen, Kuttenhof | Landgemeinde Gemeinde | object_1043378 | (1922-07-01 - 1945) |
Uszkullmen, Ußkullmen, Vielaičai | Landgemeinde Gemeinde | object_1042929 | (1939-10-01 - 1945) |
Kurschen | Gutsbezirk | object_1044636 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Pokraken, Weidenau | Landgemeinde Gemeinde | object_1043238 | (1922-07-01 - 1945) |
Gerlauken | Gutsbezirk | object_1044609 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Laugallen, Ksp. Rautenberg, Kleehausen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043632 | (1922-07-01 - 1945) |
Endrikaten | Gemeinde | object_1023241 | (1939-10-01 - 1945) |
Schwirblienen, Mühlenhöh | Landgemeinde Gemeinde | object_1044494 | (1922-07-01 - 1945) |
Brohnen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043412 | (1922-07-01 - 1945) |
Klein Puskeppeln | Landgemeinde | object_1043542 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Pleinlauken, Insterbrück | Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde | object_1043531 | (1922-07-01 - 1945) |
Kellerischken, Kelneriškiai | Landgemeinde Gemeinde | object_1023530 | (1939-10-01 - 1945) |
Schacken-Jedwillen, Feldhöhe | Landgemeinde Gemeinde | object_1044401 | (1922-07-01 - 1945) |
Groß Pillkallen, Kallenfeld | Landgemeinde Gemeinde | object_1043484 | (1922-07-01 - 1945) |
Girrehnen, Güldengrund | Landgemeinde Gemeinde | object_1043468 | (1922-07-01 - 1945) |
Wittgirren, Vidgiriai | Landgemeinde Gemeinde | object_1043166 | (1939-10-01 - 1945) |
Klipschen-Rödszen, Klipschen-Rödßen, Klipschen-Rödschen, Klipschen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043211 | (1922-07-01 - 1945) |
Lobellen | Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde | object_1044638 | (1922-07-01 - 1945) |
Grauden | Gutsbezirk | object_1044610 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Gerskullen, Gerslinden | Gutsbezirk Landgemeinde Gemeinde | object_1043398 | (1922-07-01 - 1945) |
Alexen | Landgemeinde | object_1043371 | (1922-07-01 - 1930-12-31) |
Klein Skattegirren | Landgemeinde | object_1043544 | (1922-07-01 - 1928-10-16) |
Anstippen, Ansten | Landgemeinde Gemeinde | object_1043382 | (1922-07-01 - 1945) |
Groß Kummeln, Großkummen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043478 | (1922-07-01 - 1945) |
Boyken | Landgemeinde Gemeinde | object_1043409 | (1922-07-01 - 1945) |
Brandwethen | Landgemeinde | object_1043411 | (1922-07-01 - 1930-06-30) |
Kerstupönen | Landgemeinde | object_1043532 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Kindschen | Gutsbezirk | object_329445 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Aschmoweitkuhnen, Achtfelde | Landgemeinde Gemeinde | object_1043387 | (1922-07-01 - 1945) |
Groß Skattegirren | Landgemeinde | object_1043487 | (1922-07-01 - 1928-10-16) |
Groß Wabbeln, Winterlinden | Landgemeinde Gemeinde | object_1043489 | (1922-07-01 - 1945) |
Balandszen, Balandßen, Balandschen, Ballanden | Landgemeinde Gemeinde | object_1043393 | (1922-07-01 - 1945) |
Bergental | Gemeinde | object_1044572 | (1931-04-01 - 1945) |
Schleppen | Gemeinde | object_1042656 | (1939-10-01 - 1945) |
Dilben | Landgemeinde | object_1043442 | (1922-07-01 - 1929-09-30) |
Dirsen | Landgemeinde Gemeinde | object_1043443 | (1922-07-01 - 1945) |
Skambracken, Brakenau | Landgemeinde Gemeinde | object_1043276 | (1922-09-01 - 1945) |
Schudienen, Sūdynai | Landgemeinde Gemeinde | object_1042713 | (1939-10-01 - 1945) |
Uszelxnen, Uschelxnen, Erlenbruch | Landgemeinde Gemeinde | object_1044576 | (1922-07-01 - 1945) |
Krebschen, Eichbaum | Landgemeinde Gemeinde | object_1043557 | (1922-07-01 - 1945) |
Moritzkehmen | Landgemeinde | object_1043227 | (1922-07-01 - 1922-08-31) |
Worreningken, Woringen (Ostpr.) | Gemeinde | object_1044593 | (1922-07-01 - 1945) |
Unter Eißeln, Untereißeln | Landgemeinde Gemeinde | object_1044567 | (1922-07-01 - 1945) |
Campinnischken, Kampinnischken, Schanzenkrug | Landgemeinde Gemeinde | object_1043198 | (1922-07-01 - 1945) |
Giggarn, Girren | Landgemeinde Gemeinde | object_1043466 | (1922-07-01 - 1945) |
Oberförsterei Neu Lubönen, Neu Lubönen, Oberförsterei-Anteil, Neu Lubönen, Forst | Gutsbezirk | object_329459 | (1922-07-01 - 1929-09-29) |
Groß Ischdaggen, Großroden | Landgemeinde Gemeinde | GRODENKO04UW | (1922-09-01 - 1945) |
Grünau | Landgemeinde Gemeinde | object_1043354 | (1930-04-01 - 1945) |
Bilder im GenWiki
Quicktext
object_275296 TEXT: Am 21.7.1922 wurde die Restkreise Tilsit-Land und Ragnit mit einigen Gemeinden des Kreises Niederung zum Kreis Tilsit-Ragnit vereinigt :TEXT, TEXT:Am 27.1.1920 wurden nördlich der Memel liegenden Orte der Kreise Niederung, Ragnit und Tilsit-Land an den neuen Kreis Pogegen abgetreten, der zum Völkerbundsmandat Memelland kam (1923 Litauen). Die verbleibenden Orte der Kreise Tilsit-Land und Ragnit, mit einigen Gemeinden des Kreises Niederung, wurden am 21.7.1922 zum Kreis Tilsit-Ragnit vereinigt. 1939-1945 wurde der Kreis durch Orte des damals aufgelösten Kreises Pogegen erweitert. Gegenwärtig sind nur jene Orte als Kindobjekte angezeigt - der übrige Bestand fehlt noch.:TEXT, gehört ab 1922-07-21 bis 1945 zu adm_368498, hat 1933 Einwohner 57454 sagt source_190314 (Landkreis_Tilsit-Ragnit), hat 1939 Einwohner 84723 sagt source_190314 (Landkreis_Tilsit-Ragnit), hat w-Nummer 50239, heißt (auf deu) Tilsit-Ragnit sagt source_217916 (S. 87), ist ab 1922-07-21 bis 1938-12-31 (auf deu) Kreis sagt source_290143, ist ab 1939-01-01 bis 1945 (auf deu) Landkreis sagt source_290143;